Защита ардуино

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем ДмитрийД, 19 мар 2016.

  1. ДмитрийД

    ДмитрийД Нерд

    Реально ли решить такую задачу?
    есть скетч, сгенирированный в HEX, при этом нужно чтобы прошивалась только определенная ардуина(Nano) , а если пытается залить человек со стороны в свою арду, то программа бы не работала?
     
  2. CryNET

    CryNET Гик

    А исходный код есть?
     
  3. ostrov

    ostrov Гуру

    Лок-фьюзами запретить чтение памяти.
     
  4. ДмитрийД

    ДмитрийД Нерд

    ну исходник писал я, может неправильно разьяснил.
    Т.е. есть прошивка, клиенту отдается залоченная мною арду, и мои прошивки работают только у него. Если он сам покупает новую арду и пытается прошить, ничего не работает. Както так
     
  5. Karabas

    Karabas Гик

    Едва ли так можно, но вот вам идея.
    EEPROM заполняется рандомными числами, затем программа считывает несколько ячеек, и если сумма совпала- работает. Правда если клиент продвинутый, может скопировать EEPROM, если допрет.
     
  6. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Зачем эти извращения, если можно залочить контроллер фьюзами?
     
  7. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    А смысл? Если опять деньги виноваты, так продавайте прошивку сразу в расчете на миллион копий и не насилуйте клиента аппаратными извращениями.
     
  8. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал

    Реально, даже несколькими способами. Но получается.

    Сначала: "разъясните мне код",
    а потом: "объясните как код закрыть от других".

    "... дайте мне таблетки от жадности, да побольше !!" (с) :)
     
  9. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Тема баян.Уже что только не предлагали предлагали и залочить SPIEN или/и RSTDisable откусить RST Залить проц компанудом итд.Не думаю что оно (НЕХ) того стоит.От себя:просто залочка не поможет всё можно прочитать HV прогером вот если прожечь один из Портов С (аналоговые выходы) то точно HV прогером не прочитать. Есть у меня такая Мега8 пишется читается через ISP по HV не читается и не пишется.Вот если на ней теперь залочить RST (вывод1 )то её никак не прочитать.Но делать так не советую
     
  10. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Далее следует сцена:
     
  11. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал

    Вопрос не в блокировке считывания прошивки а в работе программы, как я понял.
    Это не одно и то же. :)
     
  12. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    SecureBoot4Arduino? :)
     
  13. ostrov

    ostrov Гуру

    Было пра случаев таких. Я в роли другого разработчика. До смешного, работа программы: получить сигнал от планшета по UART, посчитать 6 сигналов от монетоприемника и открыть тайник. Вот такая гениальная программа была наглухо залочена. Сигнал UART вычислился анализатором, программа переделана за 10 минут. Чего добился школьник, защитивший свою интелектуальную собственность, непонятно.
     
  14. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Репутацию заработал :)
     
  15. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал

    Ну, у людей бывает разная степень жадности и самомнения.
    Ес-сно защита должна ставится на что-то стоящее.
     
  16. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Такие вещи должны заранее оговариваться с клиентом и фиксироваться в договоре, тогда и проблем не будет.
     
  17. Onkel

    Onkel Гуру

    абсолютно точно нет. Если биты выставлены, то и hv не возьмет.
     
    Sindbad нравится это.
  18. MDV

    MDV Гик

    Как вариант взять другой МК в котором предусмотрена защита вроде PIC это могут
     
  19. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    AVR тоже могут.