Датчик движения HC-SR501, вопрос по чувствительности

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем EandV, 8 окт 2018.

  1. EandV

    EandV Нерд

    Всем привет!

    Кто работал с инфракрасным датчиком движения НС-SR501, подскажите, пожалуйста, сработает ли на птиц? И какой угол обнаружения объекта?

    Хочу сделать для дачи отпугиватели птиц, чтобы с деревьев/кустов ягоды не ели. Идея - датчик/датчики движения открывают мосфет, а он запитывает разные 5В пищалки, трещалки и т.д.

    Или может какие-то более серьезные датчики есть для этой цели?
     
  2. Бесполезное занятие. Первые дней 5-6 поможет, а потом они будут какать в прямом смысле, на все свистелки перделки и даже хрюкалки. У меня воробьи ни ирге вообще отмороженные) ничего не боятся. На людей даже матерятся когда с ветки сгоняеш.) Тут только корсар 12 поможет. На птиц должно вроде, они же теплые. На кота точно реагирует. Как то пытался сделать сигнализацию, вроде все сделал чтоб датчик не реагировал на движение ниже 1.5 от пола. Один фиг постоянно срабатывал. Наверное эта скотина пока никого нет дома ходит по стенам и потолку)
     
  3. EandV

    EandV Нерд

    Спасибо за инфо! Попробую для начала тогда более бюджетный вариант - установлю в дереве ветряную вертушку с трещеткой. Если они реально отмороженные и не испугаются, то не буду заморачиваться с электроникой
     
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Воронам точно пох. Первые дня 2-3 будут шугаться, потом привыкнут.
     
  5. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Птицам пофиг на издаваемые звуки, они быстро адаптируются. А вот соседи точно не смогут адаптироваться.

    Ощутимо эффективнее всякие движущиеся "махалки", особенно габаритные или зеркальные:
    [​IMG]

    Начать можно с таких:
    [​IMG]

    А закончить такими:

     
    EandV и parovoZZ нравится это.
  6. Такие датчики реагируют на солнце. Днем на улице будет срабатывать постоянно.
     
  7. EandV

    EandV Нерд

    Идея хорошая! Вот тоже думал на эту тему. Видимо это - единственный вариант.
     
  8. EandV

    EandV Нерд

    Понял, датчики не вариант...
     
  9. Andycat

    Andycat Нерд

    Плохо поняли, можно объедение инфракрасный датчик и ещё какой нибудь, добавить правильную логическую обработку и будет правильное срабатывание на например птиц
     
  10. Ну теперь-то понятно.
     
  11. Andycat

    Andycat Нерд

    Ну да, как вы выше сказали что на солнце реагируют - наверное других вариантов вы не видите)
     
  12. Конечно не вижу. Вы же не написали. Вот написали бы - и сразу бы увидел. А так у людей может сложиться впечатление, что вы пустым балабольством занимаетесь, когда сказать-то нечего, но очень уж хочется выглядеть умным.
     
  13. Andycat

    Andycat Нерд

    Да не прав, срываюсь в унитаз :(
    А вы продолжайте грузить людей что инфракрасный датчик на солнце не работает - у меня работает - я наверное тупой и что то не так делаю.
     
  14. тоже все работало, на солнце в том числе(правда на жаре работает весьма хреново, в смысле ничего не видит ). Однако мне по ряду причин нравится HC-SR505 и ещё одна модель самая мелкая, не помню названия. И имхо у этих моделей практически нет ложных срабатываний.
     
    Последнее редактирование: 9 окт 2018
  15. Любой установщик охраны вам скажет, что эти датчики не ставят около окон и вентиляции. А то, что вы там 15 минут поигрались и не сработало - не показатель.
     
    parovoZZ нравится это.
  16. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Уличных пир датчиков голых не бывает. Они либо совмещены с микроволновыми, либо просто микроволновые. Китай шлак в пример приводить не надо - ни один профессионал с этим связываться не будет.
     
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Не переживай - при определенной температуре окружающей среды вообще никаких срабатываний не будет))
     
  18. Бывают уличные автоматические выключатели света. Работают только ночью по фоторезистору.
     
  19. НС-SR501 летом при местной температуре 35-45 градусов срабатывает через раз(или вообще ничего не видит даже кота)). Как жара спадает хотя бы до 30 все работает корректно.