ИК паяльная станция на Arduino Mega 2560. Доработка скетча "ARS_v2_Lilium_JSN"

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем Jalnin, 2 ноя 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Вангую, что никто не хочет искать, в каком именно посте вами использованный скетч размещён :) Пост укажите, отредактировав ваше сообщение, а еще правильнее будет крепить к своему посту и архив самого скетча с используемыми вами библиотеками и указывать версию arduino IDE в которой компилируете. Это не только для вас - это для всех участников, кроме разработчиков.
    Вами использованы линейные кварцево-галогеновые лампы не китайского производства для НИ. Все участники и гости темы поднимут виртуальный бокал игристого за ваше здоровье, когда вы, возможно, в своей подписи, укажете состав вашей станции. Всем будет проще помогать вам из-за наличия исчерпывающих вводных данных от вас :)
    Код (C++):
    if (Input2 >= Setpoint22)
          {
            TopStart = true; //включаем верх
    а
    Код (C++):
    tc2 = Input2;
    Т.о. можно задать условие, при котором
    Код (C++):
    TopStart = true; //включаем верх
    будет происходить за нужное вам число градусов (по данным с термопары НИ) раньше.
     
    Последнее редактирование: 11 июл 2020
    LessNICCKoff нравится это.
  2. LessNICCKoff

    LessNICCKoff Гик

  3. tssergej

    tssergej Нерд

    Проблема не в том, что профиль отредактирован, а в том что он слишком растянут и график не помещается в окно.
     
  4. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Т.е. у вас профиль больше 10 минут? Вообще, у irsp © @Dmitrysh нет пока возможности сжимать/растягивать график в окне. Однако, не считаю это недочётом, т.к. нормальный профиль там прекрасно умещается (там есть интересная штюцка: при запуске, но в не подключенном к порту состоянии, прога чего-то считает скорость нагрева низом и верхом, но вообще не критично, т.к. это не рабочий режим для проги.)
     
    Последнее редактирование: 11 июл 2020
  5. tssergej

    tssergej Нерд

    Я это был ответ товарисЧу hacjka по поводу его поста "есть проблемка,если самому отредактировать профиль,то на екране лишние полоски."
    И да, именно потому что график в окне программы (в данном случае в скетче от Watashi) не пожет автоматически масштабироваться. И в этом окне кстати помещается 7 с копейками, что есть для моего слишком инерционного низа не очень много. В моём случае проблему растянутого нулевого шага, автор решил возможностью включения преднагрева низа.
    У hacjka низ, если я не ошибаюсь, кварц и график должен бы по идее укладываться в эти 7 минут.
     
    Последнее редактирование: 11 июл 2020
    SOLOway нравится это.
  6. geleos27

    geleos27 Гик

    ув. @Dmitrysh, можете ли вы поделиться куском кода, который рисует график профиля в IRSP?
    Попробую добавить его в Port Plotter
     
  7. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    там код на паскале, привязанный к координатам области отрисовки, работает по таймеру. Боюсь он вам ничем не поможет. Могу расписать алгоритм вывода.
    Ну, и если вы настаиваете
    Код (C++):
    procedure TForm1.DrawGraph;
    var
      I : Integer;
    begin
      Image1.Canvas.Pen.Style := psSolid;
      Image1.Canvas.Pen.Color := clRed;
      Image1.Canvas.Pen.Width := 1;
      Image1.Canvas.MoveTo(26,2);
      Image1.Canvas.LineTo(26,501);
      Image1.Canvas.LineTo(925,501);
      Image1.Canvas.LineTo(925,2);
      Image1.Canvas.LineTo(26,2);
      Image1.Canvas.Pen.Width := 3;
      Image1.Canvas.Pen.Color := clYellow;
      Image1.Canvas.MoveTo(26, 504 - BottomBuf[BottomBufLen]*2);
      for I := 1 to BottomBufLen do
      begin
        Image1.Canvas.LineTo(26+round(I*3/2), 504 - BottomBuf[BottomBufLen-I+1]*2);
      end;
      Image1.Canvas.Pen.Color := clRed;
      Image1.Canvas.MoveTo(26, 504 - TopBuf[TopBufLen]*2);
      for I := 1 to TopBufLen do
      begin
        Image1.Canvas.LineTo(26+round(I*3/2), 504 - TopBuf[TopBufLen-I+1]*2);
      end;
    end;

     
     
    Последнее редактирование: 11 июл 2020
  8. markovkh

    markovkh Нуб

    Всем привет, господа.
    Вот читаю, читаю, а для себя ответить не могу. На чем лучше собирать станцию? Галогенки, Кварц, Керамика?
    Изначально планировал на керамических нагревателях с али (НИ 600w/220v) - 5 штук, (ВИ 450w/220v)
    Но прочитав многие посты в данной ветке, заметил, что многие на галогенках делают. Я бы не очень хотел, так как мерцание света будет мешать.

    Кварц на сколько я понял дороже, стоит ли переплачивать?

    Что думаете по поводу плоскости над НИ. Найти стекло от варочной панели или просто решетку натянуть, как здесь у многих?
     
