Есть ли в природе модуль ака NodeMCU только под 433 Mhz?

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем Neu, 8 июн 2017.

  1. Neu

    Neu Нерд

    Добрый день!
    Люди добрые, подскажите, есть ли в природе модуль наподобии NodeMCU, только под 433 Mhz? Хочу сделать с минимальными затратами беспроводной удаленный контроллер нескольких датчиков. Упомянутый NodeMCU всем хорош, кроме того что WiFi ((... Конечно, можно было бы в качестве контроллера использовать Teensy (2.0 и выше), но цена на эту замечательную платку не входит в бюджет.

    Не ругайте новичка, если это довольно очевидно, но я как мог пытался искать - не нашел :(.
     
  2. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Arduino ProMini и радиомодуль 433 МГц обойдутся в 200 р.
    Но лучше взять модуль HC-12, он вроде на той же частоте, но содержит аппаратные няшки (в итоге выше стабильность связи) тема по ним тут недавно была.
     
    Neu нравится это.
  3. Neu

    Neu Нерд

    Вариант с Про Мини неплох, спасибо. HC-12, кажется, будет для моих целей избыточным вариантом. Попробую сначала самые простые и дешевые WL101-341/WL102-341.
    А отдельного и готового модуля нет? Вот прям как NodeMCU?
     
  4. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

  5. Neu

    Neu Нерд

    Дааа... Круто, но дорого.
    В таком случае уж лучше к этому NodeMCU прикрутить 433 передатчик (еще и wifi в на всякий случай будет) и обойдется все в 300 р. макс :D
    Остановлюсь на варианте китайской ПроМини + датчики. Заказ сделал, буду ждать.
    Tomasina, спасибо!
     
  6. rkit

    rkit Гуру

    Не понятно, что у вас за ориентация на модуль с РАДИОЧАСТОТОЙ?
    Бессмыслица какая-то. Вы собираетесь совмещать это с чем-то, работающим на той же частоте? Тогда вам нужен стандарт связи, а не просто частота.
     
  7. Neu

    Neu Нерд

    В чем? Ориентация на способ доставки сообщений. При чем тут частота? Мне одинаково подойдут и 433 и 2,4, вопрос целесообразности и бюджета. Совмещать буду согласованные между собой передатчик и приемник.
     
  8. rkit

    rkit Гуру

    Так может вы озвучите целесообразность и бюджет, вместо частоты, которая, оказывается, вообще не важна?
     
  9. Neu

    Neu Нерд

    Беспроводная дальность связи - в пределах кв/дома, т.е. макс. 10-20 м через 1-2 стены, скорость не важна (пойдет самая минимальная), протокол и синхронизация - свои самодельные, совместимость с Ардуиной. Вот и все нехитрые условия.
    А бюджет - чем меньше, тем лучше. Т.е. если одной и той же цели я достигну с железкой на 433 за 100 р, либо с железкой на 2,4 за 200 р, выберу первую.
    Ознакомившись с ценниками, думаю, что на связку "контроллер + передатчик" готов потратить не более 200-250 р.
     
  10. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Вы в программировании железа профи? Если нет - добавьте сюда распространенность и качество библиотек и наличие сообщества поддержки.
    А то купите... типа stm8+nrf или еще есть такие вещи. Цена смешная программировать их мало кто умеет.
     
    Neu нравится это.
  11. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    И выбор у Вас серьезно сократится...
     
  12. rkit

    rkit Гуру

    Ничего качественного с таким бюджетом сделать не получится. Либо брать хламовые радиомодули, из которых сеть не построить, либо китайские ардуинки, которые в бюджет уложатся только на первый взгляд, а на практике треть просто не заведется.
     
    Neu нравится это.
  13. Neu

    Neu Нерд

    Игорь, rkit - спасибо. Конечно, STMxx не возьму, только то, что укладывается в "философию" Ардуины и ее IDE.
    Я в самом начале пути )), мне ничего, по большому счету, неизвестно, поэтому наверняка буду ошибаться. Но желание разобраться и поковыряться есть. При этом особо тратиться на самые начальные эксперименты не планирую. Поэтому для меня очень хорошо, что есть дешевые китайские ардуинки и китайские же модули к ним. Даже если и ошибусь с модулем, или он будет не рабочий - ну и ладно, 100 р. не так жалко.
    Если же после первых попыток интерес не потеряю и захочется чего-то более надежного и качественного - тогда уж буду смотреть уровнем выше.