З/у с выставлением порога напряжения

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Ino_wood, 21 янв 2020.

  1. Ino_wood

    Ino_wood Нуб

    Задался мыслью хранения литиевых банок типа 18650. И суть в долгосрочном хранении и неполном заряде АКБ(60% примерно), так вот вопрос как реализовать такое зу чтобы можно было выставить порог напряжения после которого АКБ переставало заряжаться.
     
  2. Daniil

    Daniil Гуру

    Я не уверен, но вот 2 варианта:
    1. Периодически отключать зарядку и измерять напряжение на аккумуляторе, если Uизм>Uпороговое, то зарядку не подключать.
    2. Акки заряжаются током. В самом начале ток максимален, и чем больше заряжен акк тем меньше ток, поэтому можно постоянно измерять ток и если Iизм<Iпороговое, то отключать зарядку.
    И в 1-м, и во 2-м случае нужно оценить емкость аккумулятора в % от тока или напряжения, что может вводить некоторую ошибку от экземпляра к экземпляру. Но, думаю, если не нужна высокая точность, то такие методы могут сработать.
    Для автоматизации, можно провести 1 цикл полной зарядки и полной разрядки. В таком случае можно определять 60% для каждого аккумулятора индивидуально.
     
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Tl431 в помощь. После неё на пин разрешения работы зу.
     
  4. asam

    asam Гик

    Берем управляемый источник напряжения. Выставляем напряжение соответсвующее 60% заряда и через токоограничивающий резистор подключаем к аккумулятору. Все
    Резистор подобрать из рассчета, что бы ток КЗ не превышал 1С