Датчик движения + светодиодная лента и ...?

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Максим B, 24 дек 2017.

  1. Максим B

    Максим B Гуру

    Всем привет. Может уже кто-то реализовывал - хочу вдоль плинтуса кинуть светодиодную ленту(белый или теплый свет), подключить датчик движения. Лента будет подключена от зарядки мобильника - 5V, либо найду 12V (пока не решил). Есть ли решение данного вопроса без участия МК, т.е. подключить ленту к датчику и запитать все это дело от БП ??? Или , беру транзистор, подключаю ленту на пины, беру датчик подключаю на пины - в розетку и пишу код ?? Спасибо.
     
  2. rkit

    rkit Гуру

    Готовых датчиков движения для света пруд пруди. Надо только поискать и выбрать что больше понравится.
     
  3. ostrov

    ostrov Гуру

    Проектов типа "подсветка лестницы" даже тут полно. А на ваше пожелание и код не нужен. Датчик движения, транзистор, блок питания и лента.
     
  4. Максим B

    Максим B Гуру

  5. Igor68

    Igor68 Гуру

    Именно в этом корпусе... надо ещё и поискать, что бы полностью открывался при напряжении затвора менее 3В. Хотя он (транзистор) и не очень - по сопротивлению канала для такого напряжения. Если сами не попробуете... то подберу. Именно в корпусе D2-PAK?
     
  6. Igor68

    Igor68 Гуру

    Вот кстати:
    - IRLR8256 с сопротивлением канала 5,7 милиом - будет полностью открыт при напряжении на затворе 3В при цене 38 руб Чип и Дип;
    - IRLR8259 с сопротивлением канала 8,7 милиом - будет полностью открыт при напряжении на затворе чуть более 3В при цене 66 руб Чип и Дип.
    Оба транзистора имеют предельное напряжение 25 В сток-исток. Исходя из указанной Вами ссылки транзистор с каналом N-типа. Так что замена более справедливая - у указанного в схеме AP9915 сопротивление канала 50 милиом, при допустимом напряжении 20 В сток-исток и полном открытии при 2,5 В на затворе. У Вас же напряжение управление более 4 В.
     
  7. ostrov

    ostrov Гуру

    IRFZ44N?
     
  8. Igor68

    Igor68 Гуру

    А Вы сами попробуйте полностью его открыть уровнем TTL:D. С напряжением полного открывания 5В впритык. Значит сопротивление канала будет не так как указано 17,5 милиом... а явно выше. И исходя, что схема с плавным включением/выключением значит это ШИМ. И кроме разогрева транзистора и еле заметным свечением светодиодов ничего не будет:D. Правда и мне попадались транзисторы у которых характеристики лучше заявленных. Только с худшими попадались чаще.
     
  9. ostrov

    ostrov Гуру

    Светодиодную ленту им юзаю регулярно. До 1А не греется практически.
     
  10. Igor68

    Igor68 Гуру

    Как ранее говорил:
    Я о том, что тоже юзаю... но управляю гораздо большими токами и открываю 12-ю вольтами. А там схема с управлением TTL уровнем и открытие "впритык" это не очень. Потому и выбирают с гарантированным открытием 2,5...3 В. Отсюда и не IRFZ44N выбирают. И:
    Да и плата там для D2-PAK, а не TO-220, что у IRFZ44N
    А должно быть для IRFZ44N: До 5А не греется фактически.
    И греются они только в момент открытия/закрытия (в режиме ШИМ)... а так нормально для 17.5 милиом вообще не нагреваться в открытом состоянии и при больших токах.
     
    Последнее редактирование: 25 дек 2017
  11. Igor68

    Igor68 Гуру

    Вот для интереса:
    irfz44n.pdf
    посмотрите "Fig 6" на странице 4. Это характеристика при подаче прямоугольного импульса на затвор и характеристика подъёма напряжения на затворе. А та самая "площадочка" выше 4 вольт, показывает что происходит перезарядка затвора длительностью около 15 наносекунд. Да именно в это время происходит полное открытие канала а... напряжение на затворе не растёт и источник импульса в этот момент выдаёт максимальный ток(перегружается). Для того (и не только) ставят резистор, через который подают напряжение управления.
     

    Вложения:

    • irfz44n.pdf
      Размер файла:
      104,6 КБ
      Просмотров:
      358
  12. Максим B

    Максим B Гуру

    Этот транзистор взят для примера, на местных барахолках наврятли такой найду. Придется наверное переделать схему "под себя". Риторический вопрос: а такую сборку uln2003 использовать можно ? - вроде управляется малыми токами, и держит высокое напряжение - или это уже переизбыток???
     
    Последнее редактирование: 25 дек 2017
  13. ostrov

    ostrov Гуру

    Можно давить транзистор теми же 12В, а управлять ими через оптопару. Так делают иногда с теми, кто открывается неохотно. И с p-канальными.
     
  14. Igor68

    Igor68 Гуру

    Так ведь это кощунство... ведь делают транзисторы нормально для этого приспособленные. А испытания и пробы всякие можно делать и на том, что под руками... ну и конечно лепить всякие цепи... а то и купить бывает в лом. А про оптопару Вы зря. ведь один кт315 и один кт361 ну и пара резисторов вылечат ситуацию, если это надо именно 12в. Кстати мне больше по душе IRF1405 и IRF1404.