Интернет радиоприемник ESPmini на одном модуле ESP-12

Тема в разделе "ESP8266, ESP32", создана пользователем rv9c, 26 янв 2019.

?

Нужен ли HiFi вариант ESPmini с использованием внешнего ЦАП?

  1. Да, конечно необходим

  2. Не нужен

Результаты будут видны только после голосования.
  1. Boryan_R

    Boryan_R Гик

    забыл главное...инет на даче 3G свисток теле2 с внешней мимо антенной (по другому ни как на краю дальности вышки) торчит в роутере который раздаёт вифи по участку...на роутере висят: 5 ip камер HD формата с управлением (поворот трансфокация), 6 розеток соноф...два термостата, один китайский, второй америка NEST постоянно сидит в сети, погодная станция на есп8266 шлет данные на народный монитор, две охранки Rubetek ...по приезду на дачу ещё мобилы от 2 до 5 цепляются...дети в соцсетях сидят...и при такой нагрузке радио от Евгения без буфера играет отлично ...заикается немного когда в туб с мобилы лезут...
    скриншоты с мобилы дистанционно к роутеру цепанулся что сейчас висит...в доказательство..И программы которые удаленно управляют дачей...все по серьёзному :)
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 27 мар 2019
    valentiy нравится это.
  2. AlexZander

    AlexZander Нерд

    Не, это уже проверено не один раз, на разных провайдерах, с разными роутерами, два приемника спаянных разными людьми)) В разных концах города:), вот еще думаю собрать статистику зависимости от погоды и положения луны или солнца.., везде картина одна, писал про это на кубанском форуме, да и другие там отписывались про это же, проверял так же параллельную работу мини и на esp32, меняя буфер в последнем на разные значения, более сносно начинается от 10кб, от 50-60 уже отлично...Так же проверялось и от 4G изменений ни каких...
    Я так же когда собрал на esp32, писал что есть прерывания и зависания, меня убеждали что это в канале и т.д., блин я месяц проверял его где только мог, практически на всех провайдерах города, даже в Челябинске и Казахстане:D как раз были поездки туда, ну и только позже обнаружилось что "дело не в бобине"))) Кстати завтра один мини может улететь в Китай на проверку (если сын возьмет, он туда в командировку)), но там инет вообще дохлый..
    На кубанском форуме так же народ отписывается за прерывания на мини, и все просят увеличить буфер..))) Осталось приехать к Евгению в гости (бываю изредко в тех краях) и проверю еще там, может канал там какой особый или место..))) Уже и не знаю что делать.. Ладно, подождем..
     
  3. rv9c

    rv9c Гик

    Александр, вы уточняйте на каких потоках рвется и с какой переодичностью. А так же уровень wifi сигнала в месте приема и если можно пинг до вещающего сервера с устройства подключенного к той же wifi сети. Скол раз уже просил оставляйте хотябы ссылку на поток, а лучше запись как рвется поток) причин уйма которые влияют на качество воспроизведения.

    А то так троллинг какой-то получается, у одних все хорошо и замечательно у вас все плохо и рвется)

    я конечно не спорю бывают моменты что рвется поток на 0.5-1сек в моменты максимальной загрузки сети (интернет, wifi и тд) но что бы уж так что слушать не возможно такого нет.

    У меня лично 5 приемников работает, на разных провайдерах: дома на работе, у друзей и тд. Все довольны.
     
    valentiy нравится это.
  4. Boryan_R

    Boryan_R Гик

    Мистика вообще...точно от луны и звёзд зависит....у меня везде дома и на даче и с мобилы ...есп8266 радиосан и еспмини работают без проблем.....радио на есп32 от Евгения бывает зикается...радио на есп32 от самоделкина Михаила вообще может остановиться...радио КаРадио 32 работает отлично..
    AlexZander ..может при монтаже радио вы какие ошибки делаете? Важно! Часть где антенна на есп, должна быть в воздухе и подальше от печатных плат и любого металла...Очень важно само питание есп...желательно прямо у выводов питания самой есп конденсатор емкостью от 330 мкф...лучше танталовый..и параллельно ещё и неполярный кондюк от 0.1мкф и что бы ток питания есп был от 500ма соответственно после стаба если он есть провода как можно короче...я уж собаку съел с этими есп когда в умный дом внедрял их..
     
    Последнее редактирование: 27 мар 2019
    valentiy нравится это.
  5. AlexZander

    AlexZander Нерд

    Вот тоже хотел написать, что бы определиться в понятии "прерывается поток", у разных людей разные требования. Да прерывания на мини 0,5-1 сек, типа заикается, иногда это раз в 10 мин, иногда 2-3 раза за 1 мин.
    Так писал уже, практически на всех 128 кбит и выше, Радиола,Атмосфера(128),Звезда(128), Русское радио(128), Эхо Москвы(128) и т.д. ссылки такие же как в вашем списке.
    Вот меня лично эти "заикания" очень напрягают, другие могут вообще не замечать и считать это нормальным, потому и писал что все индивидуально..У меня товарищ собрал мини, доволен, он даже шум не слышит, и на заикания забил, а я слышу шум (без цапа) (хотя медведь по ушам потоптался))) И да зависит от нагрузки инета, может заикаться на некоторых станциях на 0.5 сек в час, а может чаще, потому и разговор про буфер, что бы при любых условиях слушать комфортно. Но повторюсь у всех разные критерии оценки, стабильности работы устройства.
     
