Жалюзи на сервоприводах. Помогите

Тема в разделе "Моторы, сервоприводы, робототехника", создана пользователем logabot, 6 окт 2014.

  1. logabot

    logabot Нерд

    Здравствуйте
    После ремонта в квартире, поставил на балкон 6 метров жалюзей(1 этаж). Появилась идея сделать подъем и опускание кнопочным(а в последствии по времени). Но возникла проблема с удержанием нужной высоты подъема. Т.е. сервы на 360 гр - это "шаговые двигатели", нет удержания.
    Возможно есть решение как блокировать поворот вала в одну сторону, но когда нужно разрешать движение.

    Я уже думаю о возможности установки резинового колеса и сервы для тормоза, но это как то не эстетично.
     
  2. vvr

    vvr Инженерище

    Мотор постоянного тока на 12 вольт с червячным редуктором
     
  3. logabot

    logabot Нерд

    а не многовато ли будет. Все 6 метров разделены на 4 секции. Каждая из жалюзей весит примерно 3-5 кг.
    Что то не могу найти мотор с приемлемыми габаритами.
     
  4. vvr

    vvr Инженерище

    От автомобильных стеклоподъёмников подойдут, правда ток большой кушают
     
  5. logabot

    logabot Нерд

    Размер впечатляет. А где можно взять отдельно червячную пару? Искал в гугле и не смог найти. Хотелось бы ограничиться колесом ну макс 40мм
     
  6. vvr

    vvr Инженерище

    Миниатюрные червячные редукторы сам ищу 2 года. То что нашёл наверно из золота 150 - 200 дол плюс немцы за доставку евров так 50 сдерут.
    На самом деле я вам просто разные варианты предлагаю, не зная конструкции конкретный совет дать тяжело.
    Можно посмотреть в сторону серв, есть и с высоким моментом, а значит редуктор с большим передаточным числом и может вполне держать вашу жалюзю:)
    Есть мотор-редукторы, при 2-3 об/мин у них приличный крутящий момент (НЕ планетарные). Я бы начал с них.
    http://www.ebay.com/itm/37mm-12V-DC...ial_Automation_Control_ET&hash=item23295af61a
     
  7. logabot

    logabot Нерд

    IMG_0303.JPG IMG_0304.JPG
    Ну вот такое там. Но для поднятия хочу поставить штангу, счас стоит только для поворота.
     
  8. logabot

    logabot Нерд

    Ну овчинка... Жалюзи за 700р каждая, а тут за 3к червячная пара. Да, 2-3 об/мин это не очень то и быстро.
     
  9. logabot

    logabot Нерд

    Мне подсказали, что можно взять "колки" от гитары.
    nw_shamrayshop_250_2906_main.jpg
     
    Megakoteyka нравится это.
  10. logabot

    logabot Нерд

    А как рассчитывать усилие через червячную пару?
     
  11. vvr

    vvr Инженерище

  12. logabot

    logabot Нерд

  13. vvr

    vvr Инженерище

    Прикольно, теперь кто то должен за вас и посчитать:D