Защита от разряда модуля заряда TP4056

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Yasha, 25 дек 2018.

  1. Yasha

    Yasha Нуб

    Здравствуйте! Подключил зарядное устройство на TP4056 к li-po аккумулятору на 3.7В 350мАч, в качестве нагрузки подключил модуль esp-01s, с повышающим преобразователем U1V10F3 на 3.3В. Всё работало, пока напряжение не упало примерно к 3.3В, тогда зарядное устройство стало выдавать напряжение на выходе OUT около 0.8В. Хотя в описании указано что устройство отключает нагрузку при разряде до 2.5В. В чём может быть причина?
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Если модуль с алика, то два путя: либо брак (либо прислали совсем не то), либо нагрузка слишком велика для этого входного напряжения.
     
  3. Yasha

    Yasha Нуб

    И даже если поставить повышающий стабилизатор, ситуация не изменится?
     
  4. Повышающий стабилизатор это дополнительная нагрузка
     
  5. зачем к зарядке подключать нагрузку?
     
  6. Yasha

    Yasha Нуб

    А для чего мне тогда вообще заряжать аккумулятор? Мне же он не просто так нужен, а для питания модуля esp.
     
  7. Yasha

    Yasha Нуб

    А как узнать, какая нагрузка будет не слишком большой?
     
  8. какая связь???

    для танкистов, это микруха для вот этого
    [​IMG]
    зачем к нему подключать нагрузку с дцдц преобразователями???
     
  9. Yasha

    Yasha Нуб

    А думаешь только для такого применяется эта микросхема?
    А преобразователь нужен потому что модуль, который, я подключаю, как нагрузку требует стабилизированные 3.3 В
     
  10. кактус хоть вкусный? )
     
    Svyatslav нравится это.
  11. Daniil

    Daniil Гуру

    Применение не всех микросхем интуитивно понятно. Для того, чтобы не ошибаться нужно читать даташит.

    Если говорить точнее, то данная микруха предназначена только для зарядки акк-ов, вешать на нее нагрузку не рекомендуется.

    Если хотите работать при зарядке, то вам нужно запараллелить напряжение с акк-а и входное напряжение и, используя схему выбора питания, работать от "правильного в данный момент" источника.
     
  12. Yasha

    Yasha Нуб

    Забыл в самом начале указать, что имел ввиду именно такое зарядное устройство http://arduino.ua/prod1486-zaryadnoe-ystroistvo-usb-dlya-litievih-akkymylyatorov-s-zashhitoi
    Я просто уточняю.
    И, кстати, возможно ли реализовать так, чтобы нагрузка сразу же отключилась, как только будет подключена зарядка к модулю с ТР4056?
     
  13. Belkin

    Belkin Гик

    Хороший модуль, только очень не любит переполюсовку подключаемой батареи...
    На уровне одного только этого модуля - нет.
    Необходимо городить что-то вокруг него.

    Самый простой вариант - реле, управляемое (питающееся напрямую) от разъема зарядки (IN) и разрывающее цепь нагрузки (OUT).
     
  14. Daniil

    Daniil Гуру

    Логическое "или".
    Я делал на ПТ и диоде Шоттки, чтобы от акк-а в "тепло" уходило меньше.
    Не понял зачем уточнение.
     
  15. Belkin

    Belkin Гик

    С применением TP4056 делают модули не только чисто зарядные, но и с контролем разряда - дополнительно разведены DW01-P и FS8205A.
    Отсюда и уточнение. ;)
     
  16. Yasha

    Yasha Нуб

    Вот у меня как раз с контролером заряда
     
  17. Yasha

    Yasha Нуб

    Максимальный ток нагрузки esp-01 30мАч. Я думаю это не такая и большая нагрузка.
     
  18. Belkin

    Belkin Гик

    ... разряда ;)
     
  19. Ваши сведения настолько неверны, что аж в неверных единицах
     
    DetSimen, Daniil и parovoZZ нравится это.
  20. Yasha

    Yasha Нуб

    Ошибся
    Среднее значение тока потребления 80 mA.