Датчик температуры, влажности, давления, движения и освещенности на ESP-12F

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем kmaximv, 17 янв 2016.

  1. kmaximv

    kmaximv Гик

    Поддержку на минимальном уровне (отсылать показания) сделать вроде просто. Синхронную связь сделать будет посложнее, нужно разбираться. Будет время, посмотрю повнимательнее.
    Веб интерфейс делаю в текстовом редакторе, сейчас стараюсь упростить создание интерфейса, пробую разные подходы.
     
  2. woow

    woow Гик

    А разве Blynk не платный? И потом какие преимущества переходить на чей то сервер с ограничениями. Спрашиваю чтобы понять.
     
  3. kmaximv

    kmaximv Гик

    Сервер можно локально развернуть, тогда вроде никаких ограничений нет.
    Да, и про преимущества, в сравнении с Опенхабом хотелось бы узнать.
     
    Последнее редактирование: 5 янв 2017
  4. woow

    woow Гик

    Я как- то и не вникал в этот проект (Blynk), мой коллега терморегулятор собрал на ESP и подключился через Blynk, всё хорошо складно, но там с разу ограничения, по моему только два графика можно запустить и одно устройство и всё, потом плати, и мне не нравится чужие сервера и так уже хватает всяких "дырок" в домашней сети.
    На счёт сравнения Blynk и Openhab, преимущество скорей всего в визардах степ-бай степ.
     
  5. mvn77

    mvn77 Нерд

    Поясню на счет BLYNK - ограничения есть только если вы подключаетесь к облачному серверу, что в принципе логично. Если разворачиваете свой сервер то ограничений никаких нет - проверено! Разворачивается легко, работает как автомат Калашникова
    Какие преимущества?
    Собственно говоря разные системы. Для себя его выбрал по той причине что хочу завязать все на одном планшете, висящем на стене в зале. И если BLYNK сервер + GUI, на андроиде работает отлично. То даже голый openhab или openhab2 + mosqito на андроиде, при неплохом железе изрядно тупит ( для тестов юзал 4х ядерный планшет с гигом оперативки)
    Хотя конечно OPENHAB, на мой взгляд более гибкая и профессиональная система но требующая изрядных знаний.
     
  6. mvn77

    mvn77 Нерд

    Ясно. Веб сервер в текстовом редакторе - круто! Кстати вчера скачивал скетч - я так понял вы недавно обновляли - по какой то причине после перезагрузки слетают настройки сенсоров - это только у меня?
    По поводу привязки для начала может сделать страниц у с вводом токена и IP адреса сервера. За каждым датчиком закрепить virtul pin, благо их 128, что бы не заморачиваться с кодом, по типу -

    Код (C++):
    #ifdef DHT_ON
    void GetDhtSensorData()
    {
      char log[LOGSZ];
      unsigned long start_time = millis();
      addLog_P(LOG_LEVEL_DEBUG_MORE, "Func: GetDhtSensorData Start");

      float humidityData = dht.readHumidity(); //читаем влажность
      float temperatureData = dht.readTemperature(); // читаем температуру

      Blynk.virtualWrite(V5, humidityData); // отправляем влажность на пин V5
      Blynk.virtualWrite(V6, temperatureData); //отправляем температуру на пин V6
    поддержка добавляется всего несколькими строками
    в начло
    #include <BlynkSimpleEsp8266.h>
    char auth[] = "yyyyf869bb4427f4d9b9b3e85787a"; // здесь прописывается индетефикатор устройства

    в конце void setup()
    Blynk.config(auth, IPAddress(192,168,0,254));// здесь указывается адрес сервера
    while (Blynk.connect() == false) {
    }
    и в void loop()
    Blynk.run(); // ну и соответственно запуск
     
    Последнее редактирование: 5 янв 2017
  7. woow

    woow Гик

    А можно где то увидеть в подробностях
     
  8. mvn77

    mvn77 Нерд

    Инфа доступна урывками либо на вражеском языке... Если что интересует спрашивайте. Энергия добавляется в свойствах аккаунта на локальном сервере.
     
  9. woow

    woow Гик

    тут форум технический ( политике и диспутам про болезни тут не место, я так думаю)
    так вроде спросил, а так если можете дайте линк на инф. источник.
    тут не понял про что тема.
     
  10. mvn77

    mvn77 Нерд

    Ну уж коль вы юмор от политики и болезни не в состоянии отличить думаю гугл вам поможет в решении ваших проблем, это же тема о "Датчик температуры, влажности, давления, движения и освещенности на ESP-12F". а не о настройках сервера BLYNK и степени его платности. Тем более учитывая последний вопрос - думаю вы даже не загружали эту программу, боюсь больше вам ничем помочь не могу.
     
