Дисплей по SPI

Тема в разделе "Микроконтроллеры AVR", создана пользователем Радиокот, 23 окт 2019.

  1. Радиокот

    Радиокот Нерд

    Есть желание написать на ассемблере программу генератора сигналов для этого приобрел этот дисплей https://amperka.ru/product/itead-display-1n8in.Написано в вики, на выводе 4 выбор данные или команда вроде понятно, как вставлять в сдвиговый регистр SPI тож понятно, даташит расскажет но как написать эти команды и данные, понятия не имею,и в каком соусе их представлять для кристалла (библиотек для асм нема)
     
    Warphat нравится это.
  2. Asper Daffy

    Asper Daffy Иксперд

    И с такими вопросами ты собрался что-то писать на ассемблере? Писалка-то точно выросла? Чёт, кажется, что нет.
     
    Последнее редактирование: 23 окт 2019
    b707, Igor68 и DetSimen нравится это.
  3. asam

    asam Гик

  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    МК, поди, самый TRUE - 8051?
     
  5. Warphat

    Warphat Нуб

    Я понял ты не знаешь что такое данные и команда.
    Все просто как всегда :cool:
    Смотри адресуеш точку 128*160приблизительно 20 косарей. Это команда
    Данные это цвет то есть 16 разрядов или два регистра в спи от0(белый) до65530(чёрный) как цвета я не знаю :p поэтому попробуй сам прибовлять к0 один. Конечно я не спец и не работал с цветным дисплеем попробуй так
     
  6. b707

    b707 Гуру

    напишите для начала на Си - для него библиотека есть.
     
  7. Радиокот

    Радиокот Нерд

    У меня в Atmel Studio5 нету компилятора для си , я даже не знаю где его там искать , это не GNU случайно , которой у меня нету.
     
  8. asam

    asam Гик

    А что, на Atmel Studio cвет клином сошелся? И чем, кстати, avr-gcc не устраивает?
     
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А что же там???
     
  10. akl

    akl Гуру

    в атмел студии 6 и 7 gcc встроенный. насчет 5й не знаю, если там нет, то оно скачивается и подрубается элементарно -см. гугол
     
  11. Радиокот

    Радиокот Нерд

    АСМ
     
  12. Радиокот

    Радиокот Нерд

    По мере прочтения даташита чипа возникло д
    4 вопроса
    1.Дисплей сделан для трехпроводный SPI а чип позволяет параллельно подключать и по 3 и 4 проводному надо выбирать эти режимы или аппаратно они выбраны?
    2.Синхронку не надо менять фазу или менять местами старший бит с младшим?
    3.адресация точек в каком порядке посылать X иY и нужно их обьединять?
    4.тоже самое про цвета чип позволяет до 256к цветов, а так 65К по протоколу не надо это ему объяснять? И в каком порядке посылать цвета RGB
    биты 5,6,5=16 бит то 2 байта?
     
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    обнови до седьмой.