Датчик температуры, влажности, давления, движения и освещенности на ESP-12F

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем kmaximv, 17 янв 2016.

  1. woow

    woow Гик

    ESP сошла с ума :) Данные сыпятся лавинной. LED на ESP моргает то секундной частотой, то чаще, тоже самое видно в сериал мониторе, выкладывает лог, кратковременный останов, а потом серия логов один за другим и опять стоп, RESET не помогает, перезагрузил прошивку- бесполезно. Питание в норме.
     
  2. kmaximv

    kmaximv Гик

    Что сыпется то? На лог бы посмотреть?
     
  3. ZNART

    ZNART Нерд

    Замечательный проект. Скажите,уважаемый,а не могли бы вы для меня сделать одолжение,что бы данные
    с датчиков передавались не на сервер облачный,а на планшет,как клиенту по его запросу?
    За решение- денежный бонус. Бонус по адр. znartur@yandex.ru
     
  4. woow

    woow Гик

    Вы тут про какие облака? Где вы видите тут облака? Может я что то пропустил, если не трудно укажите.
     
  5. ZNART

    ZNART Нерд

    Протокол MQTT предусматривает броккера.Не знаю,как для Вас,а для меня броккер-понятие облачное.
    А мне нужно,чтобы все было,как у Вас, но без всяких посредников-броккеров. Опрос датчиков по локальной
    домашней сети.Клиентом является андроидное приложение на планшете. Сервер-ваши прибамбасы с датчикаами.
     
  6. woow

    woow Гик

    Вы пожалуйста ознакомьтесь что такое облачный сервер, и потом я вас спросил (я не придираюсь, я не программист и может быть чего то не понимаю) где вы видите облака их адреса, автор код выкладывает открыто и их можно па анализировать. Этот проект универсален, я его без проблем подцепить к MajorDomo, поскольку в нём запущен локальный MQTT сервер, есть проект Blynk он может быть как облачный, так и локальный в вашем компьютере, дама , офисе и т.т., если хотите, конечно можно и ка облаку подцепить например https://customer.cloudmqtt.com/login
     
  7. ZNART

    ZNART Нерд

    Я понял,что мы с Вами друга не поняли. О облачном сервере я говорил не в буквальном смысле.Моя задача
    в том,чтобы с датчиков снимать информацию даже,если ляжет интернет,используя WIFI в локальной сети,
    в пределах моего дома.
     
  8. kmaximv

    kmaximv Гик

    Здесь так всё и работает, интернет не нужен вообще, только локальная сеть и локальный сервер. Без сервера строить систему не вижу смысла. Кто будет хранить логи, отрабатывать дополнительную логику работы устройств?
     
  9. ZNART

    ZNART Нерд

    Большое спасибо за разъяснение.Буду разбираться с Вашей программой.
     
  10. mvn77

    mvn77 Нерд

    Я делал такое - умный дом на планшете. Связка MQTT, domoticz ну и для красоты ImperiHome. В общем получился умный дом на планшете. Но опять же, если вам нужен просто вывод нескольких датчиков, то устанавливаете на планшет MQTT сервер и любой android MQTT shell типа "MQTT Dash" и вперед. Но все это требует определенный набор знаний.
     
    Последнее редактирование: 17 фев 2017
  11. ZNART

    ZNART Нерд

    Дело в том,что я специалист по написанию андроидных приложений. Для меня не проблема написать
    приложение клиент или сервер с красивым нестандартным визуальным интерфейсом.Для меня проблема
    связать свое приложение с 8266.
     
  12. mvn77

    mvn77 Нерд

    Ну если под свое то проще через HTTP по типу domoticz, но тогда проще использовать ESPEasy, опять же в зависимости какие датчики вам нужны
     
  13. ZNART

    ZNART Нерд

    Спасибо
     
  14. alp69

    alp69 Форумчанин

  15. ZNART

    ZNART Нерд

    Спасибо.Вопрос решен
     
  16. Dayver

    Dayver Нуб

    Вообщем решил попробовать результат ваших трудов. Но увы столкнулся с непонятными багами. Имею в распоряжении плату NodeMCU 1.0 (ESP-12E Module). Качаю с гитхаба файл zip релиза 1.12. Распаковываю и открываю esp_sensor.ino в Arduino IDE 1.8.0 .... пытаюсь скомпилить но увы получаю отказ из-за:
    а чуть выше в процессе копилирования вылетало такое:
    Ну думаю может накосячил с версиями при установке библиотек. Думаю хрен с ним, разберусь потом а пока попробую залить готовую прошивку ... беру с гитхаба из релизов файл esp_sensor.1.12.bin и прошиваю его в модуль с помощью ESP8266Flasher. Отлично, прошивочка залетела на ура. В торопях бегу смотреть 192.168.4.1 .... вижу не хватает оформления, вспоминаю что нужно ж еще залить во флеш папку data, залил. Начинаю лазить по веб интерфейсу. В консоли замечаю строчку
    Ну хз, продолжаю изучать дальше, иду на страницу настройки WiFi - вбиваю ssid и пароль жму сохранить .... а в ответ пустая страница. Возвращаюсь на главную, снова пытаюсь войти на страницу настройки WiFi но она уже не доступна(такая же пустая страница браузера). Перезагружаю модуль, но он уже не доступен (ни к роутеру не подключается ни сам сеть не создает). Пробовал перепрошивать несколько раз, результат один и тот же - при попытке сохранить настройки вайфая появляется, возможно испорченный, файл config.json (поскольку через менеджер файлов в веб интерфейсе его не удается открыть). Может быть подсказкой к решению проблемы является вышеупомянутая ошибка в логе setup: Failed to load config ??? Но откуда она берется на свежезалитой в модуль прошивке? Ведь не один я брал этот bin файл, у остальных с ним проблем нет.

    1) Куда копать с проблемой сбоя сохранения настройки Wifi ? И что значит setup: Failed to load config в консоли веб интерфейса?
    2) Что может быть причиной невозможности скомпилить самому прошивку из-за ошибки class NTPClient' has no member named 'setUpdateServer' ? Есть вероятность что не та версия библиотеки NTPClient ? Или причины явно в другом?
    3) Почему в папке data которая в zip'е релиза 1.12 нет файлов favicon.ico и wifi.htm которые присутствуют в этой папке в мастер ветке?

    P.S. К плате еще ничего из датчиков не подключал.
    P.P.S Проблему 2 решил - переустановил библиотеки NTPClient и SimpleTimer из тех которые вы выложили в мастер ветке вместо тех которые устанавливал через менеджер библиотек Arduino IDE и все начало компилироваться успешно.
    P.P.S Решение проблемы 2 совсем не решило проблемы из пункта 1. Да указать доступ к WiFi я смог, изменив предустановки в прошивке, но это никак не устраняет невозможность менять их в последующем через веб-интрефейс
     
    Последнее редактирование: 18 фев 2017
  17. serenky

    serenky Нерд

    Пробуйте использовать библиотеки выложенные на гитхабе, свои старые удалите.
     
  18. serenky

    serenky Нерд

    Используйте библиотеку "ArduinoJson.h" версии 5.7.2
     
  19. mvn77

    mvn77 Нерд

    Я выше выкладывал папку библиотек. С ними все нормально компилируется.
     
  20. Dayver

    Dayver Нуб

    Я конечно попробую, но это не объясняет почему тот же самый глюк наблюдается на уже скомпилированной автором прошивке которая в релизе лежит.