Задание #9 Микроника

Тема в разделе "Обсуждение магазина", создана пользователем DrProg, 7 авг 2015.

  1. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    На рисунке я обвел ножки, которые, как мне показалось на первый взгляд, должны быть сдвинуты влево. Компаратор на трех нижних левых, а тут получается два проводка воткнуты в один, а третий в следующий. Я не прав?
    [​IMG]
     
  2. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Нет, все в порядке, обратите внимание на провод от вывода 1 к выводу 5.
    1,4,10,13 - выходы
    2,3,5,6,8,9,11,12 - входы
     
  3. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Я наверное слепой, но вот вижу, что ножки 1, 2 и 3 это один компаратор, а 4 следующий. То есть с 4 ножки снимается показание от двух пустых входов.
    [​IMG]
    Я тоже нарисовал не правильно, надо с 1 ножки провод на 11 кидать, но никак не с 4. Или два входа на 5 и 6 соответственно.
     
  4. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    А в "Микронике" все это цветное благолепие продублировано хоть нормальной принципиальной схемой или, как обычно, нет?
     
  5. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Как обычно. )
     
  6. На схеме всё правильно. Только что лично испытал. В этом проекте задействованы все 4 компаратора. Пароль для включения светодиода 1 — OFF, 2 — OFF, 3 — ON.
     
  7. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Какие еще компараторы? 74HC02 - элементы 2ИЛИ-НЕ.
     
  8. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Ну это грубо конечно, но раз сравнивает одно с другим (компарирует) -и выдает результат на этой основе, то модно и так назвать.
     
  9. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Они даже этого не делают. На роль цифрового компаратора с натяжкой годится только XOR. Это слишком вольное обращение с терминами все только запутывает, не стоит им увлекаться.
     
  10. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Все, я разобрался, слепой значит был, смутили три провода в один ряд. )