  6. AlexZander

    AlexZander Нерд

    Борис я в электронике с 1972-73 года, и в основном в вч, да, в программировании контроллеров(хотя пытался как то писать на бейсике))) и ардуино я полный ноль, но в остальном немного в теме))) Выше писал, проверяли 2 приемника собранные разными людьми, ну и на кубанском форуме народ так же жалуется, а там случайных (не связанных с электроникой и паяльником) практически нет. Видимо тут сказывается то что все по разному оценивают.., выше написал.Ну и про карадио почитал немного, там тоже буфер увеличивали не с проста ведь, а можно было 2-3 кб, да на том же esp32..., вот его как писал уже слушаю комфортно с 50-60 кб буфера.., но там другая проблема, хотя в том же карадио32 как выясняется этой проблемы нет.., ладно, забейте, подождем, у меня сейчас пару проектов по крупнее нужно закончить, пока еще глаза что то видят с тремя очками и лупой..)))

    Я всегда очень тщательно отношусь ко всем мелочам, знаю как они важны, особенно к новым для меня конструкциям, и не стесняюсь задать вопросы, где что не понятно..
    Евгений не даст соврать, я его замучил вопросами по мелочам, по прошивке и монтажу..
     
    Последнее редактирование: 27 мар 2019
  7. Boryan_R

    Boryan_R Гик

    искренне хочется помочь вам...но не понимаю почему у вас не работает нормально, а у меня все отлично ...скажу что есть потоки которые заикаются...но это уже не вина еспмини....а вина самого вещателя потока...у меня заводские радио с огромными буферами заикаются на них...я просто такие потоки не слушаю..Может вы просто придираетесь и слишком хотите чего то невероятного и идеального от работы радио? Не в обиду :) Тем более вы как вч спец должны знать что идеального в электронике не может быть ...а уж тем более в интернете при передаче данных и точки А в точку Б...пути передачи постоянно меняются :) У буфера есть свои огромные минусы...долгий старт и долгое переключение каналов...По мне вообще по жизни с вч так и не подружился ..в 70е супергетеродинные радио делал штуки 3 так и не смог настроить...забросил...ну не везет мне в вч..:) хулиганил на 6П3С....на ГУ50 так и не удалось добиться дальности ...так в пределах района...не мое это вч :)
    Имею в наличии пару заводских интернет радио...но слушаю еспмини иногда карадио32...потому что еспмини самое шустрое радио...:)
     
    Последнее редактирование: 27 мар 2019
    Airbus нравится это.
  8. Boryan_R

    Boryan_R Гик

    Может вся причина именно в этом :) не в обиду :)
     
  9. AlexZander

    AlexZander Нерд

    Вот что то так же наводит на мысль, просто когда мне говорят что устройство работает отлично, то в моем понимании к нему не должно быть никаких претензий:D и оно должно работать без единого замечания, уж так привык, так же и сам поступаю:) off Как то продавал машину, позвонили, спросили на предмет состояния автомобиля, я им давай перечислять, что косяки по кузову есть и пр.., четвертые позвонившие, молодые парни из К-Уральского, приехали, посмотрели, спрашивают, а где "косяки" про которые говорили, я давай им показывать..они, это практически состояние нового.., берем..off
    Вот и я с этими приемниками, что один вылизывал и перепаивал и перепрошивал.., ну как же у других отлично работает без единого затыка, а тут заикается, вот и "лопатил" его, только святой водичкой не брызгал..И немного успокоился, когда потаскал его по всему городу, по всем провайдерам и по разным роутерам, и когда на кубанском отписались о таких же проблемах..
    На мой взгляд нужно стремиться к идеальности устройства, тогда оно и будет популярно. У меня есть поговорка, "Нужно всегда стараться делать хорошо, а плохо оно само получится")))
    Так я это и хочу донести (но никак не получается), хорошая конструкция должна работать при любых условиях, а не только в идеальных (кому нужен автомобиль, который ездит только по идеально гладкому асфальту и только в солнечную погоду при определенной температуре)
    Все должно быть в разумной достаточности, ну и опять же можно же выбрать объем под свои условия как в esp32.
    На сегодняшний день есть две казалось бы неплохие конструкции, но обе не без недостатков, по мне лучше 1, но стабильно работающая в любых условиях(разумных)..
    Еще пооффтоплю чуть)) вопрос про пинг и пр. от Евгения напомнил мне ситуацию с провайдером Ростелеком на заре развития интернет, по тарифу тогда скорость 2мбит, в реальности 500 кбит днем и от 100 кбит и до полного пропадания вечером, я больше общался с техподдержкой чем с семьей))), они уверяли что это у меня в квартире,модем,роутер.., стабильно раз в две недели выезжали ко мне вечером домой с приборами, замеряли, обещали устранить.., я им пинги слал каждые 2 дня по 3-4 шт...Как только появилась тех возможность уйти на другого провайдера, все проблемы ушли с первых минут подключения..
    Прошу никого не принимать на "свой счет", просто рассуждения, обсуждения..
    Иногда сам себя ненавижу за это, когда что то переделываю 2-3 раза..:D
     
