Замкнуть не связанную цепь.

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем hzz, 21 сен 2014.

  1. hzz

    hzz Нуб

    Всем привет,
    необходимо сигналом с пина ардуины замыкать и размыкать другую цепь со своим плюсом и минусом. Что для этого лучше использовать? Можно ли пользоваться транзистором? Как я понимаю оптопара как раз это умеет, какую лучше использовать что-бы хватало 5 вольт от ардуины, или подойдёт любая?
     
  2. hzz

    hzz Нуб

    Добавлю что у цепи которую требуется соеденить, напряжение меньше чем у ардуины (гнездо для пульта в фотоаппарате)
     
  3. vvr

    vvr Инженерище

    Берите оптопару 4N35 (проверено).
    Не забудьте прицепить резистор 200 - 500 ом на диод.
     
  4. ANV

    ANV Гуру

    А что замыкать то? Какой ток, напряжение?
     
  5. vvr

    vvr Инженерище

    http://catalog.gaw.ru/index.php?page=component_detail&id=572
    1- через резистор на пин ардуины
    2 - на землю ардуины
    4 - земля фотика
    5 - съёмка фотика

    это для кэнона и никона.
    для панаса другая система через реле и резисторы
     
  6. ANV

    ANV Гуру

    Пропустил что это фотик. Когда для Кенона делал систему синхронизации, то замыкал транзистором. 2N2222 вполне сойдет.
     
  7. vvr

    vvr Инженерище

    Для фотика нужно делать через опторазвязку, надёжнее и спокойнее:)
     
  8. hzz

    hzz Нуб

    Для кэнона, спасибо ребята, буду пробовать!
     
  9. hzz

    hzz Нуб

    И ещё нубовопрос по этой теме, какую функцию выполняет резистор на диоде в этой схеме?
     
  10. ANV

    ANV Гуру

    Тоже что на всех светодиодах - ограничивает ток.

    У меня сигнал на затвор фотоаппарата подавался не от громоотвода, поэтому оптрон лично мне не нужен был.
     
  11. hzz

    hzz Нуб

    ANV, спасибо!
    А в чём заключается опасность использования транзистора? как-то ток от контроллера может повредить фотоаапарату?
     
  12. hzz

    hzz Нуб

    Камрады! не оставляйте вопрос не отвеченным плиз!
     
  13. vvr

    vvr Инженерище

    Везде, где я встречал, подключение управляющих устройств к фотикам через 2,5 разъём идёт через опторазвязку.
    Наверно берегут дорогую технику.
    Да и нет тут ничего сложного и не дорого.
    Кстати промышленные контроллеры для шаговиков тоже используют опторазвязки между мк и драйвером.
     
  14. hzz

    hzz Нуб

    Пока получилось найти только такую оптопару http://arduino-ua.com/docs/PC817rus.pdf (pc817) на ней не заработал фотоаппарат, хотя диод зажигается по сигналу с ноги, в чём может быть дело? когда подключал через эту оптопару моторчик он крутился медленнее чем напрямую к батарейке.
    ps может стоит перенести тему в другой раздел?
     
  15. vvr

    vvr Инженерище

    Можно и на PC817, только для начала разберитесь с разъёмом своего фотоаппарата и убедитесь в правильности подключения.
     
  16. hzz

    hzz Нуб

    Пушной звер, спасибо, видел Ваше видео.
    С разъёмом я разобрался, припаял к 2.5 джеку провода, руками их корочу всё фотографирует. а вот с макетки не выходит. Подключаю по такой схеме scheme.jpg
    справа + и - это провода от фотоаппарата которые надо замыкать, слева ардуина и земля слева тоже от неё. если вместо фотоаппарата подключить диод и батарейку, то диод загорается по сигналу с контроллера, если вместо диода подключить моторчик, то он крутится, но медленнее чем напрямую к батарейке. Видимо я не до конца понимаю принцип работы оптопары, она просто замыкает цепь или какие-то импульсы генерирует?
     
  17. это 13 выход, там лишнего светодиода нету?? возможно в нем причина.
     
  18. hzz

    hzz Нуб

    13 выход да, там есть светодиод, но оптопара срабатывает в любом случае, если я подключаю туда диод или моторчик, попробую на другом входе, спасибо.
     
  19. hzz

    hzz Нуб

    Заработало! Я не учёл важность полюса при подключение фотоаппарата, подключил провода нааборот и всё фотографирует! Спасибо ребята, без вашей помощи было-бы гораздо тяжелее.