Ик паяльная станция на arduino. общие вопросы.

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем Yojiq, 2 июн 2018.

  1. LessNICCKoff

    LessNICCKoff Гик

    Вот такой вариант с аппаратным нулём. Управление только через цап.
    Станция с фазовой регулировкой1.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 8 фев 2022
  2. Crimfell

    Crimfell Нуб

    Последнее редактирование: 13 окт 2021
  3. Ziki_the

    Ziki_the Нерд

    Regards to all. I'm trying to insert a variant from Dmitrysh but I never have anything on the screen, the white screen, that UTFT to use? I tried a few of them. Sorry about the English.

    Привет из Сербии :)
     
    SOLOway нравится это.
  4. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Поздрављам вас на нашем форуму! Реците ми, молим вас, да ли знате име возача (контролера) вашег ТФТ ЛЦД екрана? (Я приветствую вас на нашем форуме! Подскажите, пожалуйста, известно ли вам имя драйвера (контроллера) вашего TFT LCD дисплея?) (I welcome you to our forum! Tell me, please, do you know the name of the driver (controller) of your TFT LCD display?)
     
    Ziki_the нравится это.
  5. Ziki_the

    Ziki_the Нерд

    Yes, driver is ili9486.
    Hvala :)
     
  6. SOLOway

    SOLOway Гуру

    [​IMG]
    Имате ли такав ТФТ ЛЦД екран ? Ако је тако, онда УТФТ библиотека не може да ради са њом. Нико још није написао верзију фирмвера за такав приказ :( . (У вас такой TFT LCD дисплей ? Если такой, то библиотека UTFT с ним не умеет работать. Никто ещё не написал версию прошивки для такого дисплея :( . (Do you have such a TFT LCD display ? If so, then the UTFT library does not know how to work with it. No one has written a firmware version for such a display yet :( .)
     
    Ziki_the нравится это.
  7. Ziki_the

    Ziki_the Нерд

  8. SOLOway

    SOLOway Гуру

    http://www.lcdwiki.com/3.5inch_Arduino_Display-Mega2560
    http://www.lcdwiki.com/3.2inch_Arduino_Display-Mega2560
    If you have such a TFT LCD display, then there will be no problems and we can help you!
    Прошивка тут.
    The UTFT library is attached to this message.
    Delete all UTFT versions that you have installed. Install UTFT, suggested by me, after deleting all your versions. Only then do the firmware. (Удалите все версии UTFT, которые у вас установлены. Установите UTFT, предложенную мною, после удаления всех ваших версий. Только после этого делаайте прошивку.
     

    Вложения:

    • UTFT.zip
      Размер файла:
      1,1 МБ
      Просмотров:
      148
    Ziki_the нравится это.
  9. Ziki_the

    Ziki_the Нерд

    Working, uploaded frirmware.
    Display working, i have only errors.
    This utft is working.
    Thank you
    Большое спасибо
    Hvala
     

    Вложения:

    • Err_log.txt
      Размер файла:
      30,2 КБ
      Просмотров:
      136
  10. SOLOway

    SOLOway Гуру

    These are not mistakes. These are warnings. If compilation and firmware are completed successfully, if there are no problems with displaying text and values on the TFT LCD display, then you can ignore these warnings.
    We discussed these warnings in detail in posts a, b, c, d, e. Recently @Watashi fixed the UTFT_Rus_281 library, perhaps these warnings will disappear when using his version of UTFT. (Это не ошибки. Это предупреждения. Если компиляция и прошивка завершаются успешно, если нет проблем с отображением текста и значений на TFT LCD дисплее, тогда можно не обращать внимание на эти предупреждения.
    Эти предупреждения мы рассматривали подробно в сообщениях а, б, с, д, е. Недавно @Watashi исправил библиотеку UTFT_Rus_281, возможно, эти предупреждения исчезнут при использовании его версии UTFT.)
     
    Ziki_the нравится это.
  11. svetozar161

    svetozar161 Нерд

    Здравствуйте. Делаю станцию по схеме и прошивке от @Watashi . Сделал низ из керамических нагревателей, захотелось большую поверхность и поэтому поставил 6 штук по 600Вт. Параллельно-последовательно не получилось подключить, чтобы добиться адекватной мощности в 2 кВт, поэтому решил применить диммер на симисторе, чтобы ограничить 3600Вт до 2000Вт. Купил BTA100800B с запасом так сказать)) Теперь вопрос. Получится в схеме 2 симистора: один в твердотельнике, открывает симистор на 100%, второй мой симистор, который режет напряжение, чтобы получить 2кВт. Нельзя ли как-то убрать твердотелку и напрямую подавать на диммер ШИМ, но не 100% мощности? Может быть как-то программно это реализовано? Чтобы например выставить 60% и не выше. Все дело в том, что для домашнего использования 3,6кВт это овердохрена)) Моя проводка мне спасибо не скажет)) Спасибо за ответ.
     