  10. Boryan_R

    Boryan_R Гик

    ну это бывает :) сам дотошный ..что бы все было в идеале...дом для себя по этой причине строю сам с нуля...даже всю мебель полностью хочу сам делать из массива ...благо руки на месте и растут правильно...насмотрелся на знакомых коим фирмы дома строили...но жизнь заставила научится иногда забивать порой на некоторые вещи...помогает :)
    Быть слишком умным-вредно.
    Постоянно думаешь о чём-то,переживаешь.
    Тупость-вот великий дар!
    Не фига не думаешь. Хорошо.Спокойно.
    Сфоткал рожу в инстаграмм "всем хорошего денечка".
    Ждешь лайки....Зашибись...:)
     
    valentiy и Airbus нравится это.
  11. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Я тоже радиохулиганил в 1980 на 6П3С сейчас на СиБи (27мгц).Тоже всю жизнь с паяльником в руках.Что могу сказать.Радиосан и Есп мини работают одинаково хорошо поичем и моя сборка на Вемосе и покупной приемник от Автора.Есп32 от Евгения тоже.КаРадио и Edzelf в обоих версиях тоже без проблем.Если не учесть что пришлось пропаивать китайский кодек Vs1053.Провайдер у меня ТТК.Скорость 10.Самая маленькая.Есть еще радио ИР500 Борис знает что это.И все это работает прекрасно.Единственное с кем проблемы это приемники Xiaomi.Они просто живут своей жизнью когда хотят работают когда хотят затыкаются.Я не перфекционист но люблю и ценю качественные продукты.ИР вещица сложная поскольку качество зависит от многих вещей
     
    Последнее редактирование: 27 мар 2019
  12. Boryan_R

    Boryan_R Гик

    По мне что зависило от Евгения в радио, от сделал все по максимуму и даже много больше других...буфер не увеличить ни как ...память не резиновая...и лепить внешнюю нет смысла...да и это ни чего не даст...на сколько я понимаю буфер висит в оперативке, а не в той области еепром куда прошивка пришется ( тут можно поболе еепром прилепить, но нет смысла)...а оперативку расширить просто ни как ....что может ESP8266 с неё выжато все...
     
    valentiy нравится это.
  13. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Дык и я про то же.Надо искать косяки в монтаже косяки у провайдера иногда Вафля подводит у соседа на том же канале работает и глушит Вашу.Я пробовал и от 4жо роутера от Билайн и от Айфона как роутера все прекрасно работает.Кроме как уже говорил Кетайцев.Борис кстати как у Вас ИР заработал?А то вроде Вы жаловались на него.
     
  14. Boryan_R

    Boryan_R Гик

    Заработал как часы, теперь на даче трудится ;) Все проблемы были банальны...электроника-наука о контактах..:) оказалось все выкрутасы делал разъём линейного выхода...окислился и сам по себе и отключал звук и шуршал ..вообще космические звуки издавал...а я грешил и на есп и на VS1053.....во как :)
     
  15. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Отож!Я тут недавно вытащил вилку из розетки рядом с работающим ИР500 и она дала искру так ИР сразу захрипел.Помогло только включить-выключить.Здесь конечно не ВЧ но такжее как и на ВЧ любые мелочи имеют значение.
     
  16. rv9c

    rv9c Гик

    Почитал почитал, задумался и решил провести эксперимент: взял сделал два макета первый esp8266+tda1387 и второй esp32+tda1387. У первого буфер 5кб у второго 100кб. Подключил к одной точке и уже час сижу слушаю-тестирую)

    Пока выводы за этот час такие: первый макет заикнулся 1раз примерно на 1сек, второй не разу. Слушаю дальше)

    Прошивки в обоих макетах минималистичные из примеров библиотеки esp8266audio.
     
    valentiy нравится это.
  17. AlexZander

    AlexZander Нерд

    Вот это уже интересно! Мне ж больше нравится проект на esp32...Но его дольше гонять нужно, у меня он "затыкается" как правило в начале часа (по часам на дисплее) но не каждого часа, как то даже записывал, но почти всегда в 22-00 до 22-05 местного..примерно раз в два часа, потому и писал вам по поводу синхронизации, может конечно и ошибочное мнение, но из наблюдений.
     
  18. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Esp32+DAC+буфер 100кб это должно быть круто!Ждем развития проекта.Или новый проект
     
  19. rv9c

    rv9c Гик

    Ага. Решил на ардуино под esp32 попробовать) попробую прошивку ESPmini портировать под esp32.
     
    valentiy нравится это.
  20. AlexZander

    AlexZander Нерд

    Экранчик сразу на 1.3":D "Кто о чем,а я а вшивый о бане" :D:D Тормознусь я тогда с TTGO пока..
     
    Airbus нравится это.