Датчик влажности почвы

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Festour, 4 авг 2013.

  1. Festour

    Festour Нерд

    Как именно стоит подключать сабж без всяких шилдов к ардуино? Я пробовал подключать напрямую, и на A0 я получал максимальное значение 1023, если притянуть к земле то 800 вне зависимости от того находится ли датчик в сухости, в земле или в воде.
     
  2. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    (1) A0..A5
    (2) GND
    (3) +5V

    Для проверки позамыкайте контакты резисторами разных номиналов.
    Ну или в соленую воду попробуйте опустить...
     
  3. dr.Lmg

    dr.Lmg Нуб

    Возобновлю темку.
    Вопрос такой:
    датчик сам (уже куплен и лежит в пакетике), открытого типа и вообще, такое впечатление, что сделан исключительно для установки в горшок комнатного растения.
    Как его размещать в открытом грунте, чтоб там ничего не замкнуло / не окислилось при эксплуатации?
    Понятно, что можно залить его герметиком ну или другим чем-то.. Может есть более правильные решения?
    Кто как решал такую проблему?
     
  4. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Два электрода заливаются в гипсовый стакан: где-то в интернете есть инструкция. Но и так, в общем то ясно: нужно два электрода залить в гипс. Гипс, как известно, пропускает воду.
    Я собираюсь взять две стальные вязальные спицы (диаметр 7 мм) и воткнуть их в почву.

    Главное - помните, что постоянный ток быстро разложит один из электродов Поэтому, ИМХО, купленный датчик - он только для горшка поиграться.

    Что касается постоянного тока, то есть простая идея - завести электроды на два А-входа ардуино, и попеременно подавать на один +, а второй считывать. Может быть это сохранит датчик, который в горшке.
     
  5. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал

    Контакт с землей должен быть больше, думаю вязальные спицы слишком тонкие.
    Больше подошли бы трубки из нержавейки.
     
  6. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Да, собственно, почвоведческие исследования не планируются. Вопрос один: мокро/сухо. Думаю, и спиц хватит. Посмотрим.