Заряжаем никель-кадмий или метало-гедрид акб

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем Shem Pen, 17 янв 2019.

  1. Shem Pen

    Shem Pen Нерд

    ->

    <
    -

    Сегодня я расскажу и дам дешевую схему для зарядки аккуммуляторов никель-кадмий и метало-гедрид, формата мезинчиковых и пальчиковых батарей, или другого формата.
    Схема очень проста. её может собрать каждый начинающий.
    Отличительной чертой схемы от других является то что она может питаться широким диапазоном низких напряжений. и к примеру источник может быть USB пк 5в или бортовая сеть авто, а там напряжение от 12 до 14,5в
    Ну или даже подойдет обычный китайский трансформатор 220в -> 12 вольт.
    Схема работает устойчиво уже от 5в.

    Как вы знаете, этот типы акб заряжается током, напряжение на них можно не отслеживать при зарядке.
    А зарядку производить по времени, как нам предлагают большинство китайских зарядников. Здесь стоит отметить что никель-кадмий Аккумулятор не боится перезаряда, а вот метало-гедрид начинает греться при перезаряде по этому его нужно точно заряжать по времени. Стоить отметить что акб нельзя заряжать параллельно. Последовательно пожалуйста.
    Но лучше Каждому акб сделать стабилизатор тока.

    По этому нам понадобиться собрать обычный стабилизатор тока выполненный на двух транзисторах.
    Излишки будут уходить в тепло, по этому чем больше напряжение тем сильнее будет греться транзистор.
    Транзистор желательно посадить на не большой радиатор. В схеме есть зашита от переполюсовки, её выполняет диод.
    Преимущества схемы в том, что она может быть реализована почти на паре любых биполярных кремневых транзисторов.
    Как на NPN так и на PNP структуре.

    Свето-диод - это индикация что транзистор начал пропускать ограниченный ток. Она нужна чтобы удивить что есть контакт с акб.
    Если он не горит, то контакта нет, или неправильная полярность подающего напряжения, или же пропускаемый ток очень мал.

    Низкоомный резистор служит ограничительным элементом, меняя его можно менять ток в базе силового транзистора.
    144p схема зарядка пальчиковых и мезинчиковых акб.JPG
    Это работает примерно так:
    Силовой транзистор VT1 открывается резистором R1 и через его в акб бежит ток, управлявший транзистор VT2 открывается когда между базой и эмиттером есть напряжение 600-700мв.
    это пороговое напряжения транзистора. Так вот как только напряжение на низко омном резисторе R2 поднимается 600мв и выше. транзистор VT2, открывается, и тем самым закрывает силовой транзистор VT1.
    Этим и достигается стабилизация тока. к примеру 10 ом в моей схеме - это ток 60-70мА.
    Светодиод подойдет любой индикаторный, ограничен сопротивлением R3 10килоОм.
    Транзисторы можно использовать и мало мощные. к примеру я использовал 2n3906 PNP с максимальным током в 200мА. Посадив их на импровизированные подложки от сгоревших транзисторов,
    и приклеен их дву компонентной эпоксидкой, после прикрутил к радиатору. Можно Взять транзистор и по мощьее с готовой подложкой к примеру BD140 и не заниматься "импровизацией".

    Всю схему можно даже собрать на "висячем" монтаже, Но я собрал на китайской макетке, Корпуса для батарей для пальчиковых батарей. Для мезинчиковых можно сделать адаптер из старых пальчиковых алкалиновых батареек. Путем отпиливания минуса, и выколупывания отработанной химии.
    Такие корпуса нужно промыть-почистить. изолировать плюсовой контакт от минусового можно обыкновенным картоном, вырезаны по размеру, и вставлены в корпус... Мезинчиковые батарейки немного короче пальчиковых, по этому нужно в корпуса подложить водопроводящий удлинитель - на эту роль подошла гайка М6. Внутрь гайки утрамбовываем кусочек провода после его можно облудить, чтобы он не выпадал.
    Всё зарядка готова. Время рассчитать можно заная ёмкость батареи делёно на зарядный ток получаем часы. Стоит отметить что для полного заряда нужно смело прибавлять ко времени 20%...

    Зарядник Ni-Cd, Ni-MH 9V своими руками

    ->

    <-
     
    Последнее редактирование: 17 янв 2019
  2. DetSimen

    DetSimen Guest

    У тя вапще образование есть какое нибуть?
     
    Последнее редактирование модератором: 17 янв 2019
    Deniskyn, alp69 и Tomasina нравится это.
  3. еще думаю, что я фигню какуюто снимаю...
    ...
    да все их крайне нежелательно перезаряжать, да и как данная схема определяет окончание заряда??
    сейчас уже нет дефицита на компоненты, можно с таймером чтото придумать.
     
  4. DetSimen

    DetSimen Guest

    ну он же тебе написал:
    "этот типы акб заряжается током, напряжение на них можно не отслеживать при зарядке." (с)

    Сиди рядом с будильником и будет щастье.
     
    Shem Pen нравится это.
  5. да там двояка, отслеживать окончание по Δt можно при больших токах заряда и это удел специализированных микросхем, а по времени, была у меня подобная зарядка, кучи акумов положила своим тупым таймером на логике.
    с кадмием еще ладно, можно за температурой следить, но с металгидридом... отчего забиваем на весь этот колхоз и покупаем в магазине правильную зарядку с нормальными мозгами, с учетом цен на акумы, это не накладно и если действительно есть крайняя необходимость в использовании пальчиковых акумах.
    сейчас все на литии.
     
    ИгорьК и DetSimen нравится это.
  6. DetSimen

    DetSimen Guest

    вот и я про то же.
    При Сталине, ТС уже бы лес валил, за вредительство.
     
    alp69 и ИгорьК нравится это.
  7. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Чет помнится был у нас здесь аналогичный автор с какой-то теорией...
     
    DetSimen нравится это.
  8. тоже лес валить отправился?
     
  9. DetSimen

    DetSimen Guest

    Счас придёт защитник всех абиженок, расскажет нам, что всё правильно сделано.
     
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Ммм да уж.... Может всё-таки никель-металлгидридный?
    все зарядки так и делают.
     
  11. DetSimen

    DetSimen Guest

    Кроме ТС-овской
     
  12. Shem Pen

    Shem Pen Нерд

    - далеко не все.
    Вообще зарядки дорогие, но качественные вообще за облачные цены.
     
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    значит это не зарядка, а фуфло.
     
  14. Shem Pen

    Shem Pen Нерд

    - верно! Вопрос следующий зачем тогда платить больше? когда из хлама можно зарядку сделать!
     
  15. DetSimen

    DetSimen Guest

    из хлама можно сделать только то же фуфло
     
    alp69, ИгорьК и parovoZZ нравится это.
  16. Shem Pen

    Shem Pen Нерд

    ну да если руки из попы растут. ;-)
     
  17. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Это из Черномырдина?
     
  18. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    если руки золотые, то не важно откуда они растут=)
     
  19. ИгорьК нравится это.
  20. Shem Pen

    Shem Pen Нерд

    дорогая хрень, при средней зарплате в 10тр. реле времени тоже схема дешевая есть. + я сделаю зарядку от солнечной панельки, у нас 12р. киловатт сейчас. Еще есть схема импульсной зарядки, а не линейной. Но всё сразу я сюда не кину, буду ролики делать.
    - вот акб на али стоят копейки, последние брал 20р. штука. еще их полно от старых шуриков.