Датчик давления жидкости

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем Игорюшка Владимирович, 29 ноя 2017.

1. a1000

a1000 Нерд

Я немного не понял, вам надо придумать: чем выдавливать или контролировать силу выдавливания? Судя по названию темы - второе. В таком случае могу посоветовать давить на поршень через такой датчик
    http://amperka.ru/product/force-resistor-12mm Снимаете с него показания пропорциональные усилию нажатия и создаёте обратную связь. Конкретно данный датчик вам скорее всего не подойдёт, но на просторах интернета найти подходящий думаю можно.

2. Собственно задача заключается в "абсолютном" контроле за скоростью вытекания жидкости:
    кнопку нажал - жидкость потекла, но ... сам механизм выдавливания "пасты" из тюбика должен выдавливать её равномерно и останавливать её вытекание мгновенно. Соответственно получается "многоступенчатая" задача .
    Если давить поршнем конечный объём, то и сила нажатия должна быть равномерной "на всём протяжении поршня". Её и можно контролировать таким датчиком. Либо контролировать давление непосредственно в трубе датчиком давления. Будучи "заряженным" в обратную связь, такие варианты могут решить "задачЮ равномерности". Но каки-ето они дорогие и выглядят ненадёжно. Думаю - есть вариант давить через пружину, а её замерять - длинну или эхо (реверберацию) или тупО резистор линейный поставить (всё надёжнее и дешевле и ... ремонтопригоднее и проще в реализации и программировании, и ... :confused:) Пока с клапаном размножаюсь... :)

3. a1000

a1000 Нерд

Идея с пружиной довольно интересная, но чем вы собираетесь поджимать саму пружину?

4. Да хоть ШД с "линейным червяком". :) Я уже пытался разобраться в библиотеках - там есть регуль скорости. Его надо механикой привязать к пружине, а кноПкой стартовать.

5. a1000

a1000 Нерд

Ну так всё сходится. Скорость истечения зависит от давления в трубе, а давление напрямую зависит от усилия нажима на поршень. Отслеживая усилие нажима и подобрав необходимый разброс и задержку реакции я думаю можно добиться равномерности.

6. Жаль программить не умею - хватает кое-кака коэффициенты в чЮжих скетчах менять. Ну, по-тихоньку разбираюсь. :)
    Клапан уже работает - жду магниты, а там и "до червяка" недалеко. ;)