Дистанционное включение насоса на даче

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем AlexVS, 23 июл 2015.

  1. AlexVS

    AlexVS Гик

    В колодце висит вибрационный насос, от которого провод тянется до домика, надо включить насос - воткнул вилку в розетку и дело в шляпе.
    Надоело!
    Решил автоматизировать!
    Силовой блок: Твердотельное реле и миниатюрный бескорпусный БП на 12В, все это поместилось в электромонтажную коробку и установлено возле счетчика.
    Радиомодуль: Про Мини 3,3В; NRF2,4; Модуль реле (подает 12в на управляющий вход твердотельного реле). В отдельном корпусе, соединен с силовым блоком 3 жильным проводом (телефонным).
    Пульт: Про Мини 3,3В; NRF2,4; Кнопка и литевый аккумулятор типа CR2450. Нажимая на кнопку, подаем питание на схему, в результате формируется управляющий пакет, который включает / выключает насос.

    Может имеет смысл запитать пульт напрямую, оправить его в сон, а кнопкой пробуждать по прерыванию?
    Кто что подскажет?
     
  2. codingmonkey

    codingmonkey Нерд

    А куда ты качаешь воду то? тебе нужно сделать датчик переполнения емкости водой (поплавок с кнопкой)
    потом еще один поплавок/датчик в колодец (озеро, реку, центральное водоснабжение) - допустимый минимальный уровень воды/наличие воды чтобы насос не спалить.
    можно пойти дальше арендовать vps'ку развернуть не ней сайт с кнопкой "включить насос"(чтобы по телефону мог включать из любой точки планеты) кнопка пишет в DB значение, это значение мониторит клиент (твой домашний ПК), он дает задачу местной периферии попытаться налить воды, при этом проверив все пункты на счет отсутствия или наличия воды.
     
  3. AlexVS

    AlexVS Гик

    Никаких дополнительных датчиков не нужно, ибо я качаю не в емкость, а просто по необходимости. По периметру участка проложена труба и несколько краников в нужных местах. Подошел с ведром, включил, налил, выключил. Все.
     
  4. codingmonkey

    codingmonkey Нерд

    >Подошел с ведром, включил, налил, выключил. Все.
    Я не понял это где тут автоматизация если ты с ведром подходишь к крану?
    Ты подачей воды в кран что ли управляешь? С таким же успехом можно просто розетку насоса держать рядом с краном где ты воду в ведро набираешь.
    Это полив же ? Вообще вроде для этого можно использовать капельную линию/или спринклеры и просто использовать розетку-таймер (или ардуино с удаленным управлением) наверное в дополнении с компенсационным насосом который будет держать заданное давление в системе для всего этого, если центрального водоснабжения нет. Ты не должен там ходить и что-то в ручную поливать, ну разве то на что поливной системы не хватило тогда это - автоматизация, да
     
  5. AlexVS

    AlexVS Гик

    1. Это не полив.
    2. Я не просил советов по организации и технологии.
    3. Единственное что я спросил, так это как лучше сделать пульт.
     
    Последнее редактирование: 23 июл 2015
  6. Deniss

    Deniss Гик

    Очень удобный варинат для вашего случая (ps цена вопроса на Ali до 200 руб.)
    Даже во сне потребление pro mini будет огромное для такого маленького аккумулятора
     
  7. AlexVS

    AlexVS Гик

    Поэтому я и сделал так, что питание подается кнопкой. Это работает, но как то не четко, скорее всего из-за конструкции кнопки, надо микрик попробовать.
    В предложенном варианте я не нашел где указана дальность действия пультика. Мне нужно метров 100, не меньше.
     
  8. Deniss

    Deniss Гик

    Те пульты намного дальнобойнее нежели ваш (за тот что я предложил не ручаюсь, это просто пример)
    у меня другой с выдвижной антенной, бьет на метров 500 за городом

    Кстати пришла мысль использовать радио розетку - вообще готовый, правда менее интересный вариант ;)
     
  9. AlexVS

    AlexVS Гик

  10. Deniss

    Deniss Гик

    Возможно там в передатчике нет хорошей антенны. Нужно поискать с выдвижной
     
  11. Limoney

    Limoney Гик

    Для насоса
    У вас два блока. Один передатчик, другой приемник.
    1.Приемник будет питаться от силового блока питания насоса.
    2.Пульт управления должен экономить батарейку.
    Просто ставите транзистор по схеме самоблокировки. Нажимаете кнопку включить. Контролер шунтирует через транзистор питание. Отправляет нужную команду включить, выключить. После Arduino размыкает транзистор, и цеп питания разрывается. Повторное включение по нажатию кнопки, аккумулятор не кушает.
     
  12. Deniss

    Deniss Гик

    обычный выключатель уже есть, зачем еще городить лишнее??
     
  13. AlexVS

    AlexVS Гик

    1. Так и есть, приемная часть питается от силового блока (это написано еще в 1 посте).
    2. Не понимаю, зачем транзистор? Когда кнопка просто подает питание на схему, отпустил кнопку - все выключено.
     
  14. Limoney

    Limoney Гик

    Просто транзистор шунтирует кнопку на время работы и гасит дребезг контактов
    Сложно удержать кнопку нужное время работы и тем самым сохраняет аккумулятор.
     
    Последнее редактирование: 24 июл 2015
  15. AlexVS

    AlexVS Гик

    Понял, спасибо. Попробую.
    Однако тут есть и отрицательная сторона, сейчас что бы насос включился нужно удерживать кнопку нажатой не менее 2х сек., а тут даже случайное нажатие приведет к включению/выключению. Если только сделать так, что бы за 1 нажатие отправлялся 1 пакет, а для включения нужно 2 пакета с интервалом не более 3-4 сек.
     
    Последнее редактирование: 24 июл 2015
  16. Deniss

    Deniss Гик

    Счего транзистору гасить дребезг контактов? Он может открываться с частотой в мегагерцы... Все равно нужно будет держать кнопку пока загрузится ардуина, чтоб она подала питание на какой-нить пин, а если уже она загрузилась, то радио команду она отравит мгновенно.
     
  17. Limoney

    Limoney Гик

    Я посоветовал как правильно. Спорить совсем не хочется
     
    Последнее редактирование: 24 июл 2015
  18. Deniss

    Deniss Гик

    Мне самому интересно ваше мнение за счет чего транзистор будет гасить дребезг, возможно я не так представляю схему подключения или что-то не до понимаю ;)
     
  19. AlexVS

    AlexVS Гик

    Транзистор не гасит дребезг, а подхватывает и удерживает включенным напряжение питания http://radiostorage.net/?area=news/1497.
    С другой стороны, как тут верно заметили, что бы транзистор перешел в этот режим необходимо что бы МК запустился и подал на выход нужный уровень.
     
  20. Deniss

    Deniss Гик

    Ну собственно говоря я про это и говорил, и не могу понять схему включения этого транзистора, чтоб он гасил дребезг.
    Есть схемы с выключателями, но никак не с кнопками..