Измерение напряжения в диапазоне 10-14 в

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Tomasina, 26 апр 2020.

  1. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Входное напряжение - 12 Вольт от импульсного БП, МК - Atmega2560 с внутренним ИОН 2,56 Вольт. Это входное напряжение нужно измерять в диапазоне 10-14 Вольт с максимальной точностью и минимальным количеством дорогостоящих компонентов.
    Классическая схема на резисторных делителях позволит измерять в диапазоне 0-14 Вольт - это непрактично.
    Во-первых, участок ниже 10 В мне не интересен вообще, во-вторых, при питании ниже 5 Вольт МК даже не запустится. Т.е. как растянуть шкалу измерений за счет отрезания от нее ненужных 2/3?
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Разве?
    На операционниках. 10 вольт прижать к нулю, остальные 4 вольта подать на делитель.
     
  3. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    А схемкой не поделитесь? :rolleyes:
     
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Ну вы ардуинщики даёте

    volt_shift.png
     
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Если ОУ кмоп, то R3 не нужен. Если питание 15 вольт, то нужен R2R ОУ.
     
  6. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Номинальное питание 12 Вольт, 14 я взял для подстраховки, оно гулять может.
     
  7. akl

    akl Гуру

    но если Vin и Vcc это одно и то же, то будет ли оно работать как надо? наверно лучше сделать для ОУ стабилизированное питание в районе 9 вольт, а Vcc оно же Vin подавать через небольшой делитель. хотя я сам не совсем понял что написал

    но я так понял задача приблуды - измерять напряжение собственного источника питания?
     
  8. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Именно. Т.к. коридор АЦП у Атмеги всего 10 бит (1024 значений), то я хотел увеличить точность за счет использования для измерений только участка 10-14 Вольт, а не 0-14.
     
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Тогда предварительно поделить перед ОУ. Но это сами - вектор развития я задал.
     
  10. akl

    akl Гуру

    я вот так насимулировал
    http://tinyurl.com/y9d63tkd
    ОУ подключено к +5 вольт и к земле. 2,5 вольта можно сделать тупо делителем от +5
    подстроечник на землю регулирует положение выхода, а который в обратной связи - размах. можно накрутить как удобно.

    ЛТспайс тоже говорит что работать вроде должно.
     
    Daniil нравится это.