    Последнее редактирование модератором: 8 фев 2022
  12. DozerSE

    DozerSE Нерд

    При работе с небольшими платами нет смысла греть все шесть нагревателей. Лучше предусмотреть включение по необходимости. Можно с помощью реле (программно) или просто выключателями...
    Если Вы используете проект @Watashi, в настройках есть параметры минимальной и максимальной мощностей нагревателей. Просто выставить максимальную мощность 60%...
     
    SOLOway нравится это.
  13. Certion

    Certion Нерд

    Добавлю настройке профиля можно уменьшить максимальную мощность нагрева, единственно недостаток этого это увеличения времени выхода на заданную температуру низом. Как сказали выше Вам подойдет коммутации через выключатели если сами не сможете поправить программу под реле, так как в существующих скетчах только для 3 элементов. Ну и в случае пайки больших плат на все 6-5 нагревателей при настройке уменьшить максимальную мощность нагрева низа.
     
  14. svetozar161

    svetozar161 Нерд

    Огромное спасибо за ответы. Увидел в прошивке, что есть регулировка мощности низа. Позвольте еще такой вопрос, а по такой схеме подключения от Гайвера будет работать? Я просто опасаюсь использовать китайские SSR на якобы 40А. На 814 оптопаре организован датчик нуля.

    [​IMG]
    P.S.: Разобрался! Будет работать эта схема, только надо R2 поставить в соответствии с даташитом на конкретный оптосимистор, и, возможно, придётся подобрать сопротивления на входе PC814. И, само собой, на R2 сигнал нужно подавать с того пина arduino, который в скетче прописан выходом управления нужного канала.
     
    Последнее редактирование модератором: 10 ноя 2021
  15. DozerSE

    DozerSE Нерд

    Как по мне, тема силовой части, на данном форуме пережевана до атома. Вот на вскидку:
    Тыц 1
    Тыц 2
    Тыц 3
    И еще десятки сообщений... Кстати, в верхней правой части, есть белая полосочка "поиск" и она работает...
    Спасибо за понимание...
     
    Crimfell, MasterDums и SOLOway нравится это.
  16. andy5000

    andy5000 Нерд

    Если кому интересно, в архиве моя версия ИК на базе платы arduino NANO v3, в папке Proteus лежит схема. За основу брал проект efimsu_dimmer 5ch,IR_v2.1_I2C. Исходил из того, что мне не интересно смотреть графики на экране, а достаточно видеть текущую температуру и режим. Просмотрел множество проектов, в результате прошивку переписал полностью. В файле ProFile.h табличка работы у профиля.

    Есть замечание по PID: во всех прошивках интегральная составляющая тащит значения с начала запуска. По моему, это не правильно, я брал последние пять значений ошибки и суммировал. Результат - намного лучше температура держится, стабильно ошибка 1°С..
     

    Вложения:

    • ReWork.zip
      Размер файла:
      1,1 МБ
      Просмотров:
      150
    Последнее редактирование модератором: 10 ноя 2021
    DozerSE и MasterDums нравится это.
  17. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    это не совсем так.
    Попробуйте обосновать.
     
  18. andy5000

    andy5000 Нерд

    Во многих прошивках скопировано друг у друга:
    Начальный запуск
    integra = 0;
    Код (C++):
    byte Pid1(double temp, double ust, byte kP, byte kI, byte kd)
    ...
    integra = (integra < i_min) ? i_min : (integra > i_max) ? i_max : integra + (kI * e1) / 1000.0; //И составляющая
    integra - ограничена i_max=100
    Т.о., при приближении снизу к заданной температуре, integra всегда будет стремится к 100,
    а дальше будет колебаться около своего значения.Температура шага уже достигнута. Это значение перейдет в следующий шаг профиля.
    Код (C++):
    float E1[5]; // массив пяти последних ошибок

    // суммируем пять последних ошибок
    I = 0; for(float e:E1) I+=e;
    // вычисляем интегральную составляющую
    I = I * profile.ki1/10;
     
    Последнее редактирование модератором: 8 фев 2022
  19. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Хорошо. А что нам это даёт кроме вычислительных затрат?
    Никто ничего не копировал, это я написал и всем показал.
     
    Последнее редактирование модератором: 10 ноя 2021
    SOLOway нравится это.
  20. geleos27

    geleos27 Гик

    "I" будет стремиться к значению управляющего сигнала соответствующего удержанию уставки. Посмотрите принцип работы PID регулятора. когда мы вышли на уставку и нет внешних возмущений (ошибка равна 0), то P = 0, D=0. За счет чего поддерживать уставку?
    Также есть варианты ПИД при которых за счет I-компоненты выполняется слежение и бесшовный переход с ручного управления мощностью на управление PID. Но последнее пока вроде никто в скетчах не реализовал.

    Возможно будет чуть меньше перелет при переходе с рампы на полочку. Но надо тестировать. Соответственно значение I будет совсем не такое как в обычном режиме.
     
    Последнее редактирование: 12 ноя 2021