Доводчик стёкл

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Povar, 20 апр 2018.

  1. Belkin

    Belkin Гик

    Будильник подвесим... ;)

    Время контролируется, но только на момент начала движения. В других случаях время пофигу.
    Если через определенный промежуток времени движение не началось (стекло зажато, примерзло), то питание отключается.
    Варианты контроля тоже разные, но чаще всего, как уже говорил - по наличию "переменки".
    Нет "переменки" - нет движения.
     
  2. Belkin

    Belkin Гик

    Тоже вариант.
    Неудобство в одном - разделить ситуации "стекло уперлось" и "стекло туго едет"... ;)
    Токи разные будут...
     
  3. ostrov

    ostrov Гуру

    Если токи разные, в чем трудность разделить ситуации? Так же нет трудности отличить пусковой ток от тока остановки, если кое что добавить в программу.
     
  4. Belkin

    Belkin Гик

    Давайте не путать формулировки "неудобства" и "трудности"... ;)
     
  5. ostrov

    ostrov Гуру

    В данном случае нет ни того ни другого.
     
  6. Belkin

    Belkin Гик

    Для меня тоже, а у кого-то любое "неудобство" может перерасти в "трудности"... ;)
     
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Я даже пытался рукой затормозить стекло - хрен, доезжает до конца стабильно. Очевидно, что писали программу не знакомые с ардуино программисты.
     
  8. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Опять копейки тюнингуют?
     
  9. ostrov

    ostrov Гуру

    Этого же быть не должно хотя бы по соображениям безопасности. А вдруг руку убрать не успел или голову.
     
  10. Belkin

    Belkin Гик

    Однозначно, т.к. не встречал там контроллеров Atmel, STM... ;)
    Toshiba, Siemens попадались...
     
  11. Belkin

    Belkin Гик

    Однозначно.
    У меня в Соренто при движении вверх стекло останавливается в любом положении при воздействии на него.
    Вниз - по-барабану. ;)
     
  12. ostrov

    ostrov Гуру

    Я делал приводы раздвижных дверей, принцип то же. При определенном усилии прижатия мотор останавливается. При желании можно определить в нормальном месте остановился или прищемил что то. В варианте два возможно потребуется сразу открыть. В общем, все лифты видели наверное.
     
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Тогда остановка и откат вниз.
     
  14. Povar

    Povar Нерд

    Что то у меня ссылка не открывается,наверное из за того что с телефона сижк
     
  15. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Там букв вначале не хватает.
     
  16. ostrov

    ostrov Гуру

  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Это все ерунда на эффекте Холла.
     
  18. ostrov

    ostrov Гуру

    Обоснуйте.
     
  19. Povar

    Povar Нерд

    Теперь работает.
    С Arduino только начинаю знакомство и в этом не селён, есть ли у вас статья как вы собирали проект на те самые раздвежные двери, хотелось бы взять это как в пример, и попробовать сделать доводчик
     
  20. ostrov

    ostrov Гуру

    Что там писать? В данном датчике поднимается напряжение на выходе пропорционально силе тока. В датчике из примера это 5В в случае 5А. Существуют датчики на другой максимальный ток. А бывают и двунаправленные - при нулевом напряжении середина, при токе туда-сюда соответственно отклонение в разную сторону. Точность не супер конечно, особенно при небольшом токе, но для большинства случаев хватает.