Дисплей Nextion: азы. Arduino, ESP8266.

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем ИгорьК, 9 авг 2016.

Метки:
  1. Mitrandir

Mitrandir Гуру

Игорь, как по вашим наблюдениям, имеет смысл поднимать скорость до 115200?
    гружу команды рисования картинки 60 на 60,
    пытаюсь слать 12 кадров в секунду, проц дисплея не успевает рисовать и экран даже на 9600 захлебывается.

2. ИгорьК

ИгорьК Давно здесь

Не знаю. У меня 2 устройства на нем, оба статические более менее.

3. Mitrandir

Mitrandir Гуру

Хотел анимашку сделать, но заметил что анимация продолжается хотя есп уже ничего не шлет. Т.е. экран набрал команд в буффер и выполняет потихоньку

4. ИгорьК

ИгорьК Давно здесь

Дисплей медленный, экран отвратительный... и никакой альтернативы :)

5. Stimul

Stimul Нуб

Добрый день,
    подскажите, а возможно ли в Nextion создавать двумерные массивы? перешерстил весь хелп, нашел что массивы вроде есть, но только, как я понял статичные, с обращением к компонентам или страницам, как их записать в переменную и /или использовать в них переменную не понял. Ниже вырезка с хелпа с гуглопереводом :

ссылка на хелп - https://nextion.itead.cc/resources/documents/instruction-set/

Мне нужны загонять в двумерный массив данные с разных страниц, далее передать их в Ардуинку. Может быть кто подскажет где почитать ?

6. Belkin

Belkin Гик

Не возлагайте большие надежды на "недомозг" Nextion'a... ;)
    Передавайте данные с каждой страницы самостоятельно и уже в Ардуине складывайте хоть стопкой, хоть пирамидкой... ;)

DetSimen нравится это.
  7. Stimul

Stimul Нуб

Эх 53 переменные пришлось на первую страницу цеплять. Жуть...

8. Belkin

Belkin Гик

Жуть в том, что вы, по всей видимости, не удосужились пролистать эту тему сначала... ;)
    Глядишь, не пришлось бы выполнять этот "сизифов труд"...

9. Stimul

Stimul Нуб

Да нет, вроде все 20 страниц пролистал, возможно что то упустил, вечером гляну.

10. Mozgoklui

Mozgoklui Нуб

Здравствуйте!
    Подскажите пожалуйста, как можно проверить работоспособность Rx Tx у дисплея? В связке с Ардуино Нано не работает обмен ни в одну из сторон. Грузил простейшие примеры, собранные в Flprog. Например вешал датчик ds18b20, отправлял с него данные через дуню в дисплей и параллельно в порт, порт получает, а дисплей (текстовое поле например) без изменений. И наоборот, пробовал включать led на 13 ноге ардуино сенсорной кнопкой на дисплее (ставил опцию Send в настройках кнопки), но дисплей ничего не отправляет... Подключал к разным пинам, менял rx tx контакты, без толку. Отдельно экран прогружается и работает штатно (гружу через SD, у меня нет USB TTL).

Знания поверхностные, банально не знаю как протестировать rx tx на наличие хоть какого сигнала. Куда копать? И может ли flprog генерить неправильный код (нет знаний проверить)?

11. Belkin

Belkin Гик

Тему с самого начала полистайте, а то - "сразу в лоб"...

12. Mozgoklui

Mozgoklui Нуб

пролистывал. И месяца два назад, пока колдовал с программированием nextion отдельно от всего, и сейчас, когда с ардуино и остальными приборами поженить собрался тоже. Тема в закладках давно висит, экран я разрисовал как положено, красиво и функционально.
    А теперь вот такая засада... Может как-то можно тестером контакты те проверить? ну то есть жать на кнопку на экране и смотреть за сигналом? или там не определить будет?
    Посмотрел код, что с Flprog выпадает - вроде всё что надо есть, то есть три байта 0xff. Да и готовые чужие скетчи качал простейшие - без толку...