    Последнее редактирование: 5 янв 2017
  11. serenky

    serenky Нерд

    Хочу использовать данный проект для контроля за потребляемой мощностью с PZEM-004. Но возникла небольшая проблема. Мне нужно поменять коэффициент
    float coil_ratio = 1.84; // Если используем разные катушки, подбираем коэффициент
    компиляция в IDE 1.6.13 на моем компьютере проходит нормально, библиотеки использую с wiki на гитхабе,
    но настройки сети и др. при первичной настройки esp по адресу 192.168.4.1 не сохраняются . Т.е. я выставляю режим работы- STA, прописываю имя сети wifi, пароль , жму save, перезагружаю модуль. Но модуль после перезагрузки опять находится в режиме АР. Я использую версию 1.11. Если заливаю .bin файл прошивки, то все получается и модуль подключается к моей сети. ESP-12f, flash mode-DIO, flash size - 4M(1M SPIFFS)

    И еще, при компиляции проекта с гитхаба, на страницу настройки WIFI не заходит, почему-то
     
  12. kmaximv

    kmaximv Гик

    В последней версии (1.12) нужно записать файлы с папки data на flash ESP. Для этого устанавливаем в Ардуино плагин https://github.com/esp8266/arduino-esp8266fs-plugin
    Также можно установить свои настройки подключения к Wi-Fi в файле json_config.h
    char sta_ssid [32] = "SSID" ;
    char sta_pwd [32] = "Pass" ;
     
    Последнее редактирование: 8 янв 2017
  13. serenky

    serenky Нерд

    Я не очень силен в программировании (от слова совсем), если не сложно помогите, пожалуйста разобраться с возникшими проблемами.
    1. не сохраняются никакие данные при вводе в веб интерфейсе. Т.е. ввожу имя SSID, пароль, жму save, перезагружаю модуль, ничего не меняется. Модуль опять в режиме АР. Тоже самое с датчиками и др. пунктами в веб интерфейсе. При том если загружаю вашу прошивку, то работает веб интерфейс нормально. Понимаю, что проблема на моей стороне, но никак не могу понять где.
    2. в прошивке 1.12 страница настроек wifi не отображается. Т.е. переходишь по адресу http://IP/wificonf и пустая страница. Такая ситуация и при загрузки вашей прошивки и при компиляции на моем компьютере
    3. как уменьшить время опроса PZEM датчика, надо чтоб быстрее обновлялись данные?
     
    Последнее редактирование: 10 янв 2017
  14. mvn77

    mvn77 Нерд

    Столкнулся с такой же проблемой, после переустановки windows, решилось только копированием старой папки с плагинами. Судя по всему какой то из плагинов был обновлен что не вызывает проблем с компиляцией но в то же время приводит к некорректной работе устройства. Распокуйте в папку пользователя по пути Documents\Arduino\libraries\ - mih-school12.ru/libraries.zip Предварительно удалив или переименовав старую папку с плагинами. С этим набором у меня компилируется нормально.
    ПО второму вопросу смотрите пост #272
     
    serenky нравится это.
  15. serenky

    serenky Нерд

    Да, вы правы. C вашим набором библиотек все сохраняется как положено. При помощи плагина я загружаю в память файлы с папки data/ После загрузки они все отображаются в FS Editor. Но страница с настройками WIFI не отображается все равно.
     
  16. kmaximv

    kmaximv Гик

    Configure -> ESP -> Update Data Delay - здесь частота опроса датчиков
    Configure -> MQTT -> Publish Delay - частота отправки данных по mqtt

    Остальные страницы нормально отображаются?
    Сколько свободной памяти показывает на главной странице?
     
  17. mvn77

    mvn77 Нерд

    Как вариант настройки WI-FI можно править в json_config.h
     
  18. serenky

    serenky Нерд

    Да остальные страницы нормально отображаются.
    на главной странице 21710
     
  19. mvn77

    mvn77 Нерд

    Кстати по BLYNK заморачиваться не стоит, оказалось гавном редкостным, вся обработка алгоритмов производится на плате, так что под каждый конкретный случай надо писать свой скетч. Системы уведомления адекватной о пропаже связи нет, из уведомлений только PUSH и EMAIL. За звуковое авторы требуют денег.
     
  20. mvn77

    mvn77 Нерд

    Кстати хотелось бы автора портировать настройки с OPENHAB на OPENHAB2, если это конечно не затруднительно, а то что то у меня OPENHAB жутко тупит на планшете, а самому разобраться с нуля не хватило ума, все таки нужно иметь приличный запас знаний.