Интернет радиоприемник ESPmini на одном модуле ESP-12

Тема в разделе "ESP8266, ESP32", создана пользователем rv9c, 26 янв 2019.

?

Нужен ли HiFi вариант ESPmini с использованием внешнего ЦАП?

  1. Да, конечно необходим

  2. Не нужен

Результаты будут видны только после голосования.
  1. Boryan_R

    Boryan_R Гик

    А что, существуют НЕ КРУТЫЕ ЦАПы и более дешёвые? Посоветуйте....
     
  2. rv9c

    rv9c Гик

    Кто нибудь пробовал использовать i2s dac tda1387 ? Интересует качество звучания и стабильность работы.
     
  3. Boryan_R

    Boryan_R Гик

  4. rv9c

    rv9c Гик

    Это "обсуждение" я уже видел) там нет ничего по существу.

    Придется покупать и пробовать самому)

    Если все получится с tda1387, будет версия с ЦАП. Тогда будет стерео и нормальный звук, а ещё цифровая регулировка уровня звука хоть с пульта, хоть через веб мордочку, хоть кнопочками)
     
  5. Boryan_R

    Boryan_R Гик

    а чем PCM5102 не устраивает? У меня в карадио32 отлично работает ..Хотя глянул цену на али ..получается TDA1387 за пару сотен рупий горсть китацы пришлют...против одного 5102
     
    SARGE1972 нравится это.
  6. rv9c

    rv9c Гик

    Вот именно, а характеристики судя по даташиту хорошие. Для радио идеально подходит.
     
  7. rv9c

    rv9c Гик

    Нашел в закромах tda1387, прикрутил сегодня... Я в восторге от этого цапа) дешёвый, удобный корпус и поет отлично)

    Все, скоро ждите новую версию espmini с tda1387. Цена приемника останется примерно такой же, а качество звучания на порядок лучше и доп функционал богаче;)

    Ps по характеристикам она вроде даже в hifi класс вписывается) хотя, я не аудиофил)))
     
    Последнее редактирование: 14 фев 2019
    SARGE1972, Vox и AlexZander нравится это.
  8. Boryan_R

    Boryan_R Гик

    фигасе у тебя закрома даже несуществующая в природе TDA1837 есть :)))) понимаю ошибку ...
    Ждём с интересом обновления проекта.
     
  9. rv9c

    rv9c Гик

  10. Vox

    Vox Нуб

    rv9c
    А новая версия будет просто со стерео выходом или с усилителем?Лично я предпочел бы первый вариант,ну,чтобы подключать к любому усилителю.
     
  11. rv9c

    rv9c Гик

    И с тем и другим) будет линейный стерео выход и отключаемый усилитель на выходе.
     
  12. AlexZander

    AlexZander Нерд

    Евгений, а может выложите промежуточную версию на 5102, тем более она была у вас на макете, 5102 у многих "в столе" есть.
    Поэксперементировал с питанием от аккумулятора, кому интересно подробнее здесь .
     
  13. Vox

    Vox Нуб

    AlexZander
    Спасибо по поводу информации по питанию от аккумулятора.А,что за модернизация?
    МЛТ вижу.... :)
     
  14. AlexZander

    AlexZander Нерд

    В плате зарядки, по питанию контроллера разряда добавил последовательно с резистором 100 ом диод, нужно было снизить напряжение питания этой микросхемы, т.к. при разряде, батарея отключалась при 2.43 вольта, что явно очень мало, с включенным диодом напряжение отключения стало 2,98 вольт.
    Млт это временно, т.к. не было в наличии смд резистора на 9,1 ком( уже нашел), это на месте подстроечного сопротивления, для 5 вольт у меня получилось 9,2 к+1к, еще добавил керамику на выходе 10 мкф смд и электролит.
     
  15. rv9c

    rv9c Гик

    Александр, скоро опубликую. Полуфабрикат не хочется публиковать) заклюют.
     
  16. AlexZander

    AlexZander Нерд

    Я про 5102, просто думал подкинуть на макетку и посмотреть изменения, прежде всего исчезнут ли помехи от шим и будет ли "переваривать" формат аас. И если все нормально то уже заморочиться и заказывать 1387. Ну и опять же как писал 5102 может лежать в тумбочке и вполне устроить по работе, а 1387 заказывать и ждать.., потому и спросил за переходную версию на 5102. Но как скажите, оно не "горит".
     
  17. Boryan_R

    Boryan_R Гик

    Зачем городить огород с DC-DC преобразователем поднимая до 5 в ( добавляя помех в звук) и затем стабами понижать до 3.3в???
    Ставим LDO стаб на 3.3в и радуемся ...у меня давно все радио и на 8266 и на 32 есп работают без проблем от литиевых батареек.
     
    Airbus нравится это.
  18. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    А помудрить?
     
  19. Boryan_R

    Boryan_R Гик

    а смысл в дополнительной трате энергии батарейки на преобразователь?
     
  20. AlexZander

    AlexZander Нерд

    Это было первое что я попробовал, хотя и заранее знал, что емкость аккумулятора не будет использована процентов на 50-60. Из того что нашел у себя стабилизатор с минимальным падением, это LD59015C33R(Брал как то у нас в Промэлектронике уж и не помню для какого проекта), но у него выходной ток маловат, 150 ма, но на средней громкости протестировал, 4 часа с небольшим, затем пошли искажения, приемник стал перезагружаться, напряжение на аккумуляторе было 3.42 вольта. С платой преобразователя 13 часов и все корректно отключается.
    Преобразователь потребляет 1-3 ма, при среднем токе потребления всего устройства в 140 ма, это немного.., вот если бы устройство потребляло бы на порядок меньше, тогда и борьба бы была за каждый мка.
    У меня была цель максимальное время работы приемника от батареи при минимальных затратах и не в ущерб аккумулятору, что и было достигнуто наименьшими телодвижениями и финансовыми затратами.
    Этому было уделено особое внимание..))), т.к. большую часть своей жизни занимался вч устройствами..)
    Пульсации на выходе преобразователя 14 мв, можно еще снизить, но нет смысла. В работе при питании от трансформаторного БП с линейным стабилизатором и этого преобразователя разницы нет. Каждый решает задачи по своему усмотрению и исходя из своих предпочтений, Вас устраивает свой вариант, меня свой, я всего лишь поделился, тем более в теме человек спрашивал..
     
    Последнее редактирование: 2 апр 2019