Дисплей Nextion: азы. Arduino, ESP8266.

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем ИгорьК, 9 авг 2016.

Метки:
  1. DIYMan

DIYMan Гуру

У вас явно что-то нездоровое происходит. Попробуйте как я сказал - пустой проект для Nextion с парой страниц и переключением между ними по кнопкам, никаких выводов в порт от Nextion в событиях, просто - переключение между страницами. Закачайте в дуньку тестовую прошивку, а в Nextion - тестовый проект, и посмотрите - будет ли такая дичь в порту.

2. Sadesign

Sadesign Нерд

Нет, на простых проектах такого нет. Определил, что вредят мот конструкции типа:

mySerial.print((String)"va55.val=1"+char(255)+char(255)+char(255));

Так я присваиваю значения переменным, которые в Nextion. Если такие строчки заменить на библиотечный вариант типа:

myNextion.setComponentValue ("val55", 1);

то в порт обратно уже ничего не лезет. Но библиотечная функция зато сама тормозная до предела, что тоже не вариант. А вот почему при отправке моего варианта:

я получаю такое в порте, мне непонятно. Причем, на всех страницах, кроме той, на которой находится эта переменная val55.

3. DIYMan

DIYMan Гуру

Вывод у вас, конечно, дикий :) Замените вот это
    Код (C++):
    на хотя бы вот это:
    Код (C++):
    mySerial.print(F("va55.val=1"));
    mySerial.write(0xFF);
    mySerial.write(0xFF);
    mySerial.write(0xFF);
    И вроде вы говорили про аппаратный UART - что за mySerial? ;)

4. Sadesign

Sadesign Нерд

Эту чудесную запись я скопировал из какого-то урока. Так и учимся - обратным ходом. Сначала пишем чушь, потом, благодаря советам, разбираемся, почему так нельзя делать. )
    Но зато появилась ясность в моей проблеме. Итог такой:

1. Нельзя обращаться к переменной, если она в Nextion отсутствует в принципе или находится на неактивном экране и при этом не является глобальной.
    2. Нельзя обращаться к переменной на неактивной странице просто по имени, даже если переменная глобальная и имя уникально. Обязательно прописывать полный путь, включая страницу: "Page0.va1.val=1". Причем, запись с пробелами "Page0. va1.val = 1" работать не будет.
    В обоих указанных случаях дисплей начинает отправлять в порт сообщения (вероятно, об ошибке) и тормозит Ардуино.

Возможно, для многих это очевидно, но мне пришлось разбираться с этим. За помощь спасибо! )

5. ИгорьК

ИгорьК Давно здесь

- Я писал о правилах обращения к переменным.
    - Отключите вывод дисплея сообщений об ошибках.

6. Sadesign

Sadesign Нерд

Это ж нужно 0 поставить в системной переменной? А где почитать про то, как изменять эти системные переменные? Или подскажите.

7. ИгорьК

ИгорьК Давно здесь

Help от Nextion IDE вам в помощь.

8. skalinas

skalinas Нерд

Подскажите, с ардуино можно переключать экраны на дисплее, пример?

9. vvr

vvr Инженерище

или почитайте ветку с начала или вас могут послать))))

10. Sadesign

Sadesign Нерд

Да. Для этого можно отправить в порт такую строчку:

Serial.print (F("page page1")); Serial.write(0xFF); Serial.write(0xFF); Serial.write(0xFF);

где Serial это используемый Вами порт, а page1 - страница, на которую хотите перейти.

skalinas нравится это.
  11. Sadesign

Sadesign Нерд

Подскажите, почему конструкция

Serial.print (F ("page0.t1.txt=55") ); Serial.write(0xFF); Serial.write(0xFF); Serial.write(0xFF);

не выводит "55" в текстовое поле t1? Что не так?

12. ИгорьК

ИгорьК Давно здесь

Должна выводить. Ой, чушь спорол :-(((( Чтобы понято что не так запускайте эмулятор дисплея на компьютере, соединяйте с ардуино и смотрите что не нравится эмулятору.

Последнее редактирование: 27 дек 2017
  13. Sadesign

Sadesign Нерд

Тут у меня сложности. Windows для Nextion Editor запущен на Mac и в упор не хочет видеть Ардуино. )
    Просто пытаюсь вывести часы - библиотечная функция

myDisplay.setComponentText("t1", String (time.gettime("H:i:s")));

выводит их без проблем, но хочется избавиться от библиотек. Поэтому пытаюсь вывести хотя бы элементарный текст для начала. Но что-то никак пока. ) Хотя переменные и данные в числовые поля у меня отправляются нормально. А вот с текстовыми пока не очень. )

14. DIYMan

DIYMan Гуру

Двойных кавычек нет:
    Код (C++):
    Serial.print (F ("page0.t1.txt=\"55\"") ); Serial.write(0xFF); Serial.write(0xFF); Serial.write(0xFF);

Sadesign нравится это.
  15. ИгорьК

ИгорьК Давно здесь

Правильно! Не читайте тему сначала! Спрашивайте что в ней написано заново!

16. ИгорьК

ИгорьК Давно здесь

17. Sadesign

Sadesign Нерд

О, вот так работает, спасибо! ) Теперь буду пробовать вместо "55" вставить time.gettime("H:i:s")

В руководстве по Ардуино нет ничего ни про F(), ни про слэши с двойными квычками. Видно, надо Си изучать. )

18. Sadesign

Sadesign Нерд

Почему ж не освежить-то? )

19. ИгорьК

ИгорьК Давно здесь

20. Sadesign

Sadesign Нерд

Э..э..( Вот так пробую:

String timeNow = time.gettime ("H:i:s");
    Serial.print (F ("t1.txt="+timeNow) ); Serial.write(0xFF); Serial.write(0xFF); Serial.write(0xFF);

Получаю ошибку:

Arduino: 1.8.0 (Mac OS X), Плата:"Arduino Nano, ATmega328P"
    Ошибка компиляции для платы Arduino Nano.