13. Belkin

Belkin Гик

Тестером UART не проверить, нужен осциллограф, а лучше логический анализатор.
    Попробуйте на Ардуине соединить контакты TXD и RXD и отправить что-либо.
    Посылка эхом "вернется" в Ардуину.
    Если ответ будет, то тут все исправно.
    Как "ловить" ответ - решайте сами.

PS. Надеюсь, дисплей и Ардуину соединяете "накрест" ?
    TXD -> RXD
    RXD -> TXD
    GND -> GND

Mozgoklui нравится это.
  14. Mozgoklui

Mozgoklui Нуб

Знание у меня не шибкие увы... замыкать Rx Tx это 0 и 1? или найти скетч где они назначены на другие цифровые выходы? И при замыкании rx tx не будет ли проблем с заливкой скетча? Я просто по незнанию подозреваю что usb которым ардуина подключена к компу и rt tx как-то взаимосвязаны.
    Поискал темы по соединению rxtx в надежде найти готовый скетч, да не нашел. А те что нашел в подобных темах, выдают абракадабру в порт, вне зависимости от того, замкнуты или нет rxtx...
    Да. Пробовал как скетчи с rxtx (d0,d1) так и с цифровыми (d2,d3). И тот и тот вариант подключал и прямо и крест накрест, реакции ноль.

15. Belkin

Belkin Гик

Замыкать - значит поставить между ними перемычку. ;)
    Лучше - вместо перемычки использовать резистор 100...200 Ом.
    "Прямо" или "накрест" - не страшно, просто в одном случае ("прямо") не будет работать.
    Главное, чтоб при экспериментах питание (+5в) не попало на линию TXD - кирдык ей обеспечен сразу, тогда только "к хирургу"...

16. Mozgoklui

Mozgoklui Нуб

Я извиняюсь за неправильные выражения, попытаюсь снова. Пока делал скетчи (ну как делал, скачивал готовые для разных модулей) понял, что экран вешают либо напрямую на ноги ардуино, подписанные как Rx Tx (они собственно и обозначаются как 0 и 1), либо на другие цифровые входы, описывая их в скетче как serial. Вот я и спрашивал, что именно замыкать, родные входы или дигитальные, с указанием их в скетче. Чем замыкать я понимаю.
    Прямо и накрест пробовал по всякому, знаю что вреда не будет, но и реакции ноль.
    Что еще попробовать?

17. Belkin

Belkin Гик

Неважно, какие ноги Ардуино у вас задействованы, аппаратные (подписанные) или программные, вами назначеные.
    Суть UART от этого не меняется, логика работы и схемотехника тоже, но только применительно к UART.

Посему схема соединений будет всегда одна:
    Nextion Arduino
    TXD RXD
    RXD TXD
    GND GND

Если "не работает", то:
    - у кого-то из этой пары "сдох" UART
    В случае с Ардуино можно попробовать использовать программный, задействовав любые ноги.
    Если проблема с дисплеем, то все гораздо хуже, у него нет другого какала связи с внешним миром...
    - у "кого-то" ;) что-то не так с отправкой/приемом данных
    Читаем тему сначала... ;)

18. Mozgoklui

Mozgoklui Нуб

Вы хоть намекните, о чем искать в теме, я ее раза два проходил...
    Думаю с ардуино всё в порядке, но не знаю как проверить дисплей на связь..

19. Belkin

Belkin Гик

Могу предложить конвертер USB-UART, например такой http://amperka.ru/collection/interfaces/product/troyka-usb-uart
    Вопрос в том, что надо видеть, что "прилетает" от дисплея.
    Чем это "увидеть" - вот для вас вопрос... ;)
    Насколько понимаю, кроме Ардуины и желания под руками ничего больше нет.
    Так нельзя. Чтоб что-то сделать, надо сначала инструментом "обрасти"... ;)

20. Belkin

Belkin Гик

Я не видел вашего листинга, потому пока не смогу дать направления для поиска, а телепатией природа обделила... ;)