Две Arduino UNO + NodeMCU по UART без дополнительных модулей. Реально?

Тема в разделе "ESP8266, ESP32", создана пользователем Suyano, 10 май 2018.

  1. Suyano

    Suyano Нерд

    Приветствую! Возможно ли объединить две Arduino UNO и NodeMCU (ESP8266) по шине UART и заставить их взаимодействовать без дополнительных модулей, чтобы было как сеть I2C?
     
  2. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    Можно, что касается напряжений, то NodeMCU толерантно к 5 в на пинах
     
  3. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Приведите доказательство.
     
  4. ostrov

    ostrov Гуру

  5. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

  6. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    Мои доказательства, это то, что она(оно) живет уже такой жизнью пол года ...
     
  7. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Ну так и пиши: "Я даташит не читал, характеристик в глаза не видел, а соединил все напрямую. Полгода ничего не произошло."

    Ты вправе рисковать и жечь свое железо как считаешь нужным, но не надо подставлять других людей.

    Производитель прямо указывает на то, что входы модуля 3 вольтовые и никак иначе.

    В интернетах всегда найдутся "экспериментаторы", которые читают даташиты только когда все сгорело. ESP-8266, действительно, сразу, БОЛЬШЕЙ ЧАСТЬЮ, держит 5 вольт на входе. Но это не значит что процесс их изготовления заточен под такое напряжение.

    Беда в том, что "экспериментаторы" уже получили ардуино головного мозга и, раз проорав "оно у меня работает", будут молчать когда оно сгорит или даже, по своей болезни, не поймут что железо деградировало и периодически сбоит.
     
    Последнее редактирование: 11 май 2018
  8. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    Что?!
     
  9. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    А что такое "ардуино головного мозга" ты уже знаешь. Это хорошо.
     
  10. a1000

    a1000 Гуру

    В сети I2C устройства обращаются друг к другу по адресу. А как тут они будут узнавать кому что адресовано?