Диод шоттки

Тема в разделе "Технологии радиолюбителя", создана пользователем Абраам, 4 июл 2017.

  1. Абраам

    Абраам Нуб

    Диод шоттки 1N5822 /3.0A/ в даташит вольтамперная характерестика такого:
    Макс. ток: 3.0A, Макс. прямое напряжение: 0.525 V (Forward Voltage IF = 3.0A, 0.525 V). Но у меня когда вход 0.525V, а ток 0,9 A, то выход получаю 0.525V, а ток 0,45 A.
    Пожалуйста, объясните, почему после диода ток уменьшается так много?
     
  2. rkit

    rkit Гуру

    Схему рисуйте с полными номиналами и точками измерения. Потому что написан бред.
     
  3. Абраам

    Абраам Нуб

    Может быть делаю что-то не так? Солнечную батарею переключаю Диод шоттки 1N5822. Солнечная батарея дает 0,525V и 0,9 А., после диода V остается тем же самым, ампер около 50% снижается. Скажите, пожалуйста, если я делаю что-то неправильно.
     
  4. Абраам

    Абраам Нуб

    Может быть делаю что-то не так? Солнечную батарею переключаю Диод шоттки 1N5822. Солнечная батарея дает 0,525V и 0,9 А., после диода V остается тем же самым, ампер около 50% снижается. Скажите, пожалуйста, если я делаю что-то неправильно.
     
  5. rkit

    rkit Гуру

    Вы так и не нарисовали схему. Нельзя заниматься разработкой электроники без схемы. Нельзя текстом объяснить, что и как у вас происходит.
     
  6. Абраам

    Абраам Нуб

    подклучаю так. приложенный рисунок.
    измерил данные : шуп + на анод, а потом шуп + на катод.
     

    Вложения:

    • 222.jpg
      222.jpg
      Размер файла:
      38,3 КБ
      Просмотров:
      1.952
  7. rkit

    rkit Гуру

    По незамкнутой цепи ток течь не может. Мне надоело нудеть. Не хотите выкладывать свою схему - обращайтесь на битву экстрасенсов. Там догадаются.
     
  8. CYITEP_BAC9I

    CYITEP_BAC9I Гик

    попробую побыть экстрасенсом. по моему он замерял напряжение до диода и после. так же и силу тока КЗ в режиме амперметра до и после диода.
    [​IMG]

    а так по описанию отличный диод оказался, падения напряжения вообще не происходит, чудо!:)
     
    AndroT и Абраам нравится это.
  9. Абраам

    Абраам Нуб

    Спасибо за помощ. а ампер почему 50% падает?
     
  10. CYITEP_BAC9I

    CYITEP_BAC9I Гик

    попробуйте подключить какую нибудь нагрузку (хотябы резистор около 50 ом) и в разрыве цепи между нагрузкой и положительным выходом от батареи измеряйте ток, потом так же после включенного диода. Может у вас тестер сильно китайский?
    [​IMG]
     
  11. Абраам

    Абраам Нуб




    Сбасибо CYITEP_BAC9I попробую.
     
  12. Абраам

    Абраам Нуб

    Мултиметер DT 9205
     
  13. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Что там диод вообще делает?
     
  14. rkit

    rkit Гуру

    Солнечная батарея в темноте проводит ток в обратную сторону, так что в схемах с аккумулятором используют диод.