Зачем нихром в реле?

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем Сусемьбек, 1 авг 2018.

  1. [​IMG]
    Сегодня купил на рынке реле с целью разобрать на намоточный провод. И в первый раз увидел серебристый провод в обмотке. Вроде определил что это что-то типа нихрома в лаковой изоляции. Сопротивление 10 ом 10 см. Блин прям хоть резисторы делай.
    Ради общего развития подскажите зачем в простом реле нихромовая проволока? Или я забанен в Гугле, но ничего кроме автомобильных реле с нихромом не выдает.
     
  2. baan2003

    baan2003 Нуб

    Вы уверены что это нихром с таким сопротивлением? Какой диаметр нихрома если это конечно нихром?
    в скрепке скрин с сайта, не знаю живую ссылку можно делать на форуме?



    Значения электрического сопротивления для 1 м нихромовой проволоки Х20Н80 тут
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 11 мар 2019
  3. На нихром это не похоже, но сопротивление в катушках индуктивности нужно для ограничения тока.
     
  4. Хрен его знает. Уже выкинул давно. Ориентировочно диаметр 0.09 -0.05. скорее всего да, для ограничения. Я это реле давно на высоковольтные трансформаторы перемотал.
    У китайцыв есть такой трансформатор.
    http://s.aliexpress.com/VfMBRBrq?fromSns=Копировать
    сам транс овно редкостное, но легко разбирается и перематывается по фен-шую. Хотя люди говорят что если их залить эпоксидкой под вакуумом, то норм работают.
     
    Последнее редактирование: 7 ноя 2018