Дистанционная перезагрузка "Умного дома" на даче.

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем papaybreus, 18 дек 2018.

  1. papaybreus

    papaybreus Нуб

    На даче есть 3G интернет с роутером. Есть vpn канал, объединяющий локалку квартиры и дачи. И в квартире и на даче есть устройства на Ардуино и на ESP8266. Все уже достаточно стабильно работает. Но бывают иногда случаи, когда интернет вдруг повис. Достаточно просто все выключить и опять включить. Кто это сделает, если я в 50 километрах от дачи? Сначала это делал китайский GSM-модуль и реле на нем. Работало, но не понравилось. На sim карте в модуле использовались только входящие звонки. От этого каждые три месяца sim нужно извлекать, вставлять в телефон и делать некоторые манипуляции, чтобы sim-ка продолжала жить. Сейчас купил бюджетный DIGMA A105 и модуль DTMF. Тестирование показало, что можно звонком и последующим тональным набором делать перезагрузку. Только пока у меня телефон сам трубку не снимает. Нужно его научить или заставить. Может кто подскажет как? Если не научу, буду вскрывать телефон и строить обвес для нажатия кнопки по вызову.
     
  2. А просто пинговать интернет и перезагружать автоматически не судьба? А то и вовсе купить оборудование, которое просто работает без плясок с бубном
     
    parovoZZ нравится это.
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    интернет повис??? Что вот так вот весь и повис?
     
    Vovka нравится это.
  4. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Последнее редактирование: 18 дек 2018
    Airbus нравится это.
  5. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    А там и на Си есть тоже-в конце.
     
  6. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Игорь, да забить! Я не знаю JS, ну совсем! :):):)
    Вы столько сделали в популяризации LUA, очень многим это поможет! Кто то сделал больше? В Си?
    Они, конечно не напишут ;). Но очень многие пытаются разбираться по Вашим примерам.
    Вы расписали и объяснили. Я не знаю, кто сделал больше! Не принимайте близко к сердцу!!!
    Я вот тоже, по Вашим примерам осваивал OpenHAB.
    Ведь лучшей темы по нему нет!!!

    Все же только критиковать!!!
     
    Последнее редактирование: 18 дек 2018
    vvr, DetSimen и Airbus нравится это.
  7. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Согласен 100%
     
  8. Согласен 100% )
     
  9. Перегружать зависший юсб-свисток, который оживает только после снятия питания с него, программно не получается (два свистка йота выкинул по этой причине, сейчас использую zte).
    Когда модемы зависали, именно пингом проверял соединение, хотел проверять через разрешение ip через dns (не пинговать, а вдруг забанят), но после замены модема забил на это.
    Но и это не спасло от сюрприза того же провайдера, который став четвертым сотовым оператором, решил поделиться своей радостью с пользователями и при попытке соединения с любым ресурсом, отказывал в соединении. Меня как раз и не было дома, позвонил в поддержку, сказал нет интернета, а мне говорят откройте броузер увидите страницу страницу с нашей радостной новостью и кнопкой продолжить, нажмете её и опять будет интернет как прежде. Против такого 'лома' простых методов решения этой проблемы я не нашел. После этого случая использую два юсб-свистка от разных провайдеров и два роутера, которые замечательно перегружаются.
     
  10. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Разве ж это не get запрос со стороны клиента?

    Я бы попробовал поискать на странице какие-то ключевые слова и сформировать get запрос.
    Решение не гарантирую, но попытка быть должна.
     
    Последнее редактирование: 19 дек 2018
  11. Кто будет искать в контексте ключевые слова на необслуживаемой, автономной системе, точнее что искать? Сегодня на форме один батон с названием "Продолжить", завтра ни одного батона и обрабатывается он-клик на картинке во весь экран, а после завтра карусель слайдов, которые нужно обязательно прокрутить до конца.

    П.С.
    Представьте себе веб-приложение, построенное на ануляре и попробуйте реализовать движок для его обработки. Думаю дешевле организовать резервный канал от другого провайдера и пробросить соединение через него.
     
    Последнее редактирование: 19 дек 2018
  12. а чего делать если у оператора канал поломался? скажем модем к сети подключается, работает в целом исправно, а по дороге инета нет.
    дергать питание роутера пока у него флешка не посыпется?
     
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А почему она должна посыпаться? У него все разделы read only
     
  14. а настройки\логи он как хранит?.
     
  15. Было у меня как раз такое, последняя миля работает, модем регистрируется на базовой станции а оптику к базовой станции экскаватор перегрыз случайно. Только 100%-ное резервирование и спасает.
    Что касается опенврт то настройки в оверлее, он действительно монтируется на флеш и изменение настроек зависит от того как часто вы их меняете, логи не на флеше, а в рам-фс.
     
  16. то уже от конкретной реализации зависит.
    ибо у меня мишок бриджей лежит с убитыми флешами.
     
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    логи в раме, то бишь после перезагрузки исчезают. Настройки сохраняются исключительно юзером. У меня ASUS RT-N уже лет 10 пашет. Только конденсатор в DC/DC заменил и все.
     
  18. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Ускорять дерганье.
    Перегрузил раз - подожди час, перегрузил два - подожди 30 минут, 3 - 15, ... 10 - перегружать каждые 2 мс.

    Сам то думаешь что спрашиваешь, или что-то спросить лишь бы?
     
  19. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Заголовок ответа от сервера практически всегда одинаков.

    Это проблема. Вот ее и надо изучать.
     
  20. я считаю что если роутер требует дополнительного контроля и перезагрузки еще одной железкой, он должен вскрыт, из него выпаяно все интересное и разложено по коробочкам.
     
    Airbus нравится это.