Двухконтурный газовый котел

Тема в разделе "Закажу проект", создана пользователем Murano39, 16 янв 2017.

  1. Murano39

    Murano39 Нуб

    Имеется в наличии об. автоматизации(двухконтурный газовый котел), хотел сделать для него дистанционное управление с помощью GSM модуля. В наличии есть: arduino nano, gsm модуль SIM800L, двухканальное реле, датчик температуры dht 22. Возможно ли собрать систему управления для данного объекта, если да то как? Помогите пожалуйста.
     
  2. Radius

    Radius Гик

    Без технического задания очень сложно понять что вы хотите. Как выставляется температура на котле? Или укажите марку котла.
     
  3. vnt-83

    vnt-83 Нерд

    Из этого набора можно сделать термостат с удалённым управлением. У современных котлов есть два выхода для подключения термостата. Обычно они соединены перемычкой. Если перемычку разомкнуть, то горелка котла выключается. Дальше всё просто. Считываете температуру с датчика, если она выше заданной, то с помощью реле размыкаете перемычку и котёл выключает нагрев. Когда температура опускается ниже заданной, замыкаете перемычку и котёл начинает греть. В принципе, так работают все комнатные термостаты релейного типа. Также у котла может быть выход "Авария". Его можно считывать и, в случае появления сигнала, слать сообщение об аварии. Также можно перезгружать котёл с помощью второго реле, врезав его в цепь питания котла. Однако, производители котлов категорически запрещают так делать. Температуру, которую нужно поддерживать в помещении, можно задавать с помощью СМС или забирать с помощью GET запросов с Вашего сервера. Также, с помощью СМС или GET запросов можно передавать для мониторинга текущую температуру и наличие сигнала аварии. Кроме того, желательно учесть возможность отказа ардуины и предусмотреть чтобы реле было включено при отсутствии питания или управляющего сигнала. Иначе, при долгом разрыве перемычки может произойти заморозка системы, а это чревато большими финансовыми расходами. Также, я бы порекомендовал периодическую отправку контрольных сообщений на Ваш сервер с помощью GET запросов и, в случае отсутствия оных в течении определённого промежутка времени, оповещать об этом и принимать меры. Наличие и расположение выводов для подключения термостата и сигнала "Авария" необходимо смотреть в документации к Вашему котлу.

    Важно. Помните, что газовый котёл это серьёзное и опасное оборудование. Неправильный или не продуманный до мелочей подход может привести к поломке котла или даже к взрыву.
     
    Последнее редактирование: 17 янв 2017
    Jedi и ИгорьК нравится это.
  4. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Мне бы узнать, где на Vaillant выход "Авария". Не обладаете доступом к информации?
     
  5. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Не можете порекомендовать источник информации об аварии в этом блоке:
    1111111.jpg
     
  6. Jedi

    Jedi Гик

    Полностью согласен с vnt-83. У меня уже больше пяти лет так сделано, правда не на ардуино. Блок управления (не только для котла) с аккумулятором, параллельно ему обычный термостат, выставленный на +5. Для определения аварии (т.к. в котле нет такого выхода) используются два датчика: температуры и давления теплоносителч. Год назад как раз сработали, пришлось лететь. Оказалось, что потек теплообменник, пришлось менять... А так бы разморозило всё
     
    vnt-83 нравится это.
  7. vnt-83

    vnt-83 Нерд

    Насколько я знаю, для получения сигнала аварии на котлах Valiant (модели atmoTEC/turboTEC, ecoTEC plus, eco-COMPACT, ecoVIT, ecoCRAFT) нужно приобрести и установить дополнительный модуль "2 из 7".

    http://ru.teplowiki.org/wiki/images/5/52/Учебные_материалы_Vaillant_atmoTEC-turboTEC-+-.pdf - стр.83
    https://www.comtermo.ru/products/mo...nimi-ustroystvami-2-iz-7-vaillant-0020017744/ - цена со случайного сайта.

    Или как Jedi написал - использовать дополнительные датчики.
     
    Последнее редактирование: 17 янв 2017
    ИгорьК нравится это.
  8. Jedi

    Jedi Гик

    Ну у меня просто была такая ситуация, что так было проще сделать. При монтаже системы кран не там врезали, а на работе датчик давления валялся ;) вот и использовал что было под рукой
     
  9. Onkel

    Onkel Гуру

    а лампочка "авария" есть?
     
    ИгорьК нравится это.
  10. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Есть. Правда внутри отдельного информационного блока на передней панели. Чет лезть в него мне не хочется - газовики проверяют иногда.
    Но... приклеить сенсор - не проблема. Гуд.