Интерфейс для управления авто (обязательно руль, желательно газ-тормоз) по CAN шине

Тема в разделе "Закажу проект", создана пользователем waiwnf, 21 июн 2017.

  1. waiwnf

    waiwnf Нуб

    Добрый день! Есть потребность в модуле, который сможет поворачивать руль автомобиля (и желательно управлять газом и тормозом) по командам с компьютера. Очень хочется обойтись без самопальных сервоприводов, то есть командовать штатными (электроусилителем руля в первую очередь) через CAN шину.

    Суть задачи в реверс-инжиниринге протокола в CAN и понимании, какие именно команды заставят ЭУР крутиться нужным образом. Прицепить CAN шилд к ардуине и написать скетч для пересылки пакетов на ноутбук я могу сам.

    Марка авто не принципиальна (в разумных пределах по его цене), если у вас есть опыт/наработки по конкретной марке - отлично. Знаю, что рулем возможно крутить на новом KIA Sportage, но не знаю как, и хотелось бы более бюдежтный авто. Навскидку Ford Focus 3 например выглядит обещающе, там электроусилитель руля, относительно много информации идет через CAN, модульная архитектура с поддержкой автопарковки и авто подруливания для удержания в полосе.

    Также буду благодарен если поделитесь контактами знающих людей в этой теме. Спасибо!
     
  2. Alexandrsvoi

    Alexandrsvoi Нуб

    Вы решили влезть в CAN шину самостоятельно ?
     
  3. waiwnf

    waiwnf Нуб

    Да, уже в процессе. arduino + can-shield + can-utils + https://github.com/latonita/arduino-canbus-monitor вполне работает. Единственное, оказалось что закладываться на полностью цифровое управление сложно, т.к. как правило там много защитных механизмов от шаловливых рук, поэтому переориентировался на симуляцию аналоговых датчиков ЭУР на основе https://github.com/PolySync/OSCC/ .
     
  4. ostrov

    ostrov Гуру

    Начните покупки не с Ардуино, а с гробика(ов), места на кладбище и прочих памятников.
     
  5. Alexandrsvoi

    Alexandrsvoi Нуб

    Грубо, мы же не знаем для чего это необходимо.
     
  6. waiwnf

    waiwnf Нуб

    Пожалуйста оставайтесь на линии, ваш звонок очень важен для нас.
     
  7. ostrov

    ostrov Гуру

    Второй день длинные гудки...