Дисплей на ILI9341 работает не совсем правильно

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Arduiner001, 19 ноя 2018.

  1. Arduiner001

    Arduiner001 Гик

    Точнее, дисплей принимает команды и на экране отображается правильная картинка, но чем дольше он работает, тем больше становится постороннее свечение по краям (особенно слева). Вся схема питается от 3.3 V. Проблема остаётся при подключении конденсатора на 10 мкФ (и даже на 4700 мкФ откуда-то достал и подключил) параллельно питанию как можно ближе к дисплею.
    Дисплей: 320x240 на контроллере ILI9341 + резистивный тачскрин на XPT2046
    Микроконтроллер: ESP32
    Дисплей заказывал на Али (https://ru.aliexpress.com/item/2-4-...148.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edD5Yl8s)
    Для примера, я просто заполнил экран чёрным цветом и подождал 30 минут. То что получилось видно на прикреплённой картинке.
    Подскажите в чём может быть проблема. Заранее спасибо.
     

    Вложения:

    • dscn.jpg
      dscn.jpg
      Размер файла:
      340,3 КБ
      Просмотров:
      312
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    драйвер подсветки не держит ток. Диоды разогреваются и ток через них увеличивается - яркость возрастает. Что поделать - али...
     
  3. Arduiner001

    Arduiner001 Гик

    Спасибо. И как можно решить эту проблему? У меня два способа:
    1. Поставить свой контроллер
    2. Программно через ШИМ очень медленно убавлять яркость
     
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Через резистор воткни их.
     
  5. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Не включай пока не решишь проблему. Иначе светодиоды очень быстро потускнеют. Придется выбрасывать экран (или менять диоды если съумеешь). У меня на работе была куча PID-регуляторов, списанных по этой одной причине.
     
    Последнее редактирование: 28 ноя 2018
  6. Arduiner001

    Arduiner001 Гик

    Не знаю, я с этой проблемой проходил около года, прежде чем написал на форум. После подключения резистора всё заработало как нужно, спасибо!