Датчик прохода детали

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем Papipa, 4 окт 2017.

  1. Papipa

    Papipa Гик

    ... И смотреть, когда она успокоится )) Нет, это не решение. Через 0,3-0,5 сек уже прилетит следующая.

    В момент рождения шайба вылетает из штампа и сдувается в коробку. Ловить её в штампе невозможно )) В зоне 3-тонного (5-тонного) удара попробуйте поставить жёлоб. Да даже булавку... получите блинчик после первого же удара. Не туда Вы думать начали.

    Сколько и неизвестно - под прессом их никто не считает. А задача, будьте внимательнее - считать по 100 штук. Для упаковки. Поэтому берём коробку с шайбой, засыпаем в устройство,оно должно считать по 100.

    _____________________________

    Ну и в целом я вижу на мой вопрос никто ответить и не пытается особо ))) Мне нужен датчик. Система считывания, счёта. Не желоба, не площадки с успокоителями, не знание количества шайб изначально произведенных - задача считать выходящую поштучно шайбу из готового устройства. Всё уже работает, всё придумано и оптимизировано, и это хороший вариант, продуманный коллективно. Советы как изменить систему ДО или ПОСЛЕ мне не нужны! Нет лишь системы подсчёта. Просто нет датчика, нет системы счёта. Потому я задал конкретный вопрос.

    Собственно 2 направления вижу для себя, основных - легконажимной механический датчик, ну или оптический. У каждого варианта свои замороки. Больше нравится легконажимной датчик - шайба ударила по датчику (его площадке) - контакт замкнулся, на Ардуине появилась "1". Всё просто. Но как и где взять такой легконажимной контактик, датчик? Не нашел, может плохо искал. Самый "легкий" в нажатии у себя в наборе - это конечник а-ля как в 3D принтерах пользуют, но шайба не нажмёт его даже в движении, туговат...
     
  2. rkit

    rkit Гуру

    Пусть летит следующая, не вижу проблемы. Посмотрите на сортировщики монет. Они легко справляются с кучей россыпи.
     
  3. Arkad_snz

    Arkad_snz Гик

    Гуглите. Устройств штучных дозаторов в природе море разливанное.
    Считают все, что угодно - конфеты, пилюли, монеты, наконец!
     
  4. vvr

    vvr Инженерище

    вариан
    moroziller

    самый простой
     
  5. Papipa

    Papipa Гик

    Собственно я повторюсь уже... Мне нужен датчик. Вопрос для тех кто в теме - какой датчик это лучше сделает.

    Ставить весы под приемную емкость нет смысла, т.к. там ниже... много чего другого будет. А также, считать очень точно по весу например мелкую шайбу - это нужны высокоточные весы, и это дорого, и т.д. т.п. На все эти "технологии" которые тут насоветованы - у меня 1001 ответ, всё это я знаю, всё это уже продумано, и я не прошу это мне помогать делать или изобретать, всё уже придумано.

    Мне нужна система счета для выходящих шайб. Поштучный счёт.
    Я не просил помогать народ проектировать мне систему. Мне нужен датчик. Система счёта )) Как именно выходят шайбы - примерные условия, я уже написал, раза 3 или 5... Я задолбался уже писать это ))

    Но нет, никто про датчики ничего не знает практически, зато 1000 советов не по теме фактически. Все умные, а я ищу датчик или систему счета дальше. Занавес ))
     
  6. rkit

    rkit Гуру

    Датчик - оптопара. Ничего другого не бывает.
     
  7. vvr

    vvr Инженерище

    успокойтесь)))
    с озвученным вами бюджетом о датчиках и системах подсчёта вообще говорить нечего..
     
  8. Arkad_snz

    Arkad_snz Гик

    Неведомо чего.
    Абстрактные шайбы в абстрактных условиях - круглая лошадь в вакууме!
    Покажите схему вашего устройства, и что, где вы намерены детектировать.
    - Пустые словеса!
    Что за загадочное "устройство поштучной подачи", которое подавая поштучно не может считать подачи!?
    Никто не считает пули, вылетающие из ствола пулемета! Обычно предпочитают считать патроны, подаваемые в ствол.
     
    Igor68 и issaom нравится это.
  9. exe

    exe Гик

    вот один из готовых проектов, думаю вам подойдет, принцип тот же
    http://digital-wizard.net/avr_projects/visitor_counter
    исходник есть, так что под себя сможете подстроить так, как требуется

     
  10. k0de

    k0de Нерд

    Согласен, что бы посоветовать датчик, хочется всё таки понимать что и как работает. Если есть вариант - нарисуй или сфоктай. Мы же не знаем какого диаметра сопло откуда вылетает. Куда прилетает. Может падает на в корзину со звоном, тогда можно просто датчик вибрации и всё. Желательно наглядность