Два датчика расхода вады к ардуино

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Koctixxx1, 29 окт 2018.

?

Как подключить два датчика расхода воды к адной Ардуино и одновременно с двух считывать показания

  1. Ссылка на ответ

    0 голосов
    0,0%
  2. Второе прерывание

    0 голосов
    0,0%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Koctixxx1

    Koctixxx1 Нуб

    Привет Друзья . Нужна помощь . Как програмно с двух датчиков расхода воды ,одновременно считывать показания . С одного я делаю по прерыванию, а сдвух не могу понять как считывать одновременно .
     
  2. точно так же
     
  3. Koctixxx1

    Koctixxx1 Нуб

    А когда два сигнала одновременно,как тогда быть.и как их считать.
     
  4. Когда будет два сигнала одновременно, сработают оба прерывания, очевидно.
     
  5. Koctixxx1

    Koctixxx1 Нуб

    Это как вообще может быть .мы програмно саздоем два прерывания внешних и две задачи по прерыванию .в одном и другом теле пребовляется на единицу и как контролёр поймет когда прийдут два сигнала одновременно кокое действие делоть первым а какое вторым .
     
  6. DIYMan

    DIYMan Guest

    выполнятся оба. Умеете читать с одного датчика - со второго точно так же читайте. Первый датчик на пине 2, второй - на пине 3, оба умеют работать с внешними прерываниями. По прерыванию считаем импульсы, датчик расхода воды - не настолько точная система, чтобы переживать о пропуске одного импульса, пмсм. Скажем, у китайских датчиков протока примерно 45 импульсов/секунду при протекании литра в минуту - немного, у вас же не брандспойт, чтобы кубометр в минуту гнать, правда?
     
    Последнее редактирование модератором: 29 окт 2018
    Koctixxx1 нравится это.
  7. Первым выполнит вектор с меньшим адресом. Таблица векторов есть в даташите.
     
    parovoZZ, Daniil и Koctixxx1 нравится это.
  8. Древняя китайская мудрость гласит: «НИ СЫ», что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины»
    Когда начинал делать 53 вариант дозиметра на секционном датчике. Тоже этот вопрос волновал. Сделал экскримент) подавал на 2 и 3 пины сигналы с генератора импульсов. Не помню сколько точно, когда импульсы начинали теряется. Но мегагерцы точно. Вряд ли ваш датчик будет мотать с такой скоростью.
     
    Koctixxx1 нравится это.
  9. Koctixxx1

    Koctixxx1 Нуб

    Спасибо за ответы ребята. Конечно вы правы я думал об этом .просто задача стоит более точно считывать сигналы .думал что есть другое решение .буду пробовать .
     
  10. Более точно, чем ...? Точность измеряется в цифрах, которые вы почему-то забыли указать.
     
  11. DIYMan

    DIYMan Guest

    Более точно - чем что? Почти на 100% уверен, что для датчиков расхода воды - никакие импульсы теряться не будут, тут уж очень надо постараться, чтобы этого добиться ибо, как уже замечено - там не мегагерцы на входе.
     
    Сусемьбек нравится это.
  12. Koctixxx1

    Koctixxx1 Нуб

    У меня датчики для воды 16000 импульсов на литр .они стоят на стонке и начальство хочет точные паказания это проектный образец в разработке .я предложил ему две Ардуино но он не согласен.Хочет кататься на марусе.
     
  13. DIYMan

    DIYMan Guest

    Максимальный проток в секунду в литрах какой? Чтобы хоть прикинуть, какая там максимальная частота будет.
     
  14. Koctixxx1

    Koctixxx1 Нуб

    Поллитра в минуту максимум.8грам в сек.преблезительно 120гц.
     
    Последнее редактирование: 29 окт 2018
  15. DIYMan

    DIYMan Guest

    Ну и чо париться при 120 Герцах? Дуня за это время до Луны и обратно слетать успеет, не то что с двух таких датчиков импульсы усвоить ;)
     
    Koctixxx1 нравится это.
  16. Koctixxx1

    Koctixxx1 Нуб

    Спасибо большое . Что развеяли мои переживания . Буду тварить:)
     
  17. DIYMan

    DIYMan Guest

    Чо чо делать? Вы там это, с тварями поосторожней, неровён час, что называется :)
     
    Daniil нравится это.
  18. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Да хоть со всех ног. В МК все механизмы для этого есть.