Делаю робота, помогите с железом

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Kolin117, 11 июн 2012.

  1. Kolin117

    Kolin117 Нуб

    Собираюсь зделать обьезжающего препятсвия робота.Имеется известный в робототехнике редуктор Tamiya twinmotor gear, желательно питание 6 вольт от 4 баттареек типа АА.

    Вот что нашел:
    1)arduino uno.
    2)MOTOR SHIELD FOR ARDUINO=>http://www.electronshik.ru/card/kontroller-kollektornogo-dvigatelya-2-kanala-2a-dlya-arduino-114351
    3)полуловский датчик расстояния =>http://www.electronshik.ru/item/pololu-carrier-distance-sensor-10cm-576837
    Оцените совместимость компонентов, и какое выбрать питание?
     
  2. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    На Uno выбранный шилд встанет без проблем. Можете добавить 100 рублей и взять Motor Shield на 2×2A чтобы точно ничего не выгорело при стопоре двигателя, плюс к тому: под внешнее питание у него есть клемники, не нужна пайка.

    Датчик совсем простой: сможете видеть только в упор и пользуясь только бинарной логикой: «есть чё? / нет ничё». Сборка на таком датчике может оказаться довольно весёлым мероприятием, но может имеет смысл взять полноценный дальномер?

    Питание — вы всё правильно сказали: 4 АА. Единственное что, от 6 В не заведётся сама Arduino. Ей бы 7,5 В, то есть 5 батареек. Редуктор от 7,5 В не пострадает; да это выше рекомендованного; да он прослужит чуть-меньше, но я уверен, что момент его смерти в этом режиме вы не дождётесь: эта штуковина не должна же ездить месяцами без остановки?!
     
  3. Kolin117

    Kolin117 Нуб

    А разве, ипроходя через шаилд напряжение не палает?на одном форуме писали, что можно к ардуино подключить крону, а к шаилду - 2-3 АА что на это скажете?
     
  4. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Да, падает, точно. Ничто не мешает вам сделать для Arduino и моторов разные источники питания. Просто это немного громоздко и неэлегантно. Главное, не питайте моторы от Кроны: батарейка будет садиться оочень быстро.
     
  5. Kolin117

    Kolin117 Нуб

    Т.е. Если я возьму какой нибудь ик дальномер sharp, arduino uno и motor shield for arduino, то как подключить датчик, и какой кабель купить?
     
  6. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Если датчик один, достаточно будет трёх соединительных проводов папа-папа. Если больше одного, лучше взять плату-хаб Troyka Shield, а все необходимые провода вы получите с самими сенсорами.