Детский электромобиль под управлением ARDUINO

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Allozaurus, 13 окт 2016.

  1. Allozaurus

    Allozaurus Нуб

    Добрый день, вечер, ночь всем АСУТпшникам и КиПовцам !

    Общем суть такая: Есть детский электромобиль 12В аккум, 2 мотора 50вт (похожие на с шуруповерта), 2 скорости в перед, мотор поворотов, свет (габариты, стопы, фары), РУ 27 мгц - вперед/назад, право/лево (для самых маленьких - как в моем случае ребенку 1 год) .
    КНОПКИ - клаксон, замок зажигания 3 положения (офф, вкл, вкл+свет), движение вперед/назад, РУ/ручное управление, движение быстро/медленно, педаль движения (2 положения едем/не едем).

    В машине есть ряд недостатков хоть и самый дорогой на рынке из китайских, главный недостаток это резкий старт и резкий тормоз, ребенок бьется головой при старте о раму при торможении о рамку стекла, быстрая скорость заставляет бежать за машиной а медленная ну чересчур медленна, при управлении с пульта повороты нужно ловить я приловчился а вот жена сносит заборы и людей а главное дергает машину и ребенок от ударов лоб/затылок/лоб получает стресс и боится даже подойти к транспорту

    Теперь то, ради чего все выше отписанное вы возможно читали )
    1- Установить АРДУИНУ
    2- Управление Желательно с джойстика PS3 или XBOX360 (есть в наличии будет преимущество)
    Почему именно джойстик а не радиоаппаратура 2,4 mhz?! Да потому что там куча кнопок - это и удаленный клаксон, фары, музыка мут, удаленно обесточить двигатели в аварийной ситуации (когда будет ездить сам)
    3- шим регуляция движками, а там токи по 10-12 ампер
    4- установка релейного управления аварийка, повороты, фары дальний/ближний, габариты, парктроник, сигналка(имитация ), СГУ и мигалочки , есть идея поставить пневму ап/даун

    вот пример точно такой же машины но с мега тюнингом ! я пока такой как на видео не тяну по деньгам



    свои мысли выложу ниже
     
  2. Allozaurus

    Allozaurus Нуб

    Итак выложу мысли по реализации проекта, пока закупкой не занимался собираюсь с мыслями и деньгами все равно в моем положении влетит в копейку, ход проекта выложу очень подробно так как знаю что такие проблемы у каждого папы у кого маленький сын/дочь владелец электромобиля. Я был на куче форумов все дают не реальные для меня советы как на пример да купи РУ 2,4 9ти канальную с ценой в 300 долл, или да закажи вот там ШИМ контроллеры готовые за 100 баксов, но никто ничего мне конкретно не посоветовал дельного и не подсказал что и к чему.

    Думал как бы сделать и вот что надумал
    понижайка питания (для запитки ардуины)-Ардуино уно - БТ модуль(для ДУ управления с геймпада) - блок с реле 8 каналов (свет, повороты И так далее ) - ШИМ регулятор колекторного двигателя (https://www.olx.ua/obyavlenie/regulyator-moschnosti-shim-12-30v-10a-20kgts-IDlTEzI.html#cbcc57e95b) убрать резистор вместо него управление с ардуины.

    У кого какие мысли ?
     
  3. rkit

    rkit Гуру

    БТ-модуль с магазинным геймпадом не скрестить. .
    Регулятор сильно избыточный - в ардуино уже есть свой шим-генератор. Придется выкидывать не только потенциомер, но и 555 с обвязкой.
    Избыточным тюнингом страдать не советую - может случиться, что ребенок вырастет из машинки быстрее. чем тюнинг завершится.
     
    Последнее редактирование: 13 окт 2016
  4. Allozaurus

    Allozaurus Нуб

    На Ютуб попадались видео подключения с геймпадами , меня больше беспокоит управление движками, шилды что есть в продаже максимум на 4а, как реализовать аналоговое управление движками ?
     
    Последнее редактирование: 13 окт 2016
  5. rkit

    rkit Гуру

    http://amperka.ru/product/troyka-mosfet
    Но настоятельно рекомендую изучить всю матчасть по транзисторам, чтобы не сжечь ребенка.
     
