Зарядка двух последовательно подключенных аккумуляторов

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Kamikadze, 17 янв 2018.

  1. Kamikadze

    Kamikadze Гик

    Добрый день, имеется схема с двумя последовательно подключенными аккумуляторами, которая питает ардуино и несколько двигателей. Необходимо реализовать зарядку данных аккумуляторов, аккумуляторы 12в, АГМ, зарядка 14 вольт СОНАР.
    Для зарядки сразу двух аккумуляторов нужно будет 24 вольта, такого напряжения нет, по этому решение, заряжать по очереди аккумуляторы, Я нарисовал схему с двумя мосфетами, при поочередном включении которых предполагается заряжать аккумуляторы,скажите пожалуйста, будет ли такая схема жить?
    Если что, на схеме изображен вот такой вот ключ на мосфетах http://umnyjdomik.ru/silovoj-kljuch-5-a-24-v-na-polevom-tranzistore-irf520-mosfet-dlya-arduino.html
     

    Вложения:

    • Схема.jpg
      Схема.jpg
      Размер файла:
      62,9 КБ
      Просмотров:
      3.400
    Последнее редактирование: 17 янв 2018
  2. Kamikadze

    Kamikadze Гик

    Тема снята, врпос тупой, нужно использовать реле...
     
  3. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    С реле проще, но при этом во время заряда устройством пользоваться будет невозможно.
     
  4. Kamikadze

    Kamikadze Гик

    это почему невозможно?
     
  5. Kamikadze

    Kamikadze Гик

    Добрый день.
    Все таки вопрос остается актуальным. Имеется схема которая питается от 24 вольт, (схема состоит из пару ардуин, 2 драйверов и шаговых двигателей). Собственно входное напряжение 24 вольта, далее через преобразователи повышающие питание подается на драйвера, а через понижающий на ардуины. Источник питания это два аккумулятора 12 вольтовых. Стоит вопрос в автоматической зарядке схемы. Зарядка сонар 13.6 вольт 16 ампер, регулируемая для зарядки таких аккумуляторов.
    Некая система работает на аккумуляторах час, после чего час заряжается. Предполагается заряжать по очереди первый аккумулятор и второй, от данного зарядного устройства через реле (в цикле например по 10 минут ). Аккумуляторы ИБП АГМ, как раз для таких целей. Можно ли заряжать схему по очереди через реле не отключая нагрузку?
     

    Вложения:

  6. Kamikadze

    Kamikadze Гик

    Вот вторую картинку приложу что бы более понятно было,
    Т.е. Средний контакт ПервойРеле идет на плюс, средний контакт второйРеле -.
    вывод одной реле нормально-разомкнут на + 1 аккумулятора, вывод второй реле нормально-разомкнут на - 1го аккумулятора. Все это управляется микроконтроллером который управляет системой. После определенный промежуток времени, реле 1 и два переключается, и соответственно зарядка уже подается на 2 аккумулятор, но можно ли так заряжать? Если упростить схему то зарядка будет выглядеть как на втором рисунке.
     

    Вложения:

  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Зарегистрируйся на easyeda и рисуй схемы там. А это детский сад какой-то.
    По теме - сколько по времени устройство работает от батарей до момента наступления зарядки?
    Помни - AGM - это те же свинцовые аккумуляторы, но со стекловолокном. Соответственно, ток заряда 10 процентов от емкости, время заряда - 10 часов.
     
  8. Kamikadze

    Kamikadze Гик

    Спасибо за совет, и да я не против что мы на ТЫ общаемся. По поводу изиидеи, протеуса и подобных, отличная идея, но зачем мне сюда впихивать разводку, с 2 ультразвуковыми датчиками аналоговыми, датчиком индуктивности, преобразователями на это все дело, блок управления из 3х ардуин (связанных между собой и общающихся), 3х управляющих реле, 2 повышающих преобразователей, 2х драйверов к шд и 2 шд,)?
    За мат часть тоже про заряд аккумулятора тоже спасибо, только я не спрашивал каким их током заряжать... Я вполне себе четко поставил вопрос, можно ли заряжать аккумуляторы поочередно, параллельно подключая зарядку к ним?
    Что касается времени заряда, аккумуляторы 100 Ah, система работает 30 минут, далее встает на заряд на 30 минут, (15 минут заряжается 1 аккум, вторые 15 минут второй аккум). Далее опять выполняет цикл задач 30 минутный и опять 30 мин заряда, и так 5 раз. (что касается токо потребления около 10 ампер/час +-1 ампер). Далее систмема стоит на зарядке 2 часа, (все так же заряжая аккумуляторы по 15 минут), Затем еще раз цикл из 4 подходов, опять 2 часа чистого заряда цикл, затем опять 5 подходов, затем 6 часов зарядки (все так же по 15 минут). Таким образом прошло 24 т.е. сутки, и собственно все по кругу повторяется, и так изо дня в день.
    И да выход зарядного 14.5 вольт 10 ампер
     
