ИК паяльная станция на Arduino Mega 2560. Доработка скетча "ARS_v2_Lilium_JSN"

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем Jalnin, 2 ноя 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. hacjka

    hacjka Гик

    кстати,какой скетч лучше будет для темростола из алюминия? термопару снизу на пластину планирую ставить тоже.
    наверное бужу покупать отдельную ардуинку и делать вторую станцию.
    в силу того,что нагреватель инерционный,значит и софт должен предугадать поведение нагревателя до того как тот достигнет нужной уставки.
     
  2. geleos27

    geleos27 Гик

    Я бы советовал тогда немного сменить алгоритм работы.

    Греть НИ по термопаре на Ал. плите, (подобрать температуру плиты так, чтобы за разумное время плата выходила на уставку в 150гр) (либо сделать несколько шагов для НИ (да простит меня @Dmitrysh )
    Сначала температурой повыше (чтобы нагрев платы шел быстрее)
    Потом равной температуре стабилизации на 150 градусах. (допустим при температуре низа = 250 плата на нем стабилизируется на 150)

    Ждать пока плата прогреется по термопаре ВИ, градусов за 20 до выхода платы на уставку запускать ВИ на прогрев. и дальше по обычному алгоритму рулить верхом.

    PS: у меня нету ответа на вопрос - какой из скетчей вам лучше подойдет.
    То, что закожено под 3 термопары точно вырулит, но он сырой совсем.
    Хотя если на верх поставить эльштайн - у вас есть шанс собрать клон Термо. =)
     
    hacjka нравится это.
  3. hacjka

    hacjka Гик

    думаю,тут проще сделать регулятор мощности.
    нагрел до 100"с на 80%мощности,снизил до 50%,нагрел до 120,а далее уже подогреваем с меньшей мощностью до нужной нам температуры.
    верх будет кварц, керамику эльштайн не по карману.все будет зависеть от скорости нагрева плиты до максимума ...тоесть ща какое время.
    если минут 5-ставить обычный темостат,который не даст подняться температура плиты выше 350.
    а далее рулить только верхом...ну это пока домыслы,пока не будут собран нагреватель и не будет проверена скорость набора температуры без ограничения.
     
  4. geleos27

    geleos27 Гик

    Сколько у вас по плану общая мощность нагревателей? + какие размеры плиты? (включая толщину)
     
    hacjka нравится это.
  5. hacjka

    hacjka Гик

    плита 260*380
    толщина 5мм
    нагреватели 24 шт 36в по 195ватт.
    4=групы,по 6шт последовательно в каждой.
     
  6. prusony

    prusony Нерд

    Пусть лежит цифра, кому пригодится.
    Потребление по ЮСБ пары MEGA2560 + TFT 3.5" = 180 мА. только дислпей + Арудуино + залитый скетч от @Watashi.
     
  7. geleos27

    geleos27 Гик

    У, мощно, 4.7квт. (если китайские ватты правильные)

    Греться будет процентов на 30 быстрее чем прошный стол))
     
  8. hacjka

    hacjka Гик

    у меня согласно расчетам 780ватт:D
     
  9. geleos27

    geleos27 Гик

    Эмм.. Втыкать то будете в 220\230в? а не в 36)

    Так то и 18 элементов хватит ~3.5квт.
     
    hacjka нравится это.
  10. hacjka

    hacjka Гик

    ну расчет был под стол,с запасом на большую плату.... тоесть размер термопро почти....почти как в термобро,нагреватели такие же, круглые 40мм
     
  11. geleos27

    geleos27 Гик

    Я к тому, что каждый из 6 элементов в цепочке будет работать на полной мощности.

    У проМини низ 2.8квт, при площади на 15% меньше вашей.
     
    hacjka нравится это.
  12. hacjka

    hacjka Гик

    фото расчета,извиняюсь за непрофессионально созданый чертеж,от руки.
     

    Вложения:

  13. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Плохо я подал информацию. Плохо. :(
    Итак. Преднагреватель (НИ). Он нужен для того, чтобы за счет равномерного прогрева всей паяемой платы, снизить максимальную температуру, которая будет воздействовать на паяемый чип. Здесь не нужен строгий, +/-1°С, контроль температуры, просто всю плату прогреваем (не превышая допустимую скорость поглощения платой t°С/сек, но и не позволяя компонентам излишне долго находиться под воздействием не разрешённых их производителями температур) до t°C, на некоторую величину ниже, чем надобно припою для полного расплавления.
    Верхний (ВИ) излучатель. Он делает основную работу. Вывод: ВИ обязан быть предельно отзывчивым, при этом работая в длинноволновом спектре.
    Развиваем мысль: от качества исполнения, от конструкции, от точности выполнения этим (ВИ) излучателем "инструкций" связки "алгоритм+силовая+правильный датчик и его правильное положение", зависит почти 100% успеха пайки (конечно же при условии, что используются соответствующие операции расходники, и у оператора нет цели/дурости всё испоганить :) ).
    Это общее представление процесса. На протяжении этого процесса выделены участки, иногда называемые фазами термопрофиля. Все эти фазы обязаны присутствовать в термопрофиле, каждая фаза выполняется в предназначенное ей время в допустимой для неё дельте температур. Игнорирование хотя-бы одной фазы неминуемо приводит к ухудшению результата.
    Может, нет смысла задорого купить квадратное колесо и силами ЦКБ писать алгоритм управления, который позволит мягко ехать на таком колесе, и там ещё токаря, инженера, сопроматчики, жадный манагер...
     
    Последнее редактирование: 11 июл 2020
    Beto, prusony, DozerSE и ещё 1-му нравится это.
  14. geleos27

    geleos27 Гик

    Братья.PNG

    Так то крашеная алюм плита удовлетворяет 2 важным параметрам: высокая равномерность излучения, большой процент длинноволнового ИК при отностительно низкой температуре НИ
     
  15. virs

    virs Нерд

    Вложения:

  16. hacjka

    hacjka Гик

  17. virs

    virs Нерд

    2
     

    Вложения:

  18. virs

    virs Нерд

    одни круглые элементы на 7000 без доставки + плита такова размера 3000 без доставки + подложка из суперизол 2000 итог 12000 + работа корпус термапара
     
  19. hacjka

    hacjka Гик

    мне круглые выходят на порядок дешевле+плита,которую проще взять по стране+термопара+разсверловка
    ну и по корпусу пока вопрос,как сделать крепление плиты подвижным,для нормального расширения.
    по первой ссылке у меня выходит US $110.40 + Доставка: US $230.59
     
  20. SOLOway

    SOLOway Гуру

    iron parallelepiped: #368

    Уже ставшее классикой жанра в профильных темах - упоминание электрических грилей:

     
    Последнее редактирование: 3 июл 2020
Статус темы:
Закрыта.