Дисплей 480×320 / 3,5” - настройка яркости подсветки (и на других дисплеях waveshare)

Тема в разделе "Raspberry Pi", создана пользователем Alartus, 14 апр 2021.

  1. Alartus

    Alartus Нуб

    Здравствуйте. Я попытался настроить яркость подсветки по инструкции http://wiki.amperka.ru/products:display-raspberry-pi-3n5in-spi, но, как выяснилось, не хватает важной детали - чтобы заработало gpio pwm-управление подсветкой, надо напаять перемычку, как указано на картинке на сайте производителя https://www.waveshare.com/wiki/3.5inch_RPi_LCD_(C).
    Пожалуйста, добавьте эту информацию в инструкцию. Также там есть пояснение, что следует писать вместо X в команде "gpio -g pwm 18 X" (собственно яркость подсветки от 0 до 1024)
    В процессе поиска решения наткнулся также на инструкцию к ШИМ-управлению подсветкой hdmi-дисплеев - https://www.waveshare.com/w/upload/5/56/PWM_control_backlight_manual.pdf, что весьма полезно, учитывая то что у 7-дюймового https://amperka.ru/product/display-raspberry-pi-7in-hdmi#docs подсветка после настройки встроенными клавишами через некоторое время самопроизвольно сбрасывается на дефолтное значение 50%.

    Ещё я у Вас же приобрёл дисплей попроще - https://amperka.ru/product/display-raspberry-pi-2n8in-spi, к нему нигде не нашёл инструкцию по управлению подсветкой, но раз она светодиодная, то ШИМ-управление наверняка можно реализовать. Попытаюсь это сделать, дополню тему, если получится)
     
  2. martin1987

    martin1987 Нерд

    Управление подсветкой с помощью ШИМ работает со всеми дисплеями?
     
  3. b707

    b707 Гуру

    нет
     
  4. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Подсветки разные бывают. Не все они светодиодные. Поэтому филин прав.