Есть ли Serial Plotter на Андроиде?

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем iva2000, 20 ноя 2019.

  1. iva2000

    iva2000 Нерд

    Скажите, пожалуйста, можно ли подключить ардуино к сотовому телефону, чтобы на телефоне работал «Плоттер по последовательному соединению» (Serial Plotter)?
    (еще бы круто, чтобы ардуинка и питалась от сотового телефона)

    А если такого нет, то может быть есть готовый проект, где на ардуину цепляется экранчик и на нем делается монитор ком-порта и Serial Plotter?
     
    Последнее редактирование: 20 ноя 2019
  2. b707

    b707 Гуру

    монитор компорта на экранчике - таких проектов полно, а вот Плоттер наверно придется самому писать
     
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    а плоттер это что? у меня на работе вот такие стоят
    [​IMG]
    про такой речь?
     
  4. iva2000

    iva2000 Нерд

    Да, такой сойдет. Но лучше такой:
    [​IMG]
     
  5. Un_ka

    Un_ka Гуру

    У меня тут под рукой хрустальный шар был, скорее всего он имеет ввиду возможность в Arduino IDE, где данные с com порта отображаются в виде графика по времени.
     
  6. Un_ka

    Un_ka Гуру

    А так , максимум что есть на андроид , это около двух иде , и один годный монитор com порта. На для всего этого нужен OTG.
     
  7. akl

    akl Гуру

    чтобы обойтись без всяких там OTG и т.п. можно связывать ардуино с телефоном через блютус. но не факт что есть готовые программы подобные для построения графиков
    хотя судя по гуглу есть такие приложения и немало. так что блютус модуль к ардуино - самый простой вариант.
    питания не будет это минус, но без проводов это плюс
     
    Последнее редактирование: 20 ноя 2019
  8. max-fat

    max-fat Нуб

    понимаю что уже не актуально, но может быть для будущих разработчиков пригодится, для bluetooth нашел вот такую программу
    Serialize Bluetooth-Plotter,terminal &controller
     
    arkadyf нравится это.
  9. max-fat

    max-fat Нуб

    а для соединения по USB похоже программа USB Terminal/Graphics подойдёт (у этой программы есть аналог с Bluetooth - Bluetooth Terminal/Graphics), так что я думаю можно всё найти
     
  10. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Если кому интересен сериал порт плоттер для смартфонов на андроид 7 и выше, посмотрите вот тут.
     
  11. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Господа, как раз в тему. Захотел запустить BlueDisplay. Не хочу связываться с радиоволнами. Андроид-планшет и Ардуину пытаюсь соединить по UART, Через OTG кабель воткнул USB-UART конвертор, а TXD и RXD с конвертора к Ардуине. Запустил софт с обеих концов. По миганию огоньков вижу что Ардуина циклически шлет сигнал. Но обратно от Андроида - ни гу-гу. По логике - там должен создасться виртуальный COM - порт.
    Вопрос - посоветуйте прогу для Андроида, где можно посмотреть входящие в порт данные, и где можно вручную поуправлять линиями COM-порта.
    Поскольку я в Андроиде не спец - скачиваю и запускаю файлы.apk
     
    Последнее редактирование: 17 янв 2023
  12. Un_ka

    Un_ka Гуру

    Попробуйте эту. Там много настроек.
     
    Ariadna-on-Line нравится это.
  13. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    спасибо за инфу. Скачал. Увидел что конвертор искажает данные. Пойду покупать новый. Фигово что БлуДисплей поддерживает только PL2303. Конверторы на них в продаже - только куцые, без служебных линий. Предпочитаю CP2102 с полным комплектом.
     
    Последнее редактирование: 18 янв 2023
    SOLOway нравится это.
  14. ZAZ-965

    ZAZ-965 Гуру

    Какая версия Android и версия ядра? У меня лучшие результаты получались с китайским USB-TTL на CH340G, а драйверов для CP2102 и FTDI в ядре моих китайских планшетов вообще не было.
     
  15. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Если вы мне, то - Андроид - 4.4.2, ядро - 3.4.67. Какие конверторы поддерживает ядро по умолчанию - сроду не знал, поскольку нечем было проверить. Утановил прогу терминала - она видит CH340G, CP2102, PL2303, увидела VID/PID самодельного HID - устройства.. Других у меня нет, но сегодня подкуплю FTDI, отпишусь.

    ПС. Купил USB БлюТус свисток. Это судя по названию на ценнике. Вставил в комп - на пару секунд появляется значек съёмного диска и исчезает. Можно успеть войти. Там пяток файлов.MP3. При этом сам девайс неторопливо мигает синим светом. Приглядевшись, обнаружил на корпусе дырочку со значком - микрофон (вроде бы). На самом корпусе -значек блютуса внутри наушников. Естественно никакого устройства в компе не появилось. Мож кто подскажет, что это за ново-изобретенный прибамбас ? С уважением.
     

    Вложения:

    • BlueT.jpg
      BlueT.jpg
      Размер файла:
      34,4 КБ
      Просмотров:
      67
    Последнее редактирование: 18 янв 2023
  16. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    а как называется то?
     
  17. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

  18. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    В аудиокартах ничего нового не появляется? Какой-нибудь аудиовыход, который надо активизировать? Это ж аудиоблюпуп. Драйвера для него встроены в 10 и 11 винды.
     
    Последнее редактирование: 19 янв 2023
  19. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Появляется диск 1 Gb на 5 секунд, и исчезает. И это - всё. Если запитать от зарядки - он становится Блютусом. Мигает лампочкой - шустро. Если подключиться к нему по беспроводке - мигает - редко. Надо видимо найти приложение под Андроид для чтения. И под Винду - для эакачки. Чего мне сделать не удалось. Одни приложения пишут - синтаксическая ошибка пакета и не устанавливаются, другие устанавливаются, но пишут - произошла ошибка в работе и вылетают аварийно. А под Винду - вообще ничего. Впрочем - это уже дело времени. Главное понял, что это за девайс.
    ПС. Винды 10 и 11 у меня не будет за ненужностью. Говорить о них незачем.
     

    Вложения:

    • BT-118.jpg
      BT-118.jpg
      Размер файла:
      27,7 КБ
      Просмотров:
      59
    Последнее редактирование: 19 янв 2023
  20. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    не понял? Ты хочешь по нему файлы гонять? Не получится. Он поддерживает только вот это
    Для передачи файлов нужен полноценный BT400.