Игрушка для ребенка

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем Player27, 23 сен 2019.

  1. Player27

    Player27 Нуб

    Появилась идея сделать автономную игрушку для ребенка от 1 года из USB клавиатуры + Arduino + динамик. Принцип нажимаешь на кнопку проговаривается буква/цифра/символ (WAV с флешки). Автономная работа от аккумулятора, зарядка через USB кабель. Хочется именно реальную клавиатуру а не "игрушку с магазина".
    Нужен совет по компонентам на чем лучше реализовать. Кто что думает?
     
    Последнее редактирование: 23 сен 2019
  2. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Ясен Пень на ардуино.
     
    DetSimen и noevile нравится это.
  3. Player27

    Player27 Нуб

    Спасибо, капитан :)
    Разверну вопросы:
    1 каким компонентом считывать клавиши с USB клавиатуры ? чем питать клавиатуру? нужен usb host?
    2 Чем выводить звук из WAV, пока нагуглил jq6500 на нем пойдет?
    3 как сделать режим заряда аккумулятора по USB?
     
    Последнее редактирование: 23 сен 2019
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Я вот что думаю.
    Судя по вопросам, про идею говорить ещё ооочень рано. Так, мысль в голову снизошла)
     
    noevile нравится это.
  5. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Лучше используйте PS/2 клаву. Их еще выпускают. Летом в Питере видел в маге. С USB Ардуине не управиться. Ну или вскрывать и к матрице кнопок цепляться. А вообще идея достойная. Моя дочь так за один вечер читать научилась. Причем комп картавил и неправильно расставлял ударения - вот было веселья-то у них с мамой... До сих пор вспоминают, ржут...
     
    Последнее редактирование: 25 сен 2019
  6. Daniil

    Daniil Гуру

    Для usb можно использовать ардуину леонарду (у амперки искра нео).
    У амперки же можно посмотреть проект кейлоггер.
    (работает только при подключении к пк)
    Есть модуль с мп3 плеером. Все соединить и дополнить программу келоггера
     
  7. noevile

    noevile Гик

  8. akl

    akl Гуру

    подключить к ардуине клаву пс-2 в принципе возможно.
    В качестве голосового модуля можно использовать какую-нибудь из микросхем ISD1700 (при плохом качестве модели пожирнее могут до нескольких минут звук запоминать). Не гарантирую что это лучший вариант, просто я их использовал и вроде работает. Управлять там несложно - через функцию shiftout() запихивать нужную команду в микросхему. Вот даташит для курения:

    а да, еще автономное питание - проще всего https://amperka.ru/product/arduino-power-shield-li-ion
    но можно и отдельно собрать из модуля зарядки и аккума, и повышайка до 5 вольт желательна, но возможно и без нее будет работать
     

    Вложения:

  9. akl

    akl Гуру

    но думаю, проще ребенку комп купить. Или планшет
     
  10. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    В 1 год?Сейчас миллилны игрушек продают.Не то что в наше время 70-80е .Если бы я тогда родился девочкой то вырос бы совсем без игрушки.А так джойстик был.Я и сейчас Джойстик на Аэробусе кручу.Другой тока))))
     
    Последнее редактирование: 24 сен 2019
  11. akl

    akl Гуру

    планшет норм же
     
  12. DetSimen

    DetSimen Guest

    А у меня был лунахот, ну и встроенная игрушка, самособой :)
     
    Airbus нравится это.
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    а у меня был самакат и лисапед

    объясните мне - зачем ЭТО ВСЁ В 1 ГОД??? Чтобы потом очки одеть???
    У меня дочуре 6 лет. Этого дерьма нет и не будет. Вместо этого ходим в школу искусств.

    зато сейчас игрушки одна интереснее другой)
     
    ИгорьК и Airbus нравится это.
  14. akl

    akl Гуру

    извиняюсь если кто-то воспринял мои посты про комп и планшет как какие-то серьезные советы - я ж шутил, в детях не шарю. Просто не вполне понятно зачем в 1 год целая клавиатура, из которой еще и кнопки можно выковырять например. Хотя, возможно к тому времени ТС достроит игрушку - ребенок уже сам начнет ардуино программировать:D

    Кстати есть всякие китайские игрушки - "музыкальные инструменты" - вернее очень плохая и кривая имитация оных - есть мнение (не мое и не факт что правильное) что это может быть вредно для развития музыкального слуха или типа того. Но это не точно.
     
  15. DetSimen

    DetSimen Guest

    и съесть. я проходил.
     
    Airbus и Asper Daffy нравится это.
  16. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    +100500
     
  17. DetSimen

    DetSimen Guest

    у меня сын в два года спал вабнимку с настоящим китайским синтезатором на 45 клавиш, который состоял чуть менее чем полностью из синей изоленты и термоклея. Потом закончил музыкальную школу - семилетку по классу партефьяна, теперь дубасит по клавишам в своё удовольствие, девок подманивает, они на это западают даже больше чем на гитару. :)

    (я вот на гитару смог тока свою аццкую сотону подманить :) )
     
    issaom и ИгорьК нравится это.
  18. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    А у меня ни слуха ни голоса.
     
  19. Player27

    Player27 Нуб

    Спасибо за советы :) Во первых хочу сам собрать :)
    Планшет, комп все есть, но не для ребенка это в таком возрасте.

    Вообщем остановился на следующем:
    1 PS/2 клава 352р https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/periferiya/keyboards/313180/
    2 MP3 плейер 78,94р с управлением по serial https://ru.aliexpress.com/item/32787671319.html
    можно посылать по serial номер песни от 1 до 2999, хватит на несколько раскладок :)
    3 Arduino Nano 3,0 Atmega328 127,62 https://ru.aliexpress.com/item/32531372300.html

    Остается найти:
    - мини динамик меньше чем 3w или по больше и усилитель к нему
    - батарею плоскую на 5v с зарядкой через USB возможно просто mini powerbank c usb
     
  20. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Усилитель ищите D-класса. Они экономичны, компактны, стОят дешево. Правда не издают так любимый старыми меломанами "теплый шум".
     
    Последнее редактирование: 24 сен 2019