Датчик влажности почвы: скоро лето.

Тема в разделе "Технологии радиолюбителя", создана пользователем ИгорьК, 13 апр 2015.

  1. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Датчик влажности. Известное решение: два электрода в землю и делай analogRead().
    Проблема - на каждом электроде всегда плюс или минус. Химические реакции - нет электрода.
    А если сделать так:
    humid02.png
    Будет работать? Хотя бы сезон.
     
    Последнее редактирование: 13 апр 2015
  2. ANV

    ANV Гуру

    Даже золота на контактах не хватает на сезон?
    Если и правда не хватает, то я бы запитывал контакты только во время измерения.

    А схема то да, на вид рабочая
     
  3. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Да я вот и не знаю точно. Но везде утверждается что это простой и ненадежный датчик в силу окисления. Ладно когда его в горшки суют. а если надо реально в почву на сезон воткнуть? Заметьте, в теме еще никто не отписался, типа: "чего мудришь, все отлично работает". Вот и хочу спицы для вязания на переменном токе.
     
  4. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Последнее редактирование: 14 апр 2015
    ИгорьК нравится это.
  5. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    По второй ссылке есть интересная идея, как мне кажется:
    Подкупает простотой и элегантностью.
     
  6. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    ну это и есть эмуляция переменного напряжения, только в тысячи раз медленнее :)
     
  7. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Да ну... В сети 50 герц. Неужели Ардуинку даже с analogRead не качнем с такой скоростью.
    А еще отлично, что не будет под напряжением. Да вообще ничего делать не надо. И почему нигде такая простая вещь не проскакивала...
     
  8. alp69

    alp69 Форумчанин

    Здравствуйте!
    Возможно бред нереализуемый, но если попробовать связку из материала, изменяющего геометрические размеры в зависимости от влажности и тензометр? А с тензометра уже данные снимать после калибровки...
     
  9. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    а) тензометр при колебаниях температуры будет давать нестабильные показания, т.е. при одинаковой влажности почвы показания при t=10 и при t=25 будут значительно отличаться (выше допустимой погрешности).
    б) в условиях высокой влажности он долго не проживет.
    в) механика всегда менее надежна.
     
  10. alp69

    alp69 Форумчанин

    Нестабильность, скорее всего, можно описать формулой и вводить поправку. А по поводу влажности - так в том то и замысел - тензометр в герметичный "корпус" (типа "изделия №2" :)) а "губку" снаружи. Чтобы давила на него.
     
  11. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Промышленные решения работают по этому принципу. но только на замыкание и размыкание. Где-то тут была тема.
     
  12. Максимус-Бог

    Максимус-Бог Убийца матрёшек

    На графитовых стержнях дольше держиться
     
  13. KamAdm

    KamAdm Нерд

    В бытность студентом написал диплом об автокоррекции влаго-плотномера доменного кокса на быстрых нейтронах. Всего лишь нужно источник быстрых нейтронов и датчик для замеры плотности нейтроного потока.