Зарядник-источник 5 и 3.3 на одной плате

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Gvidon, 12 июл 2017.

  1. Gvidon

    Gvidon Нуб

    Для питания датчиков охранной системы (ардуино) желательно иметь резервный источник питания. Поскольку делать отдельную проводку к датчика не представляется возможным, возникла мысль создания индивидуальный источников резервного питания для каждого устройства отдельно. Среди готовых модулей к ардуино есть отдельно зарядное устройство для Li-ion, отдельно повышающий преобразователь на 5в, отдельно стабилизатор на 3.3в, но устройства, объединяющего все эти функции я не нашел. Может кому-нибудь оно встречалось? Киньте ссылочку, если так.
     
  2. rkit

    rkit Гуру

    А зачем вы пытаетесь делать охранную систему на платформе для прототипирования?
    Какая-то изначально дурацкая затея.
    Устройство называется повербанком, но на выходе там такая пила, что никакой охранкой и не светит.
     
  3. Gvidon

    Gvidon Нуб

    Просто хочу сделать сам для себя из чего умею. На выходе должно быть постоянное напряжение, поэтому и пилы там быть не может. За подсказку на счет повер банка спасибо
     
  4. Gvidon

    Gvidon Нуб

    Нашел на алиэкспрессе 9в аккумулятор ZNTER. Как Вы думаете подойдет он в качестве повербанка для питания ардуино с учетом постоянного подключения 5в на зарядку?
     
  5. mcureenab

    mcureenab Гуру

    вы предлагаете нам тоже поискать аккумулятор ZNTER? Нашли, так ссылку давайте. Часто такие девайсы не могут одновременно заряжаться и питать нагрузку.
     
  6. Gvidon

    Gvidon Нуб

    Вот кстати альтернатива от Амперки http://amperka.ru/product/power-bank-li-ion Дороговато правда, при том, что как я понимаю собрана на той же элементной базе, что и китайские DC-DC преобразователи.
     
  7. Gvidon

    Gvidon Нуб

  8. Gvidon

    Gvidon Нуб

    Ну в общем нашел я видео на ютубе про эти аккумуляторы, так что вопрос снимается.
     
  9. Gvidon

    Gvidon Нуб

    Нашел вот такую интересную штуку https://ru.aliexpress.com/item/2Pcs...fa50198d1f9ab9a-1500656895462-00820-eub6yrrBy

    Йонистор на 100 фарад. По цене примерно равнозначно, зато более пожаробезопасно и проще в использовании. Емкость последовательной сборки из трех штук около 220мАч (или примерно 100 мАч, до падения напряжения < 5 вольт). Если считать, что плата ардуино с датчиками потребляет 50-100мАч, то такой батареи хватит на один - два часа, что вполне приемлемо. Минус в нестандартном напряжении питания - 8,1 в. Отсюда вопрос, если вместо 2,7в на йонистор подавать 3в как быстро он загнется?

    Наверное проще (а может и дешевле в перспективе) сделать сборку из 4х йонисторов и заряжать до 9в. Срок службы их при этом существенно увеличится, а цена вырастет на чуть больше ста рублей.
     
    Последнее редактирование: 21 июл 2017
  10. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    У ионистора разумной стоимости емкость никакая по сравнению с литиевой батареей.
     
  11. AndroT

    AndroT Guest

    Разумно мыслите, продолжайте в том же духе, это будет хороший вариант:
    плата заряда + аккумулятор + ДС-ДС 5 В + понижающий линейный стабилизатор 3.3 В.