Детальки для умной теплицы

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем Cyoko, 28 июл 2014.

  1. rom1000000

    rom1000000 Нуб

    Ну мне нету необходимости это делать пока у меня теплица не долико метрах в 20-ти от компъютера))))
     
  2. rom1000000

    rom1000000 Нуб

    А еще я хотел узнать кое что можно сделать так чтобы ардуино и дисплей были у меня дома а датчик выведен в теплицу. Длина проводов не повлияет на показания датчиков температуры и влажности. Про датчик влажности почвы ничего не говорю-мне бы с этим разобраться)))))
     
  3. rom1000000

    rom1000000 Нуб

    У меня пока ардуины на руках нету я заказ сейчас жду еще недели 3 гдето ждать я пока информацию заранее собираю!
     
  4. Cyoko

    Cyoko Нерд

    Точно не знаю. Но можно попробовать будет как придёт. 1 датчик на коротком проводе второй на длинном. Ну или вначале на коротком , а потом на длинном :)
    Я так понял если и будет разница , то можно резистором вроде поправить.
    А вообще не понятно зачем так. Ведь и провода от реле до моторов тоже тянуть тогда надо. Вообще вариантов масса.
     
  5. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Для длинных проводов годятся датчики, работающие по протоколу 1-Wire (Например датчик температуры DS18В20 ). Позволяют иметь данные (теоретически) с расстояния до 300 м.
    Аналоговые датчики с ростом длины проводов будут чудить.
     
  6. rom1000000

    rom1000000 Нуб

    Ок. Спосибо за информацию я как раз такие и заказал!!)))
     
  7. rom1000000

    rom1000000 Нуб

    Я вот еще кое что спросить в интернете есть такие программы типа виртуальный ардуино????
     
  8. rom1000000

    rom1000000 Нуб

    Заранее Спосибо
     
  9. Cyoko

    Cyoko Нерд

    Я так понимаю что dht11 цифровой до 300 метров , а вот влажности почвы аналоговый и расстояние критично ?
     
  10. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Датчик хотя и цифровой, но протокол у него какой-то свой, а не 1-Wire, и производитель заявляет дальность не более 20 м. Аналоговым датчикам расстояние конечно критично.
    Протокол 1-Wire создавался как раз, в том числе, и для обеспечения большого расстояния передачи данных. Так что, при необходимости, надо искать что-то на нем. А если таких устройств нет - придется освоить протокол передачи. Делаете одну Ардуинку приемником в доме, а вторую - передатчиком рядом с датчиками и гоните между ними сигнал по протоколу 1-Wire. Или вообще применяете решения по воздуху.
    Все зависит от важности задачи и вашего желания ее решить.
     
    Последнее редактирование: 1 окт 2014
  11. medic

    medic Нуб

    у меня хватило pro mini, на все в первой версии счас сделаю вторую, полив и проветривание, в первой версии было одна форточка и один кран, во второй решено сделать 2 форточки и 2 крана + оставит резерв, управление кнопочное, микрики на открытие и закрытие форточек.
    Во второй версии экран будет 2004 вместо 1602, потенциометр регулирующий температуру открытия и кнопки скорее всего заменю на энкодер, оставлю только кнопку для включения подсветки
     
  12. rom1000000

    rom1000000 Нуб

    А какие вы краны использовали для автоматического полива и сервоприводы чтобы форточки открывать??????
     
  13. medic

    medic Нуб

    поскольку форточки тяжелые, то использовался механизм на основе стекло подъемника из авто, пары блоков и 2 тросиков, кран шаровый с электроприводом (соленоидные клапана - лажа без нормального давления не работают и жрут много) подача воды из емкости накопителя(бочка 200л черного цвета на высоте около 2 метров).
    была разработанна плата, куда пихалась pro mini, но техзадание было не уточнено и вольтметр и часы висели отдельно, двигателем и краном управляли H-мосты (ток двигателя в покое 3,5А под нагрузкой около 8-ми), кран мелочь- 0.1А что-ли, хватило простейшего на irf7389. Питание - аккумулятор 12в 7 Ач, зарядка от солнечной батареи 12в 10 Вт. 2 версия будет и проще и сложнее. Плату пока развожу, правда я в этом не спец кто хочет можете помочь, но это не в этой теме наверное;).
     
  14. Cyoko

    Cyoko Нерд

    подскажите плиз почему не перезаписывает этот код
    Код (Text):
    RTC.getRAM(54, (uint8_t *)&yy, sizeof(uint16_t));
      RTC.getRAM(49, (uint8_t *)&mm, sizeof(uint16_t));
      RTC.getRAM(45, (uint8_t *)&dd, sizeof(uint16_t));
      RTC.getRAM(40, (uint8_t *)&hh, sizeof(uint16_t));
      RTC.getRAM(35, (uint8_t *)&mn, sizeof(uint16_t));
     
      RTC.getTime();
      if (RTC.year != yy) RTC.setRAM(54, (uint8_t *)&yy, sizeof(uint16_t));
      if (RTC.month != mm) RTC.setRAM(49, (uint8_t *)&mm, sizeof(uint16_t));
      if (RTC.day != dd) RTC.setRAM(45, (uint8_t *)&dd, sizeof(uint16_t));
      if (RTC.hour != hh) RTC.setRAM(40, (uint8_t *)&hh, sizeof(uint16_t));                
      if (RTC.minute != mn) RTC.setRAM(35, (uint8_t *)&mn, sizeof(uint16_t));
    Логика такова чтоб при включении ардуина обновляла начальные значения для более легкой настройки времени. Ну типа чтоб не с 0 года до 2014 кнопку тыкать....
     
  15. Здравствуйте. Может быть Вам рассмотреть вариант построения умной теплицы на базе устройств удаленного мониторинга датчиков NetPing IO v2 http://www.netping.ru/products/netping-io-v2 или UniPing v3 http://www.netping.ru/products/uniping-v3 ?

    Я использую для себя данное оборудование (правда не в целях построения умной теплицы), с помощью которого контролирую температуру, влажность, затопление, доступ в помещение. Подключен датчик удара и датчик разбития стекла, которые сигнализируют признаки вандализма в помещении. Устройствами можно управлять и получать от них оповещение по сети на основе протокола SNMP. Если докупить шлюз NetPing SMS, то можно получать и управлять устройствами посредством SMS-сообщений.

    Я использую еще более интересный вариант. Получаю уведомления о состоянии датчиков и управляю устройством на основе приложения SnmpWidget на Android: http://www.netping.ru/Blog/ispolzov...stvakh-dlya-upravleniya-oborudovaniem-netping

    Возможно и экрана Вам никакого будет не нужно. Правда вот с датчиком влажности почвы не понятно будет ли он работать с NetPing или не будет.
     
  16. Cyoko

    Cyoko Нерд

    Норм устройство, только эта та же самая ардуина , только стоит дорого. У меня ардуина+2реле+3 датчика + таймер стоят около 20 баксов, по старым ценам это 600р. Устройство собрано и опробовано , сейчас думаю на счет корпуса.
    Пока так :)
    [​IMG]
     
  17. Cyoko

    Cyoko Нерд

    Хотя там этернет есть , но я сейчас колдую над wifi модулем за 4 бакса...
     
  18. medic

    medic Нуб

    к сожалению интернета там нет вешать gsm дорого, да и смысла нет, можно правда старый сименс поискать
     
  19. Cyoko

    Cyoko Нерд

    Я так понял у вас сигнализация , а зачем сигналка без связи ?