Датчик уровня воды

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем taste, 13 авг 2018.

  1. taste

    taste Нуб

    Всем привет использовали такой датчик в лабораторных условиях и все было нормально.
    https://ru.aliexpress.com/item/1PC-...lgo_pvid=16993548-9634-4b28-bb06-e2a8e9d2d93e
    привезли на место в поле и похоже, что он сломался :)
    все время показывает значение 1024 иногда меньше вроде 800 или 900 без жидкости, до этого показывал значение 90-100 без жидкости, собственно вопрос, датчик как я понимаю не умер и его надо как-то калибровать или проводить дополнительные манипуляции, что посоветуете сделать?
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    это в попугаях? Он же для токовой петли 4-20. Возможно, надо просушить.
     
    Airbus нравится это.
  3. taste

    taste Нуб

    Ну да, в попугаях, которые он выводит. Он вроде герметичный должен быть, попробую высушить :)
    Есть ещё идеи у кого-то?
     
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    на картинке отверстия видны.
     
  5. Он не выводит попугаи, он выводит 4-20мА. 1024 выводит ваша схема, простым смертным неизвестная.
     
  6. taste

    taste Нуб

    схема вроде обычная,я просто понять не могу что сломалось и как чинить :)
    upload_2018-8-14_9-57-28.png
     
  7. 9xA59kK

    9xA59kK Гик

    Что то у вас сопротивление R1 слишком "мелкое" для 24V, а что по даташиту на него. . Померьте амперметром, какие значения выдает без погружения и с погружением.
    ps\ амперметр включается последовательно вашему датчику.
     
    Последнее редактирование: 14 авг 2018
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Здесь токовая петля. Причем здесь 24 вольта??? При референсе 1.1 вольт 47 Ом самое оно.
     
  9. 9xA59kK

    9xA59kK Гик

    Закон ОМа, вот причем. Смотрите схему автора, он измеряет падение напряжения на шунте.
    ps\ Я в курсе что такое токовая петля, а также что будет с измерением в контроллере, если его вход закоротить, в данном случае на землю(это грубо говоря).
     
    Последнее редактирование: 14 авг 2018
  10. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Ну закон Ома, а датчик-то с токовой петлей. 4-20мА.
    Сопротивление нужно для измерения падения напряжения на нем!!!
     
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Ну так и какое напряжение образуется на шунте в 47 Ом при токе в 20 мА?
     
  12. 9xA59kK

    9xA59kK Гик

    Если с этим датчиком в комплекте, шел именно этот шунт на 47 Ом, то вопросов нет. Иначе шунт может быть любым(в разумных пределах).
    Петлю 4-20мА(0-20мА) формирует датчик, а не один блок питания и текущий шунт.
    Если шунт будет слишком маленьким, то выход датчика может быть вне диапазона измерений и его придется калибровать под текйщий шунт. Ну и само сабой, если шунт будет слишком большой то тоже самое, и снова придется калибровать датчик.
    И обычно с датчиком либо идет шунт в комплекте , либо указано в даташите в каком дипазоне сопротивлений нужно использовать шунты или указывают сопротивление внешней цепи.
    ps\ Может не корректно выразился.
    psps\\ Про всякие "ПРинятые стандарты" я умалчиваю. Поскольку там все уже предусмотрено и откалибровано,обычно в промышленности.
     
    Последнее редактирование: 14 авг 2018
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Есть такое дело. Но оно проистекает из требования диапазона питающих напряжений самого датчика. Типовое значение шунта для 24 вольт - 100 Ом.
     
  14. Ну надо наверное измерить ток на датчике и проверить ацп на ноде. И то и то качества весьма сомнительного, так что вполне могло откинуть копыта.
     
  15. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Не знаю ничего про датчик, а чем Вам порт на мене не нравится???

    Тут вопрос больше в схеме включения Ардуино, цепи измерения.

    Защиты от превышения допустимых напряжений нет совсем, хоть бы резистор со стабилитроном поставили! :(
     
  16. Не знаю, что такое "мене", но у esp8266 ацп сам по себе паршивый, а на nodemcu еще и пин выведен впритык с антенной.
     
  17. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    "Мене" - это исправленное айфоном "Меге". Вот так, ему лучше знать ;)
    Мега - это Атмел, а у Атмел с качеством, по моему, все в порядке.
     
  18. на схеме nodemcu
     
  19. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Согласен - не заметил ! Не Мега, не Атмел! :)

    Но с АЦП на ESP-8266 тоже проблем не замечал.

    У меня в квартире, уже наверное более полутора лет, трудятся три датчика влажности,
    Два I2C - HDC-1080, подключенные к ESP-8266, один - HIH-5030, подключенный к АЦП ESP-8266
    Разница показаний - процентов 5, вне зависимости от величины влажности (от 10% до 80%).
    Влажность чуть выше - там, где поливаются цветы.
    Один раз поменял HIH-5030, но это не относится к АЦП.
    Это же не прецизионный АЦП. Может чуть шуметь.

    В общем, если не попалили - должен работать!
     
  20. taste

    taste Нуб

    Всем привет и спасибо за советы, померил ацп, так и не понял что намерил :)
    на одной нодемку одно значение на другой другое, но не суть. но похоже дело в том что мы все-таки ушатали датчик, не понятно в какой момент, то ли во время перевозки, то ли во время погружения на 15 метровую глубину. лежит на столе, показывает 300, положил в воду показывает 450, шатаю провода показывает 700, возможно он разгерметизировался и в него попала вода, мне не понравилось механическое повреждение на нем и дырка где герметик, да и он какой-то вытянутый стал, фотку приложу. попробую разобрать его и посмотреть что внутри, отпишу о своих успехах)
    [​IMG][​IMG]
     
    Последнее редактирование: 15 авг 2018