Для тех кто шьёт в Uniprof

Тема в разделе "Микроконтроллеры AVR", создана пользователем Airbus, 21 авг 2016.

1. Airbus

Airbus Оракул

Видимо битые партии продавать стали.А другой программой например Дудкой прошивает?У меня все прошилисьтестовой мигалкой портов сегодня проверил.ЕЕПРОМ у всех битый.

2. ksd50

ksd50 Нуб

Другой программой не пробовал. Если пишу только еепром - все норма. То есть еепром пишется и читается и при проверке с буфером норма. Проблема только с флеш. У меня сомнения насчет контроллера - atmega 328P.
    ATxxxP — малопотребляющие версии (до 100 нА в режиме Power-down), применена технология picoPower (анонсированы в июле 2007), повыводно и функционально совместимы с предыдущими версиями.
    Прошивки для 328 и 328P будут отличаться или нет?

3. Airbus

Airbus Оракул

Насчет 328 мег не скажу но меги 8 одинаковы и P и L так попробуйте Avridude она тоже работает с программатором Громова через СОМ порт

4. ksd50

ksd50 Нуб

А она поддерживает программатор 5 проводов?

5. Airbus

Airbus Оракул

6. ksd50

ksd50 Нуб

ОК. Спасибо, попробую.

7. ksd50

ksd50 Нуб

Прогой SinaProg прошилась. завтра попробую на железе.
    Спасибо за консультацию.

8. Airbus

Airbus Оракул

Вы шили 5 проводками?А другие чипы унипрофом и 5 проводками прошиваются?Какая Винда у Вас?

9. ksd50

ksd50 Нуб

Доброе утро.
    Да шил мегу 8, тиньку 13, Шьются на ура, Шил 5 проводками с Com порта в windows XP.
    Для проверки вчера прошил мегу 8 - все нормально.
    Первый раз такой глюк произошел и имено с 328P.

Последнее редактирование: 26 мар 2017
  10. ksd50

ksd50 Нуб

Проверил в железе 328, все нормально работает. Собираю тестер полупроводников.

11. Airbus

Airbus Оракул

Тогда ничего не понимаю.У меня тоже ХР тоже вчера проверял прошил парочку мег 328 все прошилось.Стало аж интересно в чем прикол?Буду искать не в программаторе же?У меня СОМ программатор Громова.

12. Airbus

Airbus Оракул

С
    делал такой на меге 8.Классная вешь!

13. Random

Random Нуб

А что 5тый параметр в файле значит? Первые два сигнатура, третий - размер флеш памяти, четвертый - размер EEPROM. Заранее спасибо.

14. akl

akl Гик

скоро собираюсь попробовать загрузить бутлодер в мегу 328p через юнипроф.
    в ардуино написано
    low_fuses=0xFF
    high_fuses=0xDA
    в двоичном это получается
    11111111
    11011010

Я правильно понял, что галочки надо поставить так?

это картинка с инета хз от какого контроллера (я еще не собрал схему свою), я так понимаю, что выставляя эти галочки 11011010 например можно ориентироваться по SPEIN например, который всегда должен быть без галочки (включен)? Но относительно SPEIN эти 11011010 симметричны, так что все равно непонятно и придется ориентироваться по чему-то другому. хотя вы же тут уже делали это кучу раз, может у кого есть готовая картинка:oops:

Последнее редактирование: 12 авг 2017 в 12:04
  15. Airbus

Airbus Оракул

Может это поможет?Вверху выставляете байты конфигурации FF ниже DA потом в самом низу Биты конфигурации Показать установки битов для-выбираете Uniprof и смотрите как надо!В Вашем случае галки поставить везде кроме SPIEN BOOTSZ1 BOOTRST

Последнее редактирование: 12 авг 2017 в 14:58
    akl нравится это.
  16. akl

akl Гик

Спасибо Айрбусу за помощь, но к сожалению, с программатором громова у меня так и не срослось. Юнипроф нормально определял микросхему, читал память и вроде даже записывал фюзы, но при попытке залить загрузчик появлялась ошибка записи, причем одна и та же в одном и том же месте, еще пытался залить не такой загрузчик, а просто скетч экспортированный из ардуиноИДЕ. - часть пишет, и в каком-то месте (всегда одном) ошибка, а если потом прочитать записанное, то оно оказывается записано не в том же месте памяти, а на несколько десяток строк ниже. не знаю как объяснить, не шарю совсем. и тормоз включал и крутил настройки ком-порта. Но это явно не из-за шумов, если ошибка стабильно в одном месте.

Короче пошел по пути наименьшего сопротивления и наспех запилил "программатор" из китайской ардуинки, в результате девайс заработал. Все ноги не проверял, но блинк работает отлично :D