Две Arduino UNO + NodeMCU по UART без дополнительных модулей. Реально?

Тема в разделе "ESP8266, ESP32", создана пользователем Suyano, 10 май 2018.

1. Suyano

Suyano Нерд

Приветствую! Возможно ли объединить две Arduino UNO и NodeMCU (ESP8266) по шине UART и заставить их взаимодействовать без дополнительных модулей, чтобы было как сеть I2C?

2. BAR__MEN

BAR__MEN Гуру

Можно, что касается напряжений, то NodeMCU толерантно к 5 в на пинах

3. ИгорьК

ИгорьК Давно здесь

Приведите доказательство.

4. ostrov

ostrov Гуру

5. ИгорьК

ИгорьК Давно здесь

6. BAR__MEN

BAR__MEN Гуру

Мои доказательства, это то, что она(оно) живет уже такой жизнью пол года ...

7. ИгорьК

ИгорьК Давно здесь

Ну так и пиши: "Я даташит не читал, характеристик в глаза не видел, а соединил все напрямую. Полгода ничего не произошло."

Ты вправе рисковать и жечь свое железо как считаешь нужным, но не надо подставлять других людей.

Производитель прямо указывает на то, что входы модуля 3 вольтовые и никак иначе.

В интернетах всегда найдутся "экспериментаторы", которые читают даташиты только когда все сгорело. ESP-8266, действительно, сразу, БОЛЬШЕЙ ЧАСТЬЮ, держит 5 вольт на входе. Но это не значит что процесс их изготовления заточен под такое напряжение.

Беда в том, что "экспериментаторы" уже получили ардуино головного мозга и, раз проорав "оно у меня работает", будут молчать когда оно сгорит или даже, по своей болезни, не поймут что железо деградировало и периодически сбоит.

Последнее редактирование: 11 май 2018
  8. BAR__MEN

BAR__MEN Гуру

Что?!

9. ИгорьК

ИгорьК Давно здесь

А что такое "ардуино головного мозга" ты уже знаешь. Это хорошо.

10. a1000

a1000 Гик

В сети I2C устройства обращаются друг к другу по адресу. А как тут они будут узнавать кому что адресовано?