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Я всему форуму в отцы гожусь...
    А во время зарядки устройство работает?
    Я бы сделал ключ на мосфетах и почаще переключался бы между аккумуляторами.
    Где-то читал статью про заряд свинцовых аккумов. Автор пришел к выводу, что самое плодотворное - это заряд пилой с частотой 50-100 Гц.
     
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Такие смелые заявления надо аргументировать.
     
  11. Kamikadze

    Kamikadze Гик

    Да естественно работает, именно за работу реле отвечает само устройство, зарядка как бы представляет из себя два контакта, а устройство подкатывая к нему присоединяется к контактной шине зарядки к + и -. И когда срабатывает таймер, включает реле, которое и пускает ток с зарядки на аккумулятор, ну и по условию прошло 15 мин, реле отключается, включается реле второго аккумулятора и идет ток заряда на второй аккумулятор, после 15 мин, собственно выключается второе реле. (точнее вторая пара релюшек). И устройство начинает свою обычную работу. А что касается мосфет, то да такой вариант имеет место быть, НО их может пробить ( и это приведет к короткому замыканию зарядной станции) и аккумуляторов. А с релепри выходе ее из строя, они постоянно-открыты, и КЗ не случиться, только если залипнут контакты на самой реле (но это решается конденсатором, искрогасящим).
    Я так понимаю проще зарядку переделать на 24 вольта и сразу два последовательно подключенных аккумулятора заряжать...
     
  12. Kamikadze

    Kamikadze Гик

    А вот про это высказывание я тоже так и не понял, что имел в виду автор, и почему устройство должно быть выключено...
     
  13. Kamikadze

    Kamikadze Гик

    И да что касается частоты переключения, по 15 минут (это образно, что бы логика зарядки аккумуляторов переключением понятна была), а так да согласен чем чаще переключать тем равномернее заряд будет , т.к. когда заряжается один, второй как бы разряжается (саморазряд + устройство в рабочем состоянии пусть не 10 ампер во время зарядки потребляет т.к. движки выключены, но тем не менее потребляет ток )
     
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Ну раз тебе лень рисовать, то придётся мне это сделать. Смотрим на картинку. Нас интересует только момент заряда аккумулятора. При этом мы помним следующие постулаты:
    Чтобы зарядка аккумулятора пошла, через него необходимо пропустить ток Iак от + к -. При этом сам аккумулятор становится нагрузкой с сопротивлением r.
    Согласно первого закона Кирхгофа, алгебраическая сумма токов в узле равна нулю. В нашем случае будет выполняться равенство: Iз = Iак + Iн.
    Т. к. ток зарядного устройства равен потребляемому устройством, то возможны следующие вариации:
    Если зарядка умная, то при увеличении нагрузки на ее клеммах, она должна уйти в режим стабилизации тока. А это значит, что напряжение на ее клеммах снизится до той величины, при которой ток через аккумулятор будет равен нулю.
    Второй вариант. Зарядка не шибко умная и при каком-то значении напряжения на ее клеммах она сбрасывает нагрузку, т.е. уходит в защиту. В любом случае аккумулятор не заряжается. Вывод: ток зарядки должен быть = I устройства + I заряда аккумулятора. К тому же надо учесть, что в момент заряда первого аккумулятора, второй продолжает разряжаться. Также необходимо учитывать КПД процесса заряда. А оно порядка 70%. К примеру, разрядили аккумулятор в течение часа током 10 ампер, а заряжать тем же током придётся час и двадцать-тридцать минут.
     

    Вложения:

  15. Kamikadze

    Kamikadze Гик

    Что касается кпд зарядки согласен и поэтому такой запас по емкости аккумулятора взят, зарядка там без управления, на выходе можно выставить макс ток и все. Кароч спасибо за уделенное время, вывод: нужно ставить зарядку на 26 В. и заряжать два последовательных аккумулятора, и зарядятся равномерно, да и реле вообще не потребуются...