Запись голоса

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем alexsm1, 18 дек 2016.

  1. alexsm1

    alexsm1 Нуб

    Добрый день товарищи Форумчане!
    Прошу вашей посильной помощи в выборе деталей (и возможно советов/помощи по написанию скетча) для сборки записывающего девайса:
    И так что нужно по ТЗ:
    1. Запись звука на расстоянии до 15 м от источника (не нашел у ардуины никаких блоков с микрофонами, есть ли такие? вообще)
    2. вкл/выкл записи пока думаю оформить через нажатие на кнопку.

    Находил http://forum.amperka.ru/threads/Как-записать-звук.450/ темку.
    но тема 2012 года, и я надеюсь что она просто морально устарела
     
  2. rkit

    rkit Гуру

    Бюджет, качество, продолжительность?
     
  3. mcureenab

    mcureenab Гуру

  4. ostrov

    ostrov Гуру

    Если вместо 8и-битного AVR заюзать 32и-битный STM, то теоретически можно повысить качество за счет разрешающей способности. Хотя тут главное успеть сливать на SD, что тоже, несомненно, будет происходить быстрее.

    Не я один такой догадливый. )
     
  5. alexsm1

    alexsm1 Нуб

    до 10 т.р.
    качество конечно как можно лучше... трудно говорить о качестве, но желательно чтобы были различимы слова при разговоре )
    Продолжительность - пару часов
    честно говоря интересует решение на Ардуинке )
     
  6. rkit

    rkit Гуру

    Диктофон купите.
     
    ostrov нравится это.
  7. Onkel

    Onkel Гуру

    ардуиной не обойдетесь - если быстро оцифровывать и получать 8 бит, вам нужно диапазон возможной громкости сжимать в эти 8 бит, а величина сигнала при изменении расстояния или изменении громкости - это пара порядков как минимум, так что с ардуиной будет то зашкал, то ноль. Обязательно нужен компрессор, а это не очень простое электронное устройство, состоящее как минимум из пары операционных усилителей и каскада на полевике. Осилите? Без компрессора точно будет глухо.
     
  8. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Для оцифровки голоса возможностей Arduino должно быть достаточно. Больше вопросов к аналоговому тракту.
    Про микрофоны видео



    Чтобы лекцию писать, может ручной регулировки усиления будет достаточно, если лектор по аудитории не бегает.