  9. vik56

    vik56 Нерд

    Я не специалист в постройке станций, но изначально у меня станция была на галогенках, что могу сказать, если делать для продажи, может и сойдет. Но если планируете для постоянной работы и будете сами на ней работать, я Вам скажу это жесть, да в плане удержания и набора температуры это лучше чем керамика, намного лучше. Но советую, поберегите глаза, я работал на галогенках и знаю о чем говорю. Когда решил уйти от галогенок, мыслил как Вы, тоже решил сэкономить, на верх поставил кварц, на низ керамику. За готовый низ из кварца электронагрев запросил 17000 руб, а пять керамических нагревателей обошлись 6000 руб. Теперь жалею, низ очень инерционный, трудно настроить удержание, с пидом так и не получилось настроить, работаю по мощности. Если бы делал сейчас, то наверное на кварце.
     
    DozerSE и markovkh нравится это.
  10. Profdamg

    Profdamg Нерд

    Использую скетч от Watashi sv09
    Низ керамика 3 штуки по 600 ват, на растоянии 1.5 см от них стекло от плиты толщиной 3 мм.
    Стойки второпласт 1.5 см между стеклом и платой.
    Температура стекла 160 платы 110.
    Чо посоветуете ?
    Уменьшить высоту стоек ?
    И так как низ инертен очень в таком конфиге есть перелет.
    И не помещается профиль в экран.
    Думаю поправить температуру преднагрева.
     
  11. vik56

    vik56 Нерд

    Я думаю, убрать стекло. Я со стеклом пробовал, ничего не получилось, сейчас натянул сетку, намного лучше, а так как сетка мелкая на нее как и на стекло ставлю плату на стойки. А в общем, очень хочу алюминиевую плиту на стол, но пока не могу найти пленочные нагреватели по приемлемой цене.
     
    Последнее редактирование: 12 июл 2020
    Beto и SOLOway нравится это.
  12. tssergej

    tssergej Нерд

    И не помещается профиль в экран.
    [/QUOTE]
    Если позволяет конструкция, уменьшить расстояние между накревателями и стеклом, также высоту стоек
    Керамика и стекло сверху - это наверное самый худший вариант в плане инертности. Поясните что имеется в виду под выражением "поправить температуру преднагрева"
    У меня с низом тоже беда, хотя задумывалась конструкция как малоинертная , но как выяснилось позже - я глубоко заблуждался. Последние пару дней с посыла gelios27 я пытался настроить низ по температуре самих нагревателей низа, установив термопару на нижней поверхности стекла. Покак что все попытки получить в такой конфигурации адекватную работу низа безуспешны.
     
  13. geleos27

    geleos27 Гик

    Вдохновение почерпну)

    В чем заключается проблема?
    Port Plotter можно легко посмотреть какой из 3х компонентов PID вносит слишком большое влияние и его подправить. Если нужна помощь - в ЛС.

    Спрячьте термопару под стекло если это возможно. Рабочая температура на керамике от 200 до 350 градусов. Возможно немного больше.
     
    Последнее редактирование: 12 июл 2020
  14. Foxweld

    Foxweld Нерд

    У меня было похожее на другом скетче правда советовали регулировать ПИД посмотрите пост #2369 и ответ
     
    LessNICCKoff нравится это.
  15. markovkh

    markovkh Нуб

    Не для постоянной. Керамика сильно инертна?
    Если делать на галогенках, на верх тоже ставить? Не подскажите модели ламп?
     
    Последнее редактирование: 12 июл 2020
  16. vik56

    vik56 Нерд

    По сравнению с лампами, да. Ну наверх я бы посоветовал бы кварц. У меня стоит QP1/3m 600вт https://electro-nagrev.ru/catalog/i...teli/infrakrasnye_nagrevateli_elektricheskie/ . Смотрю, у них сейчас и большие кварцевые нагреватели недорогие, раньше как крыло от боинга стоили. Лампы, все таки не рекомендую, глаза дороже. У меня было сделано 4 секции по три лампы последовательно по 1500вт. Лампы обычные, космос на 1500вт.
    Да, и я тут людей в заблуждение ввел. У меня станция управляется ТРМ151, на ардуино только планирую, заказал дисплей и максы, жду когда придут.
     
  17. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Можно сделать "волки сыты и овцы целы" на лампах. По цене как керамика, но есть преимущества, приближающие к конструкции на кварце: https://aliexpress.ru/item/32815647627.html
    Подробнее в посте #4403 Так что можно "на постоянку" делать для себя. Отзывчивость на управление лучше, чем у кварца, при этом спектр к нему близок и по глазам не бьёт, материал колбы - кварц, спираль значительно толще, чем у простых галогенок.
     
    markovkh нравится это.
  18. vik56

    vik56 Нерд

    Позвольте с Вами частично не согласиться, может эти лампы и хороши, не пробовал, но цена, я выше ссылку давал, там за эту цену почти можно взять кварцевые нагреватели. Если бы цена была пониже, тогда да, а так из пушки по воробьям имхо.
     
  19. markovkh

    markovkh Нуб

    Рискованно заказывать такое с али )) одна разобьется, продавец за одну вернет деньги, а придется заказывать еще 10 штук. )) А 10 штук для размера 240х300 хватит?
     
  20. geleos27

    geleos27 Гик

    Последнее редактирование: 12 июл 2020
    SOLOway, hacjka, Watashi и 2 другим нравится это.
Статус темы:
Закрыта.