Дктектор водорода в воздухе

Тема в разделе "Закажу проект", создана пользователем ealok, 5 июн 2017.

  1. ealok

    ealok Нуб

    Добрый день, мне нужен измеритель содержания водорода в воздухе, нужно сделать так чтобы на плате был отдельный цифровой экран, кнопка обнуления датчика, чтобы при обноружении водорода издавался звуковой сигнал, кто готов взяться за этот проект, нужно сделать качествено и надежно.
     
  2. Витальич

    Витальич Нерд

    сколько денег платишь?
     
  3. Onkel

    Onkel Гуру

    Хороший (рабочий, сертифицированный ) датчик водорода (сам сенсор) пару сотен баксов стоит. Копеечный ширпотреб mq8 и его аналоги- это имитация, он скорее на фазы спутников Юпитера реагирует чем на реальное содержание водорода. Вам что нужно - индикатор с имитацией цифрового отсчета или реально работающий прибор с нормальным датчиком? С водородом шутки плохи. Если интересно, пишите ydom@mail.ru , я сделаю. У меня большой опыт работы в области автоматисеских систем управления технологическими процессами, включая такую область "машины и аппараты химического производства", "МАХП", кто учился тот в курсе... Пишите ydom@mail.ru
     
    Последнее редактирование: 6 июн 2017
  4. alekseev2017

    alekseev2017 Нерд

    Готов сделать. Хотел бы узнать какая оплата?
     
  5. ealok

    ealok Нуб

    Сколько вы хотите за работу?
     
  6. ealok

    ealok Нуб

    Ваша почта не работает
     
  7. Витальич

    Витальич Нерд

    1. На основе какого датчика должно быть устройство?
    2. Какой индикатор ставить?
    3. Устройство должно быть с автономным или стационарном питанием?
    4. Вам один экземпляр или документация для серии?
     
  8. ergovit

    ergovit Нерд

    Могу сделать все, что вам нужно на MQ-8.
    (который здесь один гражданин незаслуженно хаял)

    Пишите в личку - договоримся.
     
  9. Onkel

    Onkel Гуру

    Он не сертифицирован как сенсор. Потому что - игрушка. Вы доверите свою жизнь игрушке?
     
  10. mcureenab

    mcureenab Гуру

    По какой методике приемочные испытания будут проходить?
     
  11. Limoney

    Limoney Гик

    Скетч для ардуино также не сертифицирован)
     
  12. ergovit

    ergovit Нерд

    Если бы ТС был нужен именно профессиональный прибор, он вряд ли бы сюда забрел.
    Но, надеюсь, вы знаете такие понятия, как поверка и калибровка.
    Можно легко произвести, скажем 1000 приборов на MQ-8, и откалибровать их, имея всего один эталон.
    Ну, и "газовую" камеру, естественно )
     
  13. mcureenab

    mcureenab Гуру

    По документации MQ-8.

    https://dlnmh9ip6v2uc.cloudfront.net/datasheets/Sensors/Biometric/MQ-8.pdf

    зависимость сопротивления сенсора Rs от концентрации газов (Fig.2 sensitivity characteristics of the MQ-8 ) задана в отношении к сопротивлению Ro при 1000 ppm H2 в чистом воздухе.

    Значение Ro нужно для каждого датчика устанавливать экспериментальным путем производя измерение Ro=Rs в эталонной смеси газов.

    Можно воспользоваться тем что для 1000ppm водорода Rs/Ro=1. Тогда как для чистого воздуха Rs'/Ro=70. Измерив Rs' в чистом воздухе можно найти Ro=Rs'/70. Но это не по методике производителя.

    Чтобы получить ppm, нужно измерить Rs поделить его на Ro и по графику найти ppm водорода (или алкоголя).

    Кроме того нужно исключить влияние паров алкоголя. Либо обеспечить условия, когда алкоголь не может присутствовать в принципе. Или измерять его концентрацию датчиком алкоголя.
     
  14. Onkel

    Onkel Гуру

    Это называется "вежливое хамство". Я знаю что такое поверка, а вот если бы вы знали что такое поверка, то не хамили бы. Я вам напомню:«совокупность операций, выполняемых в целях подтверждения соответствия средств измерений метрологическим требованиям»
    Также напомню Вам, что поскольку никаких метрологических документов на игрушечный датчик нет, то и термин "поверка" тут неприемлем.
    Про калибровку. Существует огромное количество датчиков, которые показывают что угодно, хоть фазы луны но не то, что они должны показывать. Как бы вы ни калибровали линейку, вы не получите точность ниже половины деления. Как бы вы ни калибровали MQ-8, вы получите только качественное значение концентрации водорода, в лучшем случае если в воздухе кроме обычных неактивных газов будет только водород. В присутсвии других активных газов (СО, озона и др.) вся ваша калибровка идет лесом.
    Ну и по терминологии - понятия нельзя "знать", можно "иметь понятия","знать о понятиях",
    но не "знать понятия". Знать можно предмет, урок, науку, термин, но не понятие.
     
    Последнее редактирование: 8 июн 2017
  15. ostrov

    ostrov Гуру

    Про помянутый датчик не знаю, но его игрушечный родственник на СО это что то с чем то. Может быть он и на СО реагирует, не знаю, не сверял, но заодно реагирует на все подряд. На влажность, на углекислый газ, на пары алкоголя зашкаливает. Одним словом, показания как прогноз погоды: "завтра может быть дождь, может быть ясно, температура воздуха от 0 до +30", то есть что есть инфо, что нет.

    Хотя сделать прибор можно хоть на генераторе случайных чисел, главное чтобы клиент был доволен.
     
  16. mcureenab

    mcureenab Гуру

    MQ-7 на CO и H2 реагирует примерно одинаково.

    http://www.karlssonrobotics.com/datasheets/Sensors/Biometric/MQ-7.pdf

    C алкоголем странно, что он так себя ведет.

    От влажности и температуры зависимость имеется.

    В общем, если даташиты не врут, то для измерения именно H2 в неопределенной смеси газов с воздухом, нужен целый комплекс датчиков.

    К стати для работы датчика требуется кислород, не менее 2%.
     
  17. DetSimen

    DetSimen Guest

    Если будет кислород, то водород мерить не придется. Негде будет мерить.
     
  18. mcureenab

    mcureenab Гуру

    В нормальном (стандартном) воздухе 21% кислорода.
    Я так понимаю датчик на катализаторе сжигает водород, спирт и и т.д. Образующиеся ионы переносят заряд на сетку. Возникает ток через датчик и нагрузочный резистор, с которого Arduino снимает напряжение.
     
  19. DetSimen

    DetSimen Guest

    Я имел ввиду, что водород в свободном состоянии долго в воздухе не протянет. Про гремучий газ слышали?
     
  20. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Я слышал и видел как взрывается смесь воздуха с водородом (в небольшом количестве).

    Зависит от концентрации. Датчики для того ставят, чтобы концентрация газа в воздухе оставалась допустимой, не опасной. Гремучий газ сам по себе не детонирует.

    К стати, если есть угроза образования гремучей смеси оборудование должно быть взрывобезопасным.