Интеграция Arduino в умный дом, требуется помощь (для начала советом)

Тема в разделе "Закажу проект", создана пользователем asa123, 23 янв 2015.

  1. asa123

    asa123 Нуб

    Здравствуйте!
    Заранее прошу не пинать сильно, тему Arduino курю только второй день, хотя много наслышан.
    Собственно, что привлекло, так это бытующее в инете мнение о не большой стоимости решений на данной платформе, но что то у меня не сходится. Хотелось бы, что бы Гуру поправили.
    Что имеем. Ремонт частично (пол квартиры) завершен и ей придан более менее умный вид. Имеется управление основным, которое было запланировано: освещение, термостаты, управление жалюзи и окнами. Но..., так как совершенству нет предела, при написании сценариев захотелось задействовать еще кучу всяких не запланированных мелочей, что хочется сделать уже более бюджетно и... рационально, на своей платформе (z-wave) не нашел модулей со слаботочными входами/выходами в достаточном количестве, а использовать для этого кучу модулей на 16А по цене $ХХХ не очень.
    Да и молодость с паяльником с удовольствием вспомнил бы :)

    И так, задача 1 - электрокамин:
    1. Для управления четыре слаботочных кнопки или ИК светодиод (или сразу подпаяться в приемник), если записать команды пульта
    2. Получение статуса с контактов управления реле, 3 штуки

    Изумительно подходит Arduino Uno (или любой другой) и цена 1290 р. очень нравится, а на оставшиеся входы можно повесить дополнительные датчики температуры, влажности и т.д., цена которых здесь тоже очень нравится.

    Но вот дальше, с подключением этого в сеть, получается полный затык. Стоимость WI-FI - 5 т.р. перекрывает все предыдущие плюсы, так как суммарная стоимость уже будет превышать стоимость самого камина.

    Так как хотелось бы подключить еще 3-4 подобных устройства (а может и больше), подумал об установке какого-нибудь центрального контроллера Arduino с Ethernet и связи с стальными через nRF24L01+ (290 р. + 1290р.), что по цене в расчете на одно устройство выходит уже достаточно красиво. Но почитал форум и понял, что эта связка фактически не работоспособна http://forum.amperka.ru/threads/nrf24l01-побеждаем-модуль.3205/ .

    Короче, нужны самые простые и дешевые контроллеры, но с WI-FI или связью между собой и тогда один с подключением к сети. Что посоветуют Гуру? Или я как то не так ищу?
     
  2. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Если дружите с паяльником, можете паять свои платы с тем же контроллером, что в ардуино стоит. Выйдет в разы дешевле, причем функционально отличаться не будет. И для программирования можно использовать все те же ардуиновские библиотеки.
    Беспроводная связь принципиальна? Можно организовать сеть на модулях на 433МГц, но придется повозиться с протоколами и отладкой. Ethernet-модули есть дешевые на enc28j60.
    Попробуйте набросать схему своей предполагаемой сети с указанием периферии, будет понятней.
     
  3. asa123

    asa123 Нуб

    Спасибо за ответ
    Вижу слишком длинно написал и не очень корректно сформулировал свой вопрос.

    Раньше очень дружил, но когда стал зарабатывать больше радиомонтажника и, главное, появилось что купить больше доверяю китайским профессионалам:). Готов только напаять обвязку для сопряжения чего-нибудь, что не подходит.

    Разработка нового сетевого протокола явно не окупится в рамках квартиры, поэтому в планы не входила.

    Как писалось ранее, сеть вовсе не предполагаемая, а уже существующая с несколькими десятками исполнительных устройств и датчиков, центральным специализированным контроллером с соответствующим ПО, управлением локальными выключателями, пультами, с ПК, планшетов и телефонов, для которых тоже есть прекрасное ПО с легко настраиваемым графическим интерфейсом.
    Далее сеть будет расширяться по мере необходимости, фантазии, желания и финансовых возможностей. Конечной точки развития так же как и бюджета не существует.

    Теперь, собственно, вопрос: зачем я здесь?

    Все устройства (Z-Wave) узкоспециализированные и достаточно дорогие. Устройств которые имеют десяток входов/выходов для управления/мониторинга слаботочкой там нет в природе, а хочется подключить несколько таких устройств (как например камин, описанный ранее). Использовать для жмакания четырех слаботочных кнопок несколько силовых модулей для управления трехкиловатной нагрузкой и отдельный модуль для получения текущего состояния устройства видится мне не совсем правильным и неоправданно дорогим.
    Есть еще вариант использования для управления Z_Wave>IR или WI-FI>IR шлюза, но они также не очень дешевые и при этом отсутствует обратная связь, я не вижу текущего состояния устройства.
    Поэтому меня и заинтересовал Arduino. Цена платы с 20 входами/выходами в 1290 рублей это то, что идеально мне подошло бы. Но вот цена платы расширения WI-FI к нему в 5000 видится мне совершенно не адекватной, так как только чуть дороже я покупал полноценный домашний роутер, и не самый плохой.

    Потому ищется альтернативное решение, которое позволит иметь несколько (3-4, а дальше все зависит от фантазии) платы Arduino (а может чего то подобного), подключенных к сети (каждая по отдельности или с через какой то центральный узел без разницы) со стоимостью в расчете на одну точку 2-3 (ну может 4) т.р. Больше не имеет смысла, так как там уже идут готовые решения без танцев с бубном. Да, естественно, без проводов.

    Главные критерии: функциональность/надежность/цена
     
  4. asa123

    asa123 Нуб

  5. asa123

    asa123 Нуб

    Огромное спасибо всем откликнувшимся!
    Особенно помогли советы:
    - спаять контроллер самостоятельно
    - разработать собственный сетевой протокол

    А для тех, кому интересна данная тема, мой "велосипед" нашелся по адресу http://www.mysensors.org/build/
    Стоимость на одну точку по нынешним ценам получилась 655 рублей
     
  6. микрочип

    микрочип Нерд

    Добрый день!
    решал схожую задачку с помощью raspberry + wifi, есть замечательный открытый проект webiopi, беспроводная часть решена на модулях nRFL24L01 + контроллеры используемые в arduino
     
  7. Давно интересуюсь умным домом и постоянно ищу новые решения. Сегодня нашел новое устройство на indiegogo. Заявляют очень широкий спектр применения, думаю многим понравится: https://www.indiegogo.com/projects/uon-first-modular-android-monitoring-device.
     
  8. asa123

    asa123 Нуб

    А что в нем интересного? Убогий китайский нонейм телефон 3,5'' даже без камеры пытаются впарить по цене двух нормальных 7-8'' планшетов? А камеру к нему неизвестного качества отдельно? И еще картонный чехол за $20!

    PS Под нормальным имелся ввиду не i-pad, а планшет для целей мониторинга и управления УД. У меня такой приклеен дома к стенке, куплен за 4 т. р. Думаю еще парочку повесить в других местах только еще попроще. Такой "навороченный" был куплен исключительно из-за наличия датчика приближения для активации при подходе, а оказалось, что все ПО использует камеру для этих целей.
     
  9. Смысл в том, что это не телефон, а устройство на базе телефона. Камеру можно подключить любую и любое количество. Телефон выступает как головное устройство. И помимо всего его можно использовать в разных сферах. Например очень впечатлила функция 3д моделирования движения автомобиля при аварии.
     
  10. asa123

    asa123 Нуб

    Очень стыдно за свое невежество, но все-таки спрошу.
    А какое отношение 3D моделирование аварии имеет к умному дому?
    И с какой целью мне может понадобиться подключать любую камеру к данному девайсу?
    Да и 3D меня почему то больше впечатляет на 55'', а не 3''. Видимо я безнадежно отстал от прогресса.
    :eek:
     
  11. Абсолютно никакого. Это дополнительная функция. Я так понял что не на экране устройства будет просматриваться видео, а в личном кабинете через интернет. Для умного дома можно использовать возможность подключения камер и датчиков.
     
  12. asa123

    asa123 Нуб

    Так все-таки опишите, если знаете, чем данное устройство лучше обычного китайского телефона за 600 рублей только с выдранными камерами и, судя по всему, с хреновым WI-FI?
    И, это конечно очень странно, но почему то у меня видео из интернета показывается без него и датчики все как то работают. Видимо все таки я безнадежно отстал.
     
  13. Ну по описанию сервис можно использовать без устройства. Если есть другой телефон или планшет, то можно и его использовать. Но если использовать в машине, то выносная GPS антенна, которую можно подключить сюда, будет кстати. Ну и скорее всего датчики (акселерометр, гироскоп) более точные, чем в обычном телефоне.