  6. 9xA59kK

    9xA59kK Гик

    Я так понял, главное, что вам нужно - "Плавный СТАРТ" и "Плавный стоп". Остальное на потом.
    МОжете и через ардуину собрать логику включения плавного "старта - стопа".
    Реверса у вас нету?
    В цепь двигателя включаете
    1.Предохранитель на 20А(или больше надо смотреть что за двигатели)
    2.Управление с помощью mosfet транзистора, например IRFZ44N(или irf1010e, IRF3710 ) транзисторы все обязательно установить на радиаторы, габаритами например
    100х100х20 мм, каждый радиатор на свой транзистор.
    Чтобы машина трогалась ардуина должна увидеть что на двигателе появился высокий уровень(т.е 12V), при нажатии на педаль или с помощью РУ.
    Для этого через делитель , который включен между "+" двигателя и GND, из резисторов(надо расчитать) подаем на один из входов ардуины. Если два двигателя то все это делаем для обоих двигателей.
    Подключаем управление мосфетами(транзисторы) к портам ардуины с ШИМ.
    Пишем код программы .Логика приблизительно такая:
    При появлении высокого уровня на двигателе(например кто то нажал педаль газа)плавно через ШИМ выход поднимаем уровень до максимума. Эту плавность можно настроить в программе или сделать несколько ПРЕСЕТтов для отладки(ну или потенциометр в схему включить для подстройки).
    при отпускании педали газа уменьшаем уровень плавно до минимума(тоже подстраиваем).
    Я так понимаю там педали тормоза нету.

    Попробовать все это запустить без синхронизации пуска двигателей, ну и по наблюдать провести испытания отладку и т.п.
    ps\\ Надеюсь понятно изложил идею. А то , то что для меня понятно, для вас может быть темный лес.
     
    Последнее редактирование: 13 окт 2016
  7. Allozaurus

    Allozaurus Нуб

    1-Реверс Есть ! (вперед/назад) тормоза нет! в общем то понятно но нужно порисовать и переспать с этой идеей. Обвязка транзисторам нужна будет ...
     
  8. Onkel

    Onkel Гуру

    купите готовый H мост на 20 (40) А, и будем вам и плавный старт, и реверс. На 20 А сжечь мосфиты (например, сквозными токами) как нефиг делать.
     
  9. Allozaurus

    Allozaurus Нуб

    можно ссылку на готовый ?

    - первый модуль в обзоре ?
     
  10. Onkel

    Onkel Гуру

  11. Allozaurus

    Allozaurus Нуб

  12. Allozaurus

    Allozaurus Нуб

    с теорией покончено... ждем ЗП и поставки комплектующих ) продолжение следует ))
     
  13. rkit

    rkit Гуру

    "С теорией покончено" без схемы - это круто, конечно.
     
  14. Allozaurus

    Allozaurus Нуб

    схемы выложу, фото, скетчи, И так далее
     
  15. Allozaurus

    Allozaurus Нуб

    И так как и обещано выкладываю результаты проведенной работы. Решение по управлению двигателями было реализовано через Monstr Motor Shield, так что с нагрузками и реверсом вопрос был закрыт.
    Железо Arduimo Mega (original), Monstr motor shield, Usb host shield, BT usb, PS3 gamepad, блоки реле, экран .
    функции управление
    4 передачи (переключаются с джойстика и есть индикация передачи на PS3 и экране) на вперед\назад, плавный старт\стоп, перехват управления джойстик
    реле - фары , клаксон, музыка, сгу
    ссылка на скетч - https://github.com/AndreiGorlov/ArduinoBabyCar
    фото плоховастенькие но все же ... финальную версию и полный отчет по окончанию проекта

    В написании софта огромное спасибо https://github.com/AndreiGorlov
     

    Вложения:

    • IMG_1620.JPG
      IMG_1620.JPG
      Размер файла:
      829,5 КБ
      Просмотров:
      1.257
    • IMG_1621.JPG
      IMG_1621.JPG
      Размер файла:
      868,8 КБ
      Просмотров:
      1.010
    • IMG_1622.JPG
      IMG_1622.JPG
      Размер файла:
      1,8 МБ
      Просмотров:
      1.408
    9xA59kK нравится это.
  16. 9xA59kK

    9xA59kK Гик

    Молодец , ссылку на ютуб видео. Интересно увидеть результат.
     
  17. Baha34567

    Baha34567 Нуб

    Здравствуйте я новичок подскажите а где скетч со схемой подключения и как их скачать спасибо за ранее за помошь