Интернет радиоприемник на esp32 из советского абонентского громкоговорителя орфей-311

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем issaom, 3 ноя 2020.

  1. OldKryptos

    OldKryptos Гик

    По мне так, под стекло - банально. Не вижу ничего плохого, выпускать красивые кишки наружу )).
     
    issaom нравится это.
  2. Catbear

    Catbear Гик

    Да, я делал, только в голову не приходило дисплей так лепить. Насчёт кардридера понятно, что имелось ввиду. Но по факту он все равно не работает. Конструкция интересная, я не спорю. Мне очень понравились сенсоры, да курс доллара, остальное-у других удобнее реализовано. Станции понято, что с утра до вечера менять не будешь, но перепрошивать из-за этого как то слишком. Автору, конечно респект. Пусть будет многообразие конструкций.
     
    issaom нравится это.
  3. HungryOwl

    HungryOwl Нерд

    Попробовал скомпилировать на только установленной Ардуино Иде, получил ошибку, что не описана эта штука. Интересно из-за чего так?
     

    Вложения:

  4. OldKryptos

    OldKryptos Гик

    Может вместо Икс Хэ набрано, или что-то типа? Попробуй скопипастить название этой переменной откуда нибудь повыше, где она вызывается, и вставить вместо этой.
     
    Последнее редактирование: 6 ноя 2020
  5. issaom

    issaom Гуру

    Там надо сделать вот это!
     
  6. OldKryptos

    OldKryptos Гик

    Ик )))

    Дак эта переменная вроде есть же, она объявлена в скече
    Adafruit_ST7735.h
     
  7. HungryOwl

    HungryOwl Нерд

    Я имею не столь обширный опыт с Ардуино ИДЕ, библиотеки поставил. Надо было проделать все манипуляции по ссылке? Обрезать код, русификация и т.д.?
     
  8. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Там же вроде esp32? А Вы на Ардуино пытаетесь засадить
     
  9. HungryOwl

    HungryOwl Нерд

    А что не так? Ардунио ИДЕ прошивать esp32 не по шариату? Код открытый у этого проекта в отличии от остальных.
     
  10. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Так Вы esp32 прошиваете? Я просто не понял из Вашего поста
    У меня так бывает когда проблема с библиотеками. Либо не та либо их несколько. Проверьте и проверьте версию. Там автор дал Вам ссылку.
     
  11. HungryOwl

    HungryOwl Нерд

    Ок, попробую.
     
  12. issaom

    issaom Гуру

    Добавьте в скетч функцию utf8rus в мой скетч не нужно - она там уже есть ))) а все остальное нужно сделать )))
     
    HungryOwl нравится это.
  13. issaom

    issaom Гуру

    Заказал 2 рамки из оргстекла (прозрачное без прорези 1.5мм и молочное с прорезью 3мм) - получилось как то так )))
    DSC02960.JPG
    DSC02962.JPG

    DSC02963.JPG
    дисплей.JPG

    Как обычно кому интересно все подробности тут
    Постить сюда все мне лениво, да и не буду сильно мусорить в теме.
     
    Последнее редактирование: 6 ноя 2020
    OldKryptos нравится это.
  14. OldKryptos

    OldKryptos Гик

    Нормуль )
     
    Strannik124 и issaom нравится это.
  15. HungryOwl

    HungryOwl Нерд

    Ошибка остается.
    tft.setTextColor(ST77XX_GREEN); //вытаскиваем данные по валютам
    Вы уверены, что эта ошибка исправляется Вашей ссылкой?
    В примере написано ST7735 у Вас в прилагаемом архиве ORFEI v9 ST77XX.
    Вас не затруднит тогда пояснить более детально, что именно надо делать?
    В директории examples 5 файлов: graphicstest, rotationtest, shieldtest, soft_spitftbitmap, spitftbitmap.
    В статье по ссылке пишите:
    Подключение дисплея ST7735 к ESP32
    В коде идущих с библиотекой примеров необходимо исправить секцию до void setup(void) {


    [​IMG]

    Выкиньте все лишнее - оставьте только необходимое!

    Во всех 5ти файлах исправлять? Что выкинуть "лишнее"? В других примерах 4 пин задействован.
    В скетче ORFEI_v9:
    TFT_CS 4
    TFT_RST 16
    TFT_DC 17
     
    Последнее редактирование: 7 ноя 2020
  16. issaom

    issaom Гуру

    Вы библиотеки умеете ставить в среду Arduino IDE ? Что именно вы сделали с файлами из архива?
    "В других примерах 4 пин задействован." - У дисплея интерфейс 4-х проводной SPI поэтому пины кроме тех которые относятся к шине SPI можно назначить любые.
    "В коде идущих с библиотекой примеров необходимо" - вы открывали эти примеры ? (которые там кружочки квадратики рисуют и все такое) ?
    Любая библиотека идет с примерами работы - у Вас есть этот пункт меню после установки библиотек из статьи в среде Arduino IDE?

    примеры.JPG
     
  17. Catbear

    Catbear Гик

    и что дальше с примерами? У Вас же в Вашем "произведении" не квадратики и кружочки рисуются. Какая связь между ошибкой и примерами? Проясните пожалуйста, если вы ее видите.
     
    Последнее редактирование: 7 ноя 2020
  18. issaom

    issaom Гуру

    Вы скрин ошибки видели ?
    Снимок1.JPG

    ST77XX_GREEN - это константа зеленого цвета. Объявляется она в библиотеке. Если компилятор её не видит - значит библиотека стоит криво. Нет квадратиков и кружочков, не заработает и мой код. Они же одну и туже библу юзают.
     
    Catbear нравится это.
  19. HungryOwl

    HungryOwl Нерд

    Ставил по Вашим ссылкам все. Подключал как добавить zip.библиотеку.
     
  20. issaom

    issaom Гуру

    Обе поставили ?
    Adafruit-ST7735-Library
    Adafruit-GFX-Library