Дисплей Nextion: азы. Arduino, ESP8266.

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем ИгорьК, 9 авг 2016.

Метки:
  1. а что я ему приказал?
    у меня нет выводов инфо с дисплея в порт. нет событий.
    поэтому, мне не понятно, откуда это шпарит.
    скажите, куда копать.может, ткнул, куда, по непонятке...
     
  2. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Выкладывайте что закатали в него
     
  3. не даёт загружать ни проект, ни архив. да и у меня китайский вариант. в европейский не полезет (((
     
  4. могут быть в порту данные, которые я в дисплей отправляю?
     
  5. подключил чистый дисплей - прет тоже самое.

    Код (C++):
     if (Serial3.available() > 0)
        {
          int a = Serial3.read();
          Serial.print("Пришло от некстион ");
          Serial.println(a);
     
  6. отключил отправку в некстион - перестало сидеть в порту. мои сообщения висели/
    задержка 180 даёт время некстион съесть всё
     
    Последнее редактирование: 1 сен 2020
  7. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Ну если китайский, то здесь дугой спец нужен :)

    Возможно дисплей подтверждает получение данных их дублированием в порт. Кто ж их китайцев знает. Экспериментруйте.
     
  8. Feofan

    Feofan Нерд

    Предполагаю, что неправилен прием данных от Nextion, т. к. он должен завершаться 0xFF 0xFF 0xFF. Приведенный ответ содержит 0xFF 0x1A 0xFF 0xFF - т. е. получен не вычитанный байт от предыдущего ответа и не дочитан байт текущего ответа. Посмотрите в отладчике - кто, кому, что отправляет.
    P.S.
    Если допустить, что реальный ответ 0x1A 0xFF 0xFF 0xFF, то это "Invalid Variable name or attribute. Returned when invalid Variable name or invalid attribute was used"
     
  9. b707

    b707 Гуру

    конечно это 0x1A 0xFF 0xFF 0xFF,. Михаил просто перепутал.
    В его коде в сообщении #525 нет возможности определить, где начало сообщения, а где конец.
     
    Последнее редактирование: 1 сен 2020
  10.  
  11. подредактировал, систематизировал, идёт ответ 26,255,255,255 после моих команд,
    но не после каждой отправки данных.
    А команды от некстона так и не могу словить
     
  12. b707

    b707 Гуру

    теперь систематизируйте. чем отличаются те отправки. после которых идет ошибка, от тех, где ошибки нет
     
  13. Feofan

    Feofan Нерд

    Быть может добиться стабильных "0x01 0xFF 0xFF 0xFF Returned when instruction sent by user was successful"?
     
  14. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Смотрите в чем дело. Возможно я не обратил особого внимания читателей, или не написал, сейчас лень разбираться с постом четырехлетней давности, тем более что и дисплея у меня нет.

    Дисплей может отправлять В ОТВЕТ на присланные команды тучу ответов, а может не отправлять.
    Я сразу убрал все ответы о душевном здоровье дисплея, ибо он на то и дисплей, что глазами видно как он реагирует на раздражители.

    Убираются системные ответы дисплея путем изучения вот этого:
    upload_2020-9-1_16-31-45.png
    После затыкания глотки дисплею, он будет говорить лишь то, что вы ему напишете в память, а не рассказывать свое мнение о ваших действиях.
    Протокол обратного общения с дисплеем там есть у меня. Сейчас сделал бы по-другому, но и так работает.
     
    Михаил123 нравится это.
  15. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    ПЫСЫ. Миша, все кто обучает контроллеры жизни - люди тупые и ленивые. Ну я, хотя бы. Пара гостей с ардуинору - не в счет. Там живут молодцы.

    Поэтому, вот такой разговор:

    - он не правильный. Надо писать код, детально объяснять свои действия.

    Вот вы поленились точно описать что делаете - я поленился и вспомнить что там к чему и доку поднять (ибо мне не надо). Лень на лень!

    Вот что значит "команды от некстона так и не могу словить" - это вообще непонятно.
     
    b707 нравится это.
  16. да, я иногда пишу не точно, когда не понимаю, что это делается такое.
    не знаю, как правильно назвать некоторые штуки, т.к. они у меня расписаны все в китайском (который я не знаю). Китайцы - хитрецы - если ставить их китайскую систему, то она убивает "не китайскую".
    сравниваю всё по картинкам.
    У некстона есть отправка сообщений при, например, нажатии кнопки. Вот это сообщения в эфир на никак не приходит. зато, ловя это сообщение, увидел некоторые сообщения, ответ на на мои команды.
    Мне нужены сообщения по нажатию кнопок, и сообщения по "print", "prints" ...
     
  17. 0x01 0xFF 0xFF 0xFF - такого ни разу не видел. вместо 0х01 идёт только 26. странно. понять бы, что это за ответ такой.
     
  18. Убираются системные ответы дисплея путем изучения вот этого:
    Посмотреть вложение 21310
    потерял ссылку на эту прекрассную табличку...
     
  19. остался 1 вопрос:
    как правильно передавать значения чисел.
    пробовал так:
    print "#c1"
    print x5.val
    print ";"
     
  20. Feofan

    Feofan Нерд

    Михаил123